1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 24

Мечты надо осуществлять! Баня 6х6

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Andruxak, 16.01.12.

  1. Fisher131081
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    16

    Fisher131081

    Участник

    Fisher131081

    Участник

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Пенза
    спасибо, развеяли сомнения, в мыслях также и было сделать
     
  2. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Несколько фото… На них отображена часть проводки и вставленное окно в мойку (окно, правда, на фото еще не доделано немного).
     

    Вложения:

    • DSC_0262.JPG
    • DSC_0259.JPG
    • DSC_0264.JPG
    • DSC_0261.JPG
    • DSC_0265.JPG
  3. rtfm
    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    514

    rtfm

    Живу здесь

    rtfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Москва
    Интересно сделал. Изнутри шва пенного не видно, в окосячке выбрано углубление для установки окна? Сразу Внутренние откосы получаются самой окосячкой сделаны. Молодец!
     
  4. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо! Да, окосячка сделана с четвертью, в нее вставлено окно. Кстати между окном и окосячкой (в этой четверти/углублении) тоже заложен джут. Пеной не стал пользоваться. Жаль, фото забыл сделать до наклейки гидроизоляции со стороны улицы.
     
  5. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Поздравляю всех с Наступающим Новым Годом!

    P. S: Баньку немного украсили на НГ. Снег весь растаял... и горку для ребенка делать не из чего.
     

    Вложения:

    • DSC_0279.JPG
    • DSC_0281.JPG
  6. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    673

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Иркутск
    @Andruxak, очень симпатично!

    Я вот два месяца назад, после прочтения вашей темы, загорелся идеей бани... даже срубы съездил посмотрел в округе, даже мастера выбрал... а потом сдулся :( решил что пока в дом не заеду, даже считать не буду баню... не до нее пока :( т. ч. смотрю на всякие банные красоты на форуме, и завидую по тихому...

    Снега нет, это да... плохо. У нас тоже не ахти, хотя и Сибирь. Второй день вот идет более менее, горнолыжки только только начинают нормально работать... всё прогалины скребли.

    Ну и да, с наступающим!
     
  7. Анна У-ва
    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    60

    Анна У-ва

    Участник

    Анна У-ва

    Участник

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
  8. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день!
    Красивая банька получилась! :super:
    Вопрос может и звучал, но повторитесь пожалуйста какая получилась у Вас высота в чистовую от пола до потолка (в парной) и от отвода 90гр.(прочистного) до рейки потолочной. Спасибо!
     
  9. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Высота в парной 2,33м. От железной трубы (ввод в щиток) до потолка 0,3м. Плюс к потолку на расстоянии прикручена нержавейка в которую еще положен баз. картон.
     
  10. sspasatel
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    54

    sspasatel

    Живу дома

    sspasatel

    Живу дома

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Вологда
    Андрей, привет, расскажи почему выбрал именно такое решение печи? Почему ферингер, где брал? Кто-то опкладывает кирпичем полностью, кто-то ставит сендвичи. Обоснуй пожалуйста поподробнее, просто сам весь в раздумьях или где об этом почитать поконкретнее, а то столько флуда. Очень завидую твоим темпам) Белой завистью)
     
  11. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Привет. Не знаю даже, как и описать свои мысли по поводу выбора печи. Попробую…

    Когда посещал сауны/бани в городе, то всегда не нравилось то, что там температуры под 100 градусов. У меня тело сразу покрывается красными пятнами (как мини ожоги). А в баню ходить хотелось. Дома у родителей в бане всегда 50-60 градусов, для меня это комфортная температура (ну может немного бы повыше). Вот первое, почему у меня отпали все печи для сауны. Кирпичную печь не хотел ставить. Большинство печей для саун предназначены для быстрого прогрева помещения, но из-за этого получается камни в печи меньше нагреваются. А хотелось хорошего пара. Стал искать, что есть в ассортименте такое, с закрытой каменкой и чтоб не перетапливало парную. На данном форуме почитал разные темы, читал темы форумчанина 5_6 про щиток. Понял, что реально такое сделать самому. Ну и решил, что щиток ставить буду точно. Главный плюс его вижу в том, что он забирает тепло не от печи, а от выходящих газов, которое все равно вылетает в трубу. Металлические печи остывают быстро, а кирпичный щиток и на следующий день еще теплый. Т. е. после всех процедур он помогает все высушить в бане. Короче плюсов много от щитка.

    Сама печь понравилась своим видом и удовлетворяла моим потребностям (кстати, при продувке каменки можно разогнать ее до больших температур, один раз разогнал до 80, можно и более, но закрыл продувку). Поэтому ее и выбрал. Заказывал через интернет, доставили бесплатно транспортной компанией.

    По поводу трубы. Сендвич-трубам нет у меня доверия. Как они там сделаны внутри, если некачественно, то утеплитель внутри может и осесть, а постоянно лазить ее проверять горячая она там или нет, желания нет. Поэтому решил продолжить щиток и сделать кирпичную трубу (некоторые на чердаке переходят на железную – читал темы).

    Если планируешь отапливать баню зимой полностью печью, то надо наверно выбирать другую или топить долго (не знаю, правда, другие печи отопят все помещения или нет, но я на это и не рассчитывал). Я сначала топлю со всеми открытыми дверями (ну кроме уличной), минут через 30 закрываю дверь в КО, т. е. отапливаю только мойку и парилку, через час где-то закрываю двери в парилку. В КО в это время работает конвектор. К началу процедур выключаю и конвектор, т. к. уже идет тепло от щитка в КО. Под конец процедур в КО даже становится жарко, двери открываем на улицу. Летом наверно надо будет топить только через летний ход щитка, чтобы не нагревать КО. Посмотрим, летом я еще не топил.

    Вот только так получилось описать, спрашивай, если что-то не понятно.

    По поводу темпов спасибо конечно, правда уже более 2-3 месяцев ничего не делаю в бане, кроме мыльных процедур:). Отдых на зимний период. Думаю, весной продолжу, по мелочам еще много чего осталось сделать.
     
  12. Чипера
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    13

    Чипера

    Живу здесь

    Чипера

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Извините, а вы баню конопатили, я что то не пойму по фото?
     
  13. sspasatel
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    54

    sspasatel

    Живу дома

    sspasatel

    Живу дома

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Вологда
    Ты же отапливаешь только печью, почему мне не хватит? У меня будет тоже конвектор да и по всей бане теплый пол.
     
  14. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Пока еще не конопатил, это предстоит в следующем строительном сезоне. На данный момент законопачен только джут, который торчал после установки сруба.
     
  15. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Может не правильно пояснил... Я имею ввиду, что на отопление КО печки не хватает зимой. Парилка уже готова, а в КО холодно. Поэтому я еще включаю конвектор. Если ты ими тоже будешь пользоваться, то само собой будет тепло + теплые полы (забыл сказать, как приезжаю, то тоже сразу включаю теплый пол в мойке на все время пользования баней). Просто некоторые рассчитываю одной печью за 2-3 часа нагреть все смежные помещения с парилкой и «готовую» парную.

    Хотел попробовать держать баню в «плюсе», но решил эти эксперименты отложить на следующую зиму, т. к. сруб еще не проконопачен и много тепла будет уходить. Хочу просто сравнить что дешевле: все время держать в небольшом плюсе (конвертор будет работать периодически) или с минуса выводить баню по выходным (конвертор работает постоянно, чтобы быстрее поднять температуру).