1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 24

Мечты надо осуществлять! Баня 6х6

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Andruxak, 16.01.12.

  1. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Провел тест по нагреву воды, у меня бак 90 литров (у кого читал темы, вроде баки меньшего объема). Специально брал большого объема, если его будет много, то можно не доливать, а вот если бак маленький и воды горячей будет не хватать, то только бак менять или электронагреватель дополнительно ставить. Через 3 часа вода уже была прилично горячая, а когда дело дошло до мыльных процедур, то была горяченная (но не закипела, чему я рад, что не надо отливать и добавлять холодной). Просто сомневался, что нагреется такой большой объем воды за время топки и парения. Но опять же зима покажет, как с минусовой температуры будем выходить на режим.
    Первый раз теплый пол до температуры 28 градусов выходил 6-7 часов (начальная температура пола была 7 градусов). В эти выходные было теплее. Начальная температура пола была 12 градусов и до 28 градусов поднялась за 3 часа. Как-то быстро показалось, но буду наблюдать и тестировать дальше.
    Вентиляции у меня в бане нет. Планируется залповая с открыванием окон в парилке и мойке. Но пока они еще не сделаны, и весь пар идет через КО. В КО и тамбуре окна запотевают прилично, что мне не нравится. Надеюсь, окна в парилке и мойке частично решат данный вопрос.

    Тестирование продолжается :)
     
  2. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    аааа, хорошая инфа! а как сделал так что два кирпича в воздухе зависли?
     
  3. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Ловкость рук и никакого мошенничества. Шутка! :) Они лежат на уголке. Уголок своими краями ложится на соседние кирпичи. А чтобы второй край уголка не был виден, в этих кирпичах сделан продольный паз посередине (хотя его бы и так не было видно, он бы прикрылся облицовкой печи). Если не понятно написал, то могу нарисовать…
     
  4. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    нарисуй, плиз
     
  5. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Как-то так:
     

    Вложения:

    • Перемычка над тонелем.jpg
  6. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пож-та: в моей печке (не банной), сложенной год назад, этот уголок сейчас вывалился. Над топкой 1,5 кирпича. На сколько критично отсутствие уголка и что предпринять?
     
  7. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Хм, как это он вывалился? Он же лежит на кирпичах своими концами и сверху на нем лежат кирпичи.
    Если эти кирпичи не сильно нагреваются (как у меня, т. к. они не часть печки), то думаю, они сейчас за счет верхних кирпичей и раствора никуда не упадут. А если они часть печки и у них сильный нагрев (предполагаю, что сильный нагрев, раз выше топки), то думаю как-то надо усилить этот узел. Если все сделано на глине, то может этот ряд над уголком достать и заново его положить с новым уголком. Трудно судить, не зная причину, как такое произошло, и лучше бы на месте рассуждать или хотя бы видеть фото.

    P. S.: А лучше наверно со спецами (печниками) обсудить…
     
  8. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фото будет где-то через месяц, т. к. сейчас уезжаю. Кирпичи - часть печки, топка над дверкой в полкирпича. В глину добавлялся цемент (делал печник). Может, надо было уголок делать пошире (сейчас ок. 30-40 мм). Возможно, случайно выбили, когда подкладывали дрова.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Привет последователям! :)]
    Трап для слива воды металлический? Если да, приготовься зимой выкачивать из него воду, иначе размерзнется.
    Проверено - пластмассовый трап, заполненный водой, морозов не боится. Удачи
     
  10. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Добрый день. 5_6, еще раз большое спасибо за вашу тему, очень рад, что прочитал ее во время строительства бани, а не после. Щиток радует!

    Трап пластмассовый, вода в нем остается, посмотрим, как зимой будет себя везти.
     
  11. Dima115
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55

    Dima115

    Живу здесь

    Dima115

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    Andruxak, класно. мне еще предстоит работы по всей нутрянке. сейчас думаю над щитком, т. к. его зимой не поделаешь. собираю информацию по фундаментам под него. у Вас получилось, что я и хочу, примерно. проблема в том что у меня склончик и грунт пучинистый. думаю сваи залить, но подозрения что их поломает, что и происходит у многих соседей на фундаментах, или думаю его на тумбах соорудить. вопрос по кладке щитка: у многих и у Вас видел вертикальные веревочки, они как овесы или натянуты от нижнего ряда к потолку? и Вы писали что изменили порядовку под свою, но что-то я отличия пока не нашел от порядовки с форума, например от форумчанина 5_6.
     
  12. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Веревочки, это, как правильно сказали, отвесы. Т. е. после того, как положил пару рядов кирпича, сверху (от крыши, потолок был еще не сделан) отпустил веревки с грузиками. А потом просто закрепил внизу по углам их для удобства. По ним ровнее получается ложить, т. к. поверхность кирпичей не идеальна и уровень плотно не ложится (горизонтальность выводил по уровню).

    По поводу порядовки возможно и нет значимых изменений. Просто понял принцип работы щитка и нарисовал его для себя и под свои проем в стене + поменял местами отпускной и подъемный каналы.
     
  13. Dima115
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55

    Dima115

    Живу здесь

    Dima115

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    Вы писали что печные работы проводили впервые. судя по фото у Вас ушло месяц времени. можно узнать сколько времение ложили кладку, т. е. по выходным или чаще? я хочу определить для себя успею ли я сложить, т. к. до ноября остается пара выходных, а там у нас все застывает до весны. в бане не полов ни потолков
     
  14. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    По фото может и месяц, т. к. параллельно занимался еще и другими работами. Если примерно все сложить, то в районе 2 недель ушло на щиток (рассчитывал быстрее, но вот так получилось).
     
  15. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    андрей, а первый ряд на цемент или на глину ложил?