1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 24

Мечты надо осуществлять! Баня 6х6

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Andruxak, 16.01.12.

  1. sspasatel
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    54

    sspasatel

    Живу дома

    sspasatel

    Живу дома

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Вологда
    Андрей, а во время топки ну и все банных процедур в предбаннике не жарко? Труба не сильно жарит предбанник?
     
  2. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Предбанник это наверно комната отдыха. Если остаюсь ночевать в бане, то топлю все время через «летний ход» (это летом, когда и так жарко на улице). Иначе в комнате от кирпича жарко всю ночь. Через летний ход греется только верхняя часть трубы. Сейчас стало холоднее и топлю щиток полностью, всю ночь в КО тепло от кирпича и не надо включать обогреватель. Зимой при приезде включал обогреватель (пока от печи и щитка не поступает тепло в КО), после протоки печки, во время паренья в КО становится жарковато и приоткрываю двери (обогреватель уже давно выключен и тепло идет только от печи с щитком).

    Про конопатку в личке…
     
  3. sspasatel
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    54

    sspasatel

    Живу дома

    sspasatel

    Живу дома

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Вологда
    Привет! Я так понял что за образец ты брал печь форумчанина 5_6,но план кладки у тебя другой, каналы поменяны местами (это сделано чтоб трубу сместить или из других соображений) и с какой целью ты увеличил отпускной канал (у 5_6 он короче) И еще вопрос по "зеркалам" как думаешь, может все-таки одного внизу достаточно? Если бы сейчас собирал печь сделал бы сколько?
     
  4. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Привет. Каналы я поменял местами по двум причинам. Мне не хотелось перепиливать полностью среднею стену сруба (нижние и верхние бревна остались для связки стены), а также хотелось, чтобы щиток больше тепла давал в КО для обогрева.
    Отпускной канал где-то даже советовали сделать больше подъемного. Мне это даже было удобнее, чтобы в итоге труба прошла ровно между балок потолка и стропил.
    Зеркала мне очень нравятся, они значительно быстрее нагреваются и начинают отдавать тепло уже при прогреве бани. Кстати, есть уже люди, которые сложили весь щиток на ребро.
     
  5. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    Андрей привет. Подними темку. Как у тебе дела с обрамлением щитка? Как сделал?
     
  6. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    Щиток конечно классное решение. Хотя обычная кирпичная банная печь так же прогревает на 5 с плюсом. Ни кто не считал разницу по деньгам?
     
  7. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    так щиток нужен не только для прогрева парилки
     
  8. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    Я как раз не только о парилке и писал.
    Кирпичная этой зимой прогревала второй этаж так, что открывали окна при минус 18 на улице.
     
  9. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    673

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Иркутск
    Тоже имею баню 6х6, сруб пока что. И очень интересуюсь вариантами каменка или железка. Если железка, то однозначно со щитком. Про каменку варианты описанные на форуме пугают тем, что долго топить надо, печи очень инертны, то что потом несколько дней держится тепло - это хорошо, но надо ли! Это же не дом... Т. е. если хотим париться вечером, то зимой (сибирь) топить придется с самого утра. Да не накладно в выходные, но в будни случись какая аказия - сложно будет вечером что-то организовать. Голая железяка без щитка пугает тем что наоборот совершенно не способна удержать долго тепло в помещении, по отзывам многих, сам же не сталкивался...
    Именно тут увидел тот вариант, который мне очень понравился. Быстрый разогрев и теплоаккумулятор в виде щитка.
    Волнует только качество пара и атмосфера в бане. Я не знаток, и не силен в теме. Хочу перед окончательным выбором попробовать поездить посмотреть и сравнить. Но всеравно да, вариант автора у меня как основной пока что.
     
  10. Poolprofi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325

    Poolprofi

    Живу здесь

    Poolprofi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Москва
    Я считал сколько стоит Ферингер паровая классика Экран + Щиток с работой + Качественный дымоход Craft + материалы для прохода перекрытий. Итого 150к. Дымоход буду ставить сам, проходы перекрытий тоже сам.

    А во сколько кирпичная обходится?
     
  11. AndreyKa633
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    94

    AndreyKa633

    Живу здесь

    AndreyKa633

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Казань
    @Andruxak, в какой программе рисовались чертежи, 3d виды? Подскажет кто? Может было- пропустил.
     
  12. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Всем привет. Спасибо за подсказку. Сейчас просмотрел последние страницы и вижу, что забыл выложить обрамление щитка, хотя оно сделано было еще тем летом (со стороны комнаты отдыха). Фото на домашнем компьютере найду и обязательно выложу.
    Разницу по деньгам не считал, т. к. хотел железную печь для более быстрого прогрева. Это для меня критично, т. к. зимой приезжаю в холодную баню (дом еще рядом не построен) и быстрее хочется получить тепло от печи. А кирпичную печь зимой надо топить с утра и к вечеру только принимать процедуры. Щитка мне для поддержания тепла и просушки бани хватает. Второго этажа у меня нет.
    Все рисовалось в Google SketchUp (Гугл Скетч Ап)
     
  13. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Также нет фото парилки (полков). Когда запускал, то были временно сделаны из сосновой доски (просто накиданы доски). Из них выделялась смола и приходилось их все время накрывать простынкой. Сразу нормальные полки не были сделаны по двум причинам. Первое, сильно хотелось запустить баню, а осины не было. Второе, готовые доски осины для полков «жаба» не давала купить, ну не стоят они тех денег, что за них просят. У меня выходило на 10-12т.р.
    Но вот я добрался и сделал нормальные полки из осины. Был куплен куб осины на пилораме за 5т.р. Из него отобраны самые лучшие доски, обработаны (строгал, шлифовал, снимал фрезером фаску) и сделаны полки. Фото будут позже.
     
  14. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    Тут немножко заблуждение) В парилке температура через 4-5 часов. Но ни как ни с утра.
    Правда при минус 18 я ее даже не пытался топить с утра, после протопки. Ибо в бане на двух этажах температура за 20.
    Но металлическая конечно в разы быстрее, тут не поспоришь. Правда пока не парился. Не готова еще (нет душа и септик не подвел). Но очень хочется сравнить, ибо с кирпичной печью еще не парился.
     
  15. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    Моя обошлась 70 тысяч работа+ примерно 120 тысяч материал. Правда я покупал Lode, а этот зараза дорогой. Но очень уж симпатишный)