Самогон, самодельный коньяк

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем eddiki, 13.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Siberiafish
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148

    Siberiafish

    Живу здесь

    Siberiafish

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иркутск
    Вот это подвалило счастье. :super:
     
  2. Siberiafish
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148

    Siberiafish

    Живу здесь

    Siberiafish

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иркутск
    Ну и на РК тоже можно отбор увеличив - ароматику пропустить. Только откуда она в сахарной возьмется. Меня просто вот эта фраза в заблуждение ввела
    Я и подумал что про РК заговорили.

    А на дистилляторе, что бы укрепление немного снизить можно насадкой поиграть. А можно и вообще ее выкинуть.
     
  3. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там расфасовка сахара по кг из мешков и узбеки часто просыпают сахар на пол - это сметки с пола. Ну, чутка пыльные но для нашего дела это не имеет никакого значения! :hello:
     
  4. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Намедни случилось попробовать водочные настойки на (1) коре молодых побегов осины, снятой весной во время сокодвижения и (2) на молодых побегах сосны, снятых, кажется, в то же время.
    IMG_20160519_152629_SHORT.jpg IMG_20160519_172349_SHORT.jpg
    Вкус интересный.
     
  5. Siberiafish
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148

    Siberiafish

    Живу здесь

    Siberiafish

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иркутск
    Осина не горчит?
     
  6. Shrink
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    243

    Shrink

    Живу здесь

    Shrink

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Москва
    @AlexeySaratov, мда, столкнулся ты с проблемой небольшой. Не знаю, что тебе сразу с разбега посоветовать конкретно. Сам знаешь, по интернету это сложно.
    Но на счёт того, что муть от головной фракции, я сомневаюсь. Ведь обычно муть или ополастенция, как обзывают её разновидности, появляется либо от масел, либо от всяких там солей из жесткой воды.
    Причём, просто муть можно отфильтровать, а вот с ополостенцией сложнее, её только через перегон.
    Ещё муть всякую ловят при брызгоуносе. Но это мы исключим, так как ты все же с опытом.
    Кстати, некоторые винокуры в этой кухне хотят наоборот муть вернуть, для своеобразной эстетики. И бывает не выходит:)].
    Но вот на воду ты грешишь. Давай обратим внимание на неё.
    Я вот тебе просто расскажу свой опыт и с чем я сталкивался в своей практике, для общей информации, а там уже думай и анализируй.
    Ну, ты уже знаешь, что я из лагеря ректификатощиков и делаю чаще просто водку.
    Так вот, делаю я её на свой вроде из скважины. Спецводу принципиально не покупаю и по всяким родникам не бегаю. Скважина известковая, вода жестковатая, но на вкус хороша. Накипи в чайнике не так, что бы много, но есть, так скажем.
    На этой воде я пробовал делать водку по двум рецептам, по холодному и по горячему.
    По холодному рецепту необходим всегда более долгий отдых. Порядка неделя-две. Водка выходит жестковатая, но тоже вполне ниче, после ещё более длительного отдыха. Но цвет у ней тусклый, не светится, хотя абсолютно прозрачная и мути никакой. Короче, вполне неплохая, но не красивая.
    По горячему рецепту готова практически сразу. Отдых не помешает, но к столу готова сразу. Только остудить и профильтровать. Заметь, я про углевание вообще не говорю, а заостряю внимание именно на просто фильтрации. Углевание, у меня вообще как побочный эффект, просто других хороших фильтров под рукой нет кроме простого всем известного кувшина. Вот с горячим рецептом на моей воде такая фишка.
    Самый первый раз когда я сделал водку по горячему рецепту, то попал на непонятки. Она мутная вышла. Вначале расстроился и не понял. Потом постояла, смотрю, осадок появился. Ага! Это значит просто накипь отскочила. Ну, просто фильтранул и все.
    Так вот в сравнении с холодным рецептом, эта водка после фильтрации по цвету прозрачна как слеза и светится как чистый спирт.
    Т. е. с водой на такие вот моменты я попадал. Но вот сам разобрался и работаю только на своей воде и поэтому водку на ней делаю только по горячему рецепту.
     
    Последнее редактирование: 21.05.16
  7. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    А напомните рецепт, пожалуйста.
     
  8. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Саратов
    Дистилятор наверное, до РК еще далеко.
     

    Вложения:

    • 111111111111111111111.jpg
  9. Shrink
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    243

    Shrink

    Живу здесь

    Shrink

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Москва
    Да, он прост до безобразия. Рецепт этот известен и используется очень давно.
    Вот как делаю я, чтоб не брать в очередной раз в руки ареометр и термометр для проверки плотности смеси. В том числе и калькулятор самогонщика каждый раз не включать.
    Беру семилитровую эмалированную кастрюлю и ставлю её на плиту. В неё заливаю трехлитровую банку спирта 96 гр. Далее доливаю водой почти до верха, примерно сантиметр или чуть меньше не до края. Перемешиваю. Все, нужное соотношение спирт-вода таким образом есть. Тут можно поиграть под свой вкус крепости на выходе. Смесь выходит с запасом на потери при дальнейшем нагреве. Я заливаю банку спирта не совсем полную под крышку.
    Ещё на этом этапе, в заливаемую воду можно добавить всяких ингадиентов под свой вкус и цвет. Мёд, или сахар, лимонки и т. д. и т. п. Я ничего не добавляю, потому как водку люблю только в наичистейшем виде и без никому. И тем более без глицерина :aga:. У неё и так выходит прекрасный вкус.
    Потом включаю газ на средний огонь и без крышки нагреваю эту смесь до 70 гр. Тут, кстати, тоже градусником можно не пользоваться и чисто визуально определить границу начала кипения, но вот здесь я все же тупо по градуснику смотрю. Греть нужно не до кипения и вовремя остановить нагрев. Главное не вскипятить, а то сильная потеря градуса пойдёт. Но и надо дойти до той температуры, когда накипь начинает отскакивать из воды. Т. е. прозевать и вскипятить не страшно, просто потери резко возрастут.
    Далее вариации разные есть. Считается, что улетают остатки голов типа. Кто остужает до 50 гр. и только потом накрывает крышкой, кто сразу.
    Я закрываю почти сразу, как выключаю газ. Потом стараюсь поставить кастрюлю куда-нибудь в прохладное место. Зимой так вообще на улицу просто ставлю. После остывания фильтрую через кувшин системы типа "Барьер". Причём, тут есть фишка, считается, что при фильтрации, чем холодней будет этот "супчик", то тем лучше. Но я с этим моментом особо не заморачиваюсь.
    Таким образом из воды откидывается лишняя известь, быстрее происходят реакции и на выходе в результате порядка 38 градусная водка. Как упоминал выше, этот градус на выходе можно отрегулировать и подобрать под свой вкус, при приготовлении смеси перед нагревом.
    Мне нравится порядка 35-38 на выходе, 40 стараюсь не делать. Потому, как водка, это такой напиток, который пьют много и надо успеть насладится её вкусом и получить удовольствие от более приятного мягкого прихода, состоящего из большего количества рюмок и вкусной закуси под это.
     
    Последнее редактирование: 21.05.16
  10. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Саратов
    От голов муть врядли- 3 части тела- муть одинаковая- не может такого быть.
    От брызгоуноса - тоже маловероятно, перегонял СС, куб был заполнен на 50%., "газу" не давал.
    Вода- неизвестно, но большая вероятность, что из-за неё...
    Какую воду взять чтоб наверняка? Дистильнуть свою водичку, благо аппарат то есть. Можно даже с укреплением и с отбором голов и хвостов...:)];).
    Или в автомаге взять- но у меня сомнения, не для пищевых целей она...
     
  11. Shrink
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    243

    Shrink

    Живу здесь

    Shrink

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Москва
    Ну, ты знаешь, на самом деле некоторые вроде вполне успешно практикуют применение дистиллированной воды для этих целей. Но только для разбавления. И, кстати, если разобраться, то когда финишный напиток расчетно дистиллируют даже после ректа и ничем потом не разводят, то по сути там та же самая дистиллированная вода в составе и выходит. Я, правда, пока так не пробовал делать из-за небольшой сложности поймать на выходе в суммарном продукте нужную крепость. Но такая методика то есть и давно, и просто дистиллированную воду тоже практикуют. Но, естественно, своего приготовления и не из автомага :aga::)].
    Единственно, что вот брагу на дистиллированной воде не поставишь. Кстати, под неё и мякую воду особо не рекомендуют, не очень любят её эти наши братцы меньшие, которые дрожжи.
    Ну, с водой, чтоб её привести к общему приличному знаменателю, используют в винокурении ещё системы фильтрации с обратным осмосом.
    Да, вот с водой мы бывает особо не заморачиваемся, но с ней бывают нюансы.
    У меня вот, к примеру, на даче кроме своей скважины ещё летний водопровод есть от посёлка. Вот у меня всего 35 метров, а там 120 и ещё хоть и слабенькие, но какие-то обработки есть. Вот наливал бассейн из своей и из поселковой. Поселковая стоит спокойно неделю без добавления химии, не портится и не зацветает. Моя же дня через три может начать цвести, если сразу химию не закину. Я вот поэтому под брагу использую только свою. А ещё сколько народ казусов рассказывал, когда на ДД ставили брагу в городских условиях и брали воду просто из под крана. Не могли запустить брожение на дикарях и покупали потом ЧКД.
    Ага, кстати, вот рецепт "Дикого СЭМа" в связи с этим потом даже извращали. Во, во, т. е. кроме пшеницы, которая там идёт как закваска и другие дрожжи там не нужны, так вот кроме неё ещё насыпали спец. дрожжи для гарантии. И даже тему смешную под это дело развили. Но вот такими танцами выходили из ситуации как могли.
     
    Последнее редактирование: 21.05.16
  12. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Горечи не заметил. Как объяснил хозяин, горечь появляется, если кору брать не с молодых побегов и в другое время года.
    Вкус стойки напоминает настойку на дубовой щепе, которую я купил в магазине, якобы сделанной во Франции, но с пикантным вкусом свежести.
     
  13. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Я для браги и разбавления всегда беру колодезную воду. Вода из любого колодца не годится. В окрУге (в радиусе 5-6 км в деревнях) десятки колодцев, а вкусная вода для чая и других дел (в т. ч. для кофемашины) в двух-трёх. Кстати, к колодцу в деревне, где я воду беру, многие приезжают издалека с флягами.
    Один раз я промахнулся, поставил брагу на воде из колодца по весне, когда верховодка была, так я её оживлял дважды, не хочет гулять, и всё.
     
  14. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Саратов
    Какой именно картридж используешь? Я тут зешел в магаз, а там этих фильтров видов 5 и с о смолами и с углем и еще непойми с чем. На сколько литров хватает картриджа?
     
  15. Strashila
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95

    Strashila

    Живу здесь

    Strashila

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Примерно на 150 литров.
     
Статус темы:
Закрыта.