1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 32

Утепленная "шведская" плита - 14

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем baus, 13.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    - что является конструктивной особенностью УШП!
     
  2. sa456
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    145

    sa456

    Живу здесь

    sa456

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх, сколько обидчивых. Надоел треп ни о чем. Почему кто-то за вас считать должен? Мне чтобы только нулевой цикл начать пришлось эскизный проект сделать. Поверьте, как только начнешь рисовать что-то конкретное с точными размерами, половина вопросов уйдет сама собой.
     
  3. Victor_G
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Череповец
    Что-то склока по поводу УШП стала издали напоминать склоку с проблемой "Маши Шараповой"... Противно...
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Может Баус примет решение, и для профилактики на несколько дней закроют тему? :close:
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    По российским нормам, надо брать температуру наиболее холодной пятидневки. Цифры нормируемые для каждого региона. Для Москвы это -28С. Расчетная внутренная в расчетах +22С. Кстати рекомендую посмотреть что происходит при +20С, именно эта температура в помещении вполне приемлема при напольном отоплении.
    От этих данных берется расчетная цифра теплопотерь дома. И именно ее должна перекрывать расчетная теплопроизводительность системы отопления.

    baus принял решение, заняться текущей работой поплотнее:)
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...
    https://www.forumhouse.ru/search/307259/
    ...Я за все время не создал НИ ОДНОЙ ТЕМЫ!...:|:...УШП...создали за меня Модераторы...
    А Думающий ради фундамента 6*9...* у меня такой под баней...* .СОЗДАЛ... 22...:ogo::flag: темы...И это человек с высшим техническим образованием...:(:close:
    У меня на строительство этого фундамента ушло несколько дней...со свояком. И один телефонный звонок Андресу. Просто спросил его: Так можно...и все!
    ...https://www.forumhouse.ru/search/307870/ А это посты Думающего...желающие смогут подсчитать...в теме 13, 14 УШП...
     
  7. Dmitrich069
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вроде как есть. Дом деда стоит уже 50 лет...
    А рядом мои попытки, к постройки Дома.
    Вот болото все никак не успокоится. Это вода из под подушки, тепленькая.
    16012012.jpg
    Также пришлось углубить дренажную канаву, длиной 200 метров. У меня на подушку 200 кв. м ушло 4 китайца гранита, 15 камазов ПГС. Дренаж. Сосед посмотрел на мои махинации по замене грунта, и вкрутил сваи. :victory:
    копка.jpg
    Начиналось так.
    апрель.jpg
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    В моем переводе 4я строка в таблице нагрузок ил!
     
  9. pav
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.101

    pav

    Живу здесь

    pav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Насколько помню для слабых грунтов на чертеже присутствуют сваи (для болот?). Или перепутал с чем-то другим?
     
  10. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область


    Признаю свою ошибку. Склоку спровоцировал я непропорциональным ответом на грубость. :|: Приношу свои извинения: Владимиру Таллин – отцу и основателю темы, Bausu, проделавшему большую работу по ее систематизации и прочим участникам дискуссии. Истина рождается в споре, но не в ссоре. Поэтому, ссора бесперспективна.

    Попробую спокойно проанализировать ситуацию. Эта прекрасная и полезная тема создана энтузиастами УШП, влюбленными в эту технологию. За это честь им и хвала.

    Пришло время и мне строить дом. Не от богатства, а от бедности и необходимости обеспечить детей жильем, я начал подыскивать эффективные технологии, чтобы своими руками с минимальными затратами построить дом. Выбор остановился на каркасной технологии «платформа» и фундаменте УШП.

    Но к тому моменту, когда с вопросами в тему вошел я (и еще несколько вопрошающих параллельно со мной), часть завсегдатаев темы уже начала зарабатывать на ней деньги. Это тоже естественно и нормально, что научившиеся строить данный тип фундамента, начинают его строить другим.

    Только в своей работе вы применили ошибочную тактику. Вы создали «секту джентльменов», чтобы рекламировать себя и подсказывать потенциальным клиентам к кому обратиться с заказом. И вот, когда я, и еще несколько интересующихся, начали допытываться до тонкостей технологии, на нас набрасывается толпа джентльменов с криками: «учись думать», «упал отжался (прочитал заново не менее трех первых тем)» и т. д. И у меня уже нет уверенности, как минимум, по двум пунктам:

    а) не скрывают ли от меня существенно важную информацию, ожидая, когда к ним обратится очередной заказчик за платным проектом;

    б) насколько квалификация местных «гуру» соответствует заявленной, а их советы, соответственно, заслуживают доверия.

    Форум любительский. Никто здесь не обязан быть профессионалом. Но, в научной среде даже самый уважаемый профессор никогда не стыдится сказать: «не знаю». От честности и открытости его авторитет только выиграет. А здесь, если задается «неудобный вопрос», начинается истошный вой про флуд.

    У меня выбора нет. Я все равно докопаюсь до истины, чтобы не ошибиться с вложением годами и горбом заработанных денег. На исправление ошибки-то денег уже не будет.

    Но параллельно со мной задавали вопросы люди более состоятельные. И с ними начинали туже игру: «упал отжался». И что, они заказали у Вас работу? Подозреваю, что нет. Честный профессиональный подход гораздо эффективнее детской игры в «джентльменов». А открытость не повредила фирме Доросел, не повредит и вам. У кого есть деньги, те, и зная все подробности технологии, не станут марать собственные руки, а сделают заказ тем, кому можно доверять. Как думаете, кому? У кого нет денег, но есть руки, все равно будет работать руками.

    А за резкость в выражениях, еще раз, простите! Ни в одной дискуссии на форуме до этого случая, еще не опустился до ругани и склок. Не хочу опускаться и в дальнейшем. :|:

    ,
     
  11. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    К сути.
    Надежность и долговечность УШП - суть долголетие ЭППС (ППС) под ней.
    Говорили 35 лет гарантировано, теперь 80! Супер, 80 мне лично хватит, как и Вам всем :) Тем более что в испытании и вода была и морозы... Вопрос - а что дальше? Обычная классик лента простоит лет 200 думаю легко, если бетон товарный... А что будет с плитой когда (Э) ППС таки разложится на мономеры, к тому же неравномерно. Ну то что топить ТП будет ни к чему - понятно... внуки настелят новые полы с новым утеплением +ТП...или радиаторы.
    А вот неравномерность усадки с разрушением газобетона вероятна? :close:

    Теперь к нашему веку... Уточните, в коллекторе ТП отводы контуров тупо кранами регулируются или можно термостаты независимые каждому контуру поставить? Ну что бы задать например для санузла/ванны потеплее?) Или мощность шириной шага трубы в конкретной комнате задается? Коллектор ТП.jpg Коллектор ТП2.jpg

    Что то бредовый калькулятор. Что 100+100 xps, что 1 слой в 50 - он по любому сведение 0С и точки росы на стык утеплителя и грунта делает!
    50xps.JPG 200xps.JPG
    НЕУЖЕЛИ ВСЁ развод и ДОСТАТОЧНО 50 ММ ЭППС! :)]
     
  12. Victor_G
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Череповец
  13. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Расчетную температуру грунта Вы должны ввести, а калькулятор покажет точку росы.
    А от толщины изоляции зависит величина теплопотерь, которые на Ваших скринах не показаны (верхний левый угол страницы с расчетом).
     
  14. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    На коллекторе есть подача и обратка, можно регулировать, либо ужав, либо увеличив поступление теплоносителя в ТП. Тем самым подняв или опустив Т в помещении.

    P1090545.JPG регулировка.jpg
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. То что кран каждый руками можно - понятно :)
    А если хочешь по датчику - надо и кабели предусмотреть с датчиков (как было в расширенных закладных в FAQ)... и типа "умный дом" в котельную...:При достижении заданной температуры термостат выдает сигнал на исполнительный механизм (сервомотор), который закрывает соответствующий контур теплого пола.
    А чисто технически по месту эти сервомоторы можно к любому коллектору вкрутить или нужен соответствующий (более свободный между контурами) коллектор?

    Ага - увидел ручные термостаты и их регулировку. Думаю для 95% застройщиков этого достаточно :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.