Самогон, самодельный коньяк

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем eddiki, 13.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Паша54
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178

    Паша54

    Живу здесь

    Паша54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Новосибирск
    Запросто !

    Куб у меня на 21 литр. Затор варю в нем на индукционной плитке.

    4 кг. муки пшеничной, 12 л. воды, по 1 ст. ложке ферментов ("А" и "Г") если свежие и по 2 ложки если давнишние.

    Наливаю в куб 12 л. воды и грею на индукционке, на 2000 до кипения. Выключаю плиту. Минут 15-20 вода остывает. Засыпаю муку, размешиваю миксером для краски в дрели. Получается густая плотная масса. Вношу фермент "А" и продолжаю размешивание. Затор на глазах становится жидким. Включаю индукционку на 400. Вношу фермент "Г". Замеряю температуру. Она в пределах 65-70 гр, укрываю куб и оставляю на работающей плите на 2-2.5 часа осахариваться. В этот период времени каждые 15-30 мин. подхожу и мешаю. Осадок перемешиваю с жидкостью.
     
  2. Hvat
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376

    Hvat

    good riddance

    Hvat

    good riddance

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    33RUS
    @Паша54, понятно. Я всё боялся, без парогена...опыт очистки пригоревшего куба был.
    Попробую, АГ осталось немного. Йодную пробу в конце делаешь?
     
  3. fishermen59
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605

    fishermen59

    Живу здесь

    fishermen59

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    деревня Селятино
    Что за ферменты, а то полистал тему, не нашел.
    Подскажите, какой водой лучше разводить сэм. В наличии есть колодезная, но на всякий случай кипячу эту воду.
     
  4. Hvat
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376

    Hvat

    good riddance

    Hvat

    good riddance

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    33RUS
    @fishermen59, по ферментам. Всё расписано, покупал здесь же.https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=8369.0
    Для сибиряков есть поближе.
    Я делал только холодные осахаривания (ХОСы),у меня не прижились, а кому то нравится.
    Горячие делать боялся из-за отсутствия ПГ. Теперь попробую.
     
  5. Hvat
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376

    Hvat

    good riddance

    Hvat

    good riddance

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    33RUS
    @Паша54,забыл.На эти 4 кг муки в итоге сколько дрожжей, каких?
    Думаю пару пакетиков Момента...и хорош.
     
  6. Паша54
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178

    Паша54

    Живу здесь

    Паша54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Новосибирск
    @RznMax, @RznMax,
    Ферменты вот эти
    https://po-sibbiofarm.tiu.ru/p697720-amilosubtilin-g3h-1500.html
    http://po-sibbiofarm.tiu.ru/p697728-glyukavamorin-g3h-3000.html
    СибБиоФарм принимает заказы и от частных лиц. Выставляют счет, вы его оплачиваете через банк, они отправляют посылку по почте (один раз в неделю или две отправляется у них гонец на почту). Получается не очень быстро, но дешево.

    Колодезная вода отлично подходит для самогоноварения, а кипяченая наоборот. Когда вода кипит то она избавляется от кислорода растворенного в ней. Дрожжи ведь живой организм, им то же дышать надо. Причем, по моему мнению, как вдыхать так и выдыхать. Поэтому я гидрозатворами не пользуюсь. Ну это мое мнение и мой взгляд на процесс брожения.

    Ну я то то же не совсем по науке ГОС делаю ... Это что-то среднее, полугорячее :)
    Совсем то по хорошему надо сначала вываривать весь крахмал, а потом уже все остальные манипуляции производить. Но у меня нет паро-водянного котла, а работать с "острым паром" ... ну его нафиг.

    Отказался я от сухих хлебопекарских дрожжей. Не нравятся они мне. Какие то они не такие, не благодатные, что ли. Вроде все нормально, но чего то не то ... Не нравятся.
    Использую винные Мальтифлор (http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2054/group_2132/group_2184/item_7888/) - отличный результат. Мне очень нравится. Если бродят при температуре 19-21 гр. то хвостов практически нет. Правда и время брожения увеличивается значительно, 10-12 дней вместо 4-6.
    Пробовал и Онеоферм (http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2054/group_2132/group_2184/item_7324/) - то же хорошо. Но одна пачка мне попалась с заразой. 4 затора скисло и было вылито в унитаз пока догадался, что виноваты дрожжи. Больше их не беру.
    Сейчас нет в наличии винных, а "хлебного вина" к новогодним праздникам надо наделать. Использовал прессованные хлебопекарские (http://www.lesaffre.ru/production/consumer/pressed_yeast/314.html) купленные в магазине. Сбраживают отлично. Быстро. Хорошо работают при высокой (35-37 гр.) температуре. Если вовремя побороть пену (печенюшек накрошить) то больше не пенятся чрезмерно. Недостаток только в том, что набраживаю многовато хвостов.

    Обычно использую по одной пачке http://www.lesaffre.ru/production/consumer/pressed_yeast/314.html на каждые 4 кг. Делаю с вечера две варки, переливаю в 48 литровую евробочку, утром вношу 2 пачки дрожжей без предварительного разбраживания, 2-3 часа слежу за пеной (крошу печеньки и перемешиваю палкой), бродит в среднем 5 дней и еще день отстаивается. Потом сливаю с осадка и первый перегон почти до воды, как правило до 5-10 гр. в струе. Для контроля использую "попугай" (http://doctor-gradus.ru/catalog/18.html) - для меня очень удобная штука.
     
  7. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    @Паша54, спасибо за познавательную информацию. Всегда ценнее опыт практика! Тем более, что многие
    делают!
    Скажите, а выход с кг муки фиксировали? Близко к "науке"?
     
  8. Паша54
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178

    Паша54

    Живу здесь

    Паша54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня нет.
    Раз на раз не приходится, но в среднем 200-220 АС с кг. муки пшеничной высшего сорта.

    Для примера.
    Последний раз делал 4 затора. Т. е. всего использовал 12 кг. муки пшеничной и 4 кг. перловки (ячменя).
    Пока перегнал на один раз. Получил почти 11 л. СС крепостью 39 гр.
    После второго перегона будет гораздо меньше. Что-то уйдет в "головы" и т. к. использовал прессованные хлебопекарские дрожи хвостов будет много.

    Если интересно, то после второго перегона отпишусь.
     
  9. Hvat
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376

    Hvat

    good riddance

    Hvat

    good riddance

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    33RUS
    Маловато, конечно. Вкус обязан компенсировать...:)]
    ХОС на АГ: рис 0.45,гречка 0.33...ну и сахар 0.55.Чисто справочно, для статистики. Личный опыт. :|:
     
  10. RznMax
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    1.737

    RznMax

    Рязанский плоскогорец

    RznMax

    Рязанский плоскогорец

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Рязань
    А что за водочка Бородинская? Расскажите рецептик, научите готовить
     
  11. Паша54
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178

    Паша54

    Живу здесь

    Паша54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну так ведь и отступлений от точности технологической дисциплины на всех этапах у меня просто куча. Для квартирного самогонщика это неизбежно.
    Начинается все с того, что используется мука. В ней крахмала все же меньше чем в цельном зерне.
    Разваривание, а скорее заваривание, то же не извлекает весь крахмал.
    Осахаривание ферментами вместо солода, в солоде ведь то же есть крахмал.
    Гидромодуль затора, штам дрожжей, температурный режим при брожении, способ перегонки ... много чего еще ... и кругом компромисс :)

    Делаем то ведь из доступного сырья и ингредиентов, в имеющихся условиях (я в ваной комнате) и на оборудовании предназначенном для другого.

    Естественно если взять цельную кукурузу, хороший ячменный солод, паро-водянной котел с мешалкой, бродильный чан опять же с автоматической мешалкой и терморегулятором для поддержания температуры брожения 38 гр., чистую культуру дрожжей; разместить это все в домашней винокурне (отдельно стоящее здание где нибудь в уголке усадьбы) ...

    Примерно вот так

    Но это не мой уровень. К сожалению ...

    Я, да наверное как и все здешние форумчане, делаю для себя и своей семьи. Для меня главное вкус с минимальными трудозатратами. Я не готов терпеть в 2-х комнатной хрущевке кучу железяк и причиндалов для самогона, громадные бродильные емкости, делать самогон ведрами и продавать его. Собственно отказался от ХОС потому, что нет у меня желания созерцать бродильные емкости в течение 2-х недель.

    Нагоню "хлебного вина" на новогодние праздники, наливка на черной смородине - есть, настойка на калине - есть, "медвежья свадьба" (настойка на рябине и боярышнике) - есть, "Ерофеичь" - есть, виноградный дистиллят в бочке аккурат к НГ поспеет ... :)
     
  12. Паша54
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178

    Паша54

    Живу здесь

    Паша54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Новосибирск


    Только Дмитрий там оговорился, на 20 л. по 200 гр. ячменя.
    Ну там под видео написана навеска из расчета на 1 литр.
     
  13. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    @Паша54, хороший ролик про дистилляты Вернее, хороший маркетинговый ход! Типа как про чай, "собранный руками девственниц на заре такого-то августа на высоте не менее стольки-то метров и бла-бла-бла". Из нашего там только вода, пшеница и метеорит, удачно упавший на эту территорию! В результате полугар запихали в дубовые бочки, превратив в полуполугар-полувиски, производят недокальвадос, т. к. там, как и в коньяке нужен определённый сорт яблок и купаж по финалу соответствующий. Так что то, что мы производим в наших хрущёвках больше полугар, чем в калужской области! А наше хлебное вино выгнали за пределы родины: в Польше теперь делают - там можно. Только минимальная цена за бутылочку в полтора рубля стимулирует собственное производство!
     
  14. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    @RznMax, когда приготовил Бородинскую по этому рецепту, то подумал - не моё. попробовав через недельку задумался, т. к. вкус изменился. Сейчас эта настойка и коньяк по латгальски в приоритетах (только для "коньяка" стараюсь выгнать дистиллят с последующим отстоем в пару месяцев). А Бородинскую делаю так: на 10 литров 45* НДРФ добавляю пакетик 15 гр. тмина, 5 ч/л доморощенного кориандра (он попахучей покупного!); стоит это у меня недельку в тёплом месте. Затем сливаю со специй и засыпаю обжаренной перловкой (средней обжарки). С перловки сливаю только перед употреблением, поэтому имитация вкуса ржаного хлебушка постоянно присутствует. В принципе такое количество - 10 литров делаю перед каким-нибудь праздником, поэтому трудно установить: как долго сохраняется вкус!
     
  15. RznMax
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    1.737

    RznMax

    Рязанский плоскогорец

    RznMax

    Рязанский плоскогорец

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Рязань
    Как жаришь? сухую, вареную, на масле?
     
Статус темы:
Закрыта.