1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Амариллисовые (Amaryllidaceae) - амариллис, гиппеаструм, зефирантес, кливия и др

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем so-va1@yandex.ru, 18.11.07.

  1. Manor333
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Manor333

    Новичок

    Manor333

    Новичок

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ушачи
    После выкопки я свои гиппы пересаживаю в горшки. Перед этим обрезаю корни (оставляю 10-15 см), сажу в горшок так, чтобы 2/3 луковицы была над землей, поливаю и убираю куда-нибудь в темный угол. Листья начинают постепенно желтеть и отмирать. Постепенно убираю пожелтевшие листья. Когда листьев не останется, убираю горшки с луковицами под ванну или в кладовку. Изредка слегка увлажняю, чтобы луковицы не пересохли. так они стоят 1,5- 2 месяца. В конце ноября некоторые начинают просыпаться и выпускают цветочную стрелку. Переношу их на свет и начинаю понемногу поливать. Мои гиппы цветут с конца ноября и до апреля месяца. Первыми просыпаются "бабушкины", сортовые махровые - тугодумы, отдыхают до марта
     
  2. Tusya2003
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    181

    Tusya2003

    Живу здесь

    Tusya2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Дорогие эксперты, есть вопрос, у меня никак не уходит на покой один из гиппеаструмов. Все уже спят, он один зеленеет. На бок в газетку положила недели полторы назад, нет, все так же зелен. Его дальше терзать или уже вытащить на свет божий, пусть зеленеет дальше? Он новичок, но покупала взрослым, уже цвел
     
  3. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    А как они уходят на покой? у меня 4 амариллиса, ни один еще на покой не ушел, листву гонят, очень большие листья, пару раз срезала им - опять нарастили. что надо с ними делать*
     
  4. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Некоторые и не скидывают листья, это нормально. Можно, конечно, и насильно заставить уйти на покой: уменьшить полив до минимума, потом отрезать жёлтые листья. Или сразу обрезать зелёные листья. Но так ли необходимо это делать...
     
  5. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Нерине Боудена
     

    Вложения:

    • нерине.jpg
    • нерине2.jpg
    • нерине3.jpg
    • нерине4.jpg
    • нерине5.jpg
    • нерине6.jpg
    • нерине7.jpg
  6. angelenohek
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    angelenohek

    Участник

    angelenohek

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Асбест
    Здравствуйте, я новенькая и в выращивание чего-либо и на форуме:). В первый раз приобрела луковицу гиппеаструм ред пикок, толком не знаю что с ней делать:faq:. Пока воткнула в землю и немного полила с поддона, вроде бы так надо... Как узнать сколько и когда поливать? Земля чуть влажная, может полить еще? Да и еще вопрос не по теме, просто не знаю куда написать. Не могу найти на форуме выращивание помидоров, перцев на подоконнике:faq:
     
  7. sblrorezka
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    sblrorezka

    Маша

    sblrorezka

    Маша

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Асино
    Поливать нужно, когда луковица начнет расти, до этого поливать не рекомендуют. Я палочку деревянную втыкаю в горшок и вытаскиваю-если на палочке налипла влажная земля, то не поливаю. Если палочка сухая-то пора полить.
     
  8. angelenohek
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    angelenohek

    Участник

    angelenohek

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Асбест
    @sblrorezka, спасибо за совет:), да на палочку налипла земля, значит пока не поливать, ждать пока проснется?
     
  9. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    На 40 страницах этой темы вы найдете все ответы на свои вопросы.
     
  10. Людмилка1
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315

    Людмилка1

    Живу здесь

    Людмилка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315
    Адрес:
    Россия
    :ogo::ogo::ogo:
    :um:
     
  11. angelenohek
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    angelenohek

    Участник

    angelenohek

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Асбест
    Здравствуйте всем мне сказали, что моя луковица гиппеаструма не отцвевшая я воткнула её в землю и чуть полила с поддона, сидит так уже четыре дня. Поднимала смотрела корни - ничего не начинает расти :(, или ещё рано? Да и еще на ней что-то странное, может ожог? Или еще читала, что так чешуя цвет меняет из белого на коричневый 186.jpg 187.jpg Извиняюсь за качество фото:|: Что с ним?
     
  12. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Не обязательно стагоноспороз, от механических повреждений чешуйки тоже краснеют. Если краснота на повреждённых местах и по краю чешуй, то просто из-за повреждений, если же есть сплошные пятна или полосы дальше от края чешуй, то красный ожог. Но вообще лучше всегда перед посадкой новокупленные луковицы обработать - например, в растворе Максима подержать.

    И не надо без конца дёргать, доставать луковицу, проверять есть ли корешки уже. Потерпите, укоренится.

    Что какасется изменения цвета чешуек. Если бы вы сняли все сухие коричневые чешуи, то остались бы светлые, белые, слегка зеленоватые. Через некоторое время они стали бы, как те, что старые. Никакого промежуточного красного цвета при этом они не приобретают.
     
  13. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Возможно, кто-то что-то подскажет... У меня есть Кливия. Много лет уже. Мощная очень. И... никогда не цвела. За годы дала много деток. И я решился. Выкопал, деток отсадил, маму пересадил в новую землю. Буквально через неделю она дала стрелу. Насчитал 12 бутонов. Радовался очень. Но... рано радовался. Все бутоны через какое-то время, не раскрывшись, отпали. :|: С чем это может быть связано?
     
  14. Людмилка1
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315

    Людмилка1

    Живу здесь

    Людмилка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315
    Адрес:
    Россия
    Только с пересадкой. Она очень болезненно реагирует на пересадку и делают это в исключительных случаях, лучше перевалка. Кливия растение беспроблемное, самое опасное для нее перелив и как следствие загнивание корневой. А не цвела может быть из за нарушения периода покоя. В конце осени убрать с подоконника на 7-8 недель в более тенистое место и пореже поливать, а затем на свет и подкормки. Я свою на лето отправляю на лоджию, перепад температур день- ночь переносит хорошо, но от палящего солнца прикрываю. Вот тоже пришлось перевалить и как результат слабое цветение. Листья в период покоя не отмирают, как у Гиппи.
    DSCF0543.JPG
     
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. У меня была именно пересадка, т. к. в горшке больше было корней, нежели земли. Корни мамы и деток представляли собой плотный клубок, который нужно было распутать, отделить деток, присыпать оголенные места толченым активированным углем...Подсушить... Самое интересное, что после пересадки и мама, и детки чувствовали и чувствуют себя прекрасно. Странно другое: почему мама, пережившая такую неоднозначную для нее операцию, бурно отреагировала стрелой. А потом что? Решила не радовать меня раскрывшимися бутонами? Сейчас очень бурный рост у нее, а могла бы и отдохнуть...