1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 24

Мечты надо осуществлять! Баня 6х6

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Andruxak, 16.01.12.

  1. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Добрый день. Сейчас (когда тепло) все приготовление бани заключается в том, что закладываю полную топку дров, затопляю, минут через 20-30 закрываю «летний ход». Через 1,5 часа (плюс,минус) иду париться (55 градусов), в мойке 35 градусов. В последующем в парилке поднимается до 60-65 градусов, с проветриваниями и в мойке увеличивается температура (в мойке становится «не холодно» мыться). Влажность не знаю какая, не измерял, по ощущениям мне хорошо. Зимой больше топить приходится + обогреватель на начальном этапе в КО. А, ну и теплый пол в мойке включаю и летом и зимой. После всех процедур открываю окно в мойке. На утро в бане сухо.
    Единственное, что хотелось бы изменить, но не знаю как, это то, что во время процедур влажность через двери попадает и в КО. Приходится открывать двери на улицу или окно. Но не всегда это получается сделать, т. к. маленький ребенок (после бани боюсь простудить).
     
  2. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Фото, которые забыл выложить еще в прошлое лето...
     

    Вложения:

    • DSC_0618.JPG
    • DSC_0619.JPG
    • DSC_0620.JPG
    • DSC_0621.JPG
  3. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Попытался сфотографировать, но фотик большой и не особо подлез до нужного места.
     

    Вложения:

    • DSC_0626.JPG
  4. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    673

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Иркутск
    Жаль что нет гигрометра. Просто ситуация - я хотел сначала строить полностью кирпичную печку, с внутренней каменкой. Потом начал задумываться над тем, сколько же времени нужно на протопку такой печи, сколько времени вообще будет занимать приготовление бани. Ведь это не гостевой дом, и у меня нет рабочих, которые бы смогли, например в будни, приготовить такую баню пока я на работе. Но! Я же читал вашу тему :) еще года полтора назад, теперь перелистал еще раз. Понял что вот он вариант скорее всего мне подходящий.
    Но сейчас у меня еще огромное кол-во работы с домом, и до бани я не дойду до осени, и скорее всего не успею ее отделать до следующего лета. Баню-то хочется :) и я решил сделать "времянку". Материал весь есть - куча фанеры от заливавшихся перекрытий, доски, остатки металлочерепицы от крыши, у тестя была железная печка (совсем простая - снизу топка, сверху бак, камни внутри), кирпич, банный изоспан и т. д.
    В итоге сделан каркасник 2,5х2,5 и тамбуром 1,4х1м. Конечно площадь не сравнима, но печка разогревает за час помещение до 80 градусов, влажность при этом 10%. Судя по характеристикам - это сухая сауна. Мне как-то не нравится, не к такому я привык. Поддавая на камни получаю примерно 70 градусов и влажность около 15%.
    Надеюсь такая простая печка не сравнима с паровым ферингером, эту же железячку даже хочется обложить кирпичом, ибо есть ощущение что она прям жарит.
    Эх... где бы найти кого-нить с феригером, да напроситься попробовать что за пар :)
     
  5. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    Андрей привет. Спасибо за фото. С установкой печи разобрался, не хватает переходника 115 на110-видимо у меня, как всегда, не как у всех. Дошел до задвижки и появились вопросы, т. к. В инете мало освещается данный вопрос. Я так понимаю, что при установке задвижки летнего хода пропилы делаются в кирпичах аж в трех рядах. Какая последовательность установки задвижки? изобрази в кетчупе эти пропилы, у тебя хорошо и наглядно это получается. И какая задвижка у тебя установлена 150х150 или 150 х250?
     
  6. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Это и получилось у вас так называемая "суховоздушка". У меня влажность значительно больше по ощущениям. В суховоздушке я вообще не могу носом дышать, а тут без проблем.
    На форуме можно поискать, может есть кто-то рядом (территориально), у кого есть такая печь
     
  7. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Изобразить не знаю только что. Да и особо не помню. Делал по месту. Судя по фото из поста 263 на 18 странице, то у меня 3 ряда полностью и 4-й еще подпилен. Размеры задвижки не помню, но она не квадратная точно, предполагаю, что тогда 150 х250. Последовательность: приставлял задвижку, отмерял, отпиливал, убирал задвижку до следующего ряда, на следующем ряду снова приставлял, отпиливал и уже все это дело устанавливал (и задвижку тоже), на следующем ряду снова отмерял, лишнее отпиливал и уже к установленной задвижке подгонял. Как то так…
     
  8. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    Понятно! Уже что то проясняется! а между кирпичем и задвижкой укладывал базальт или шнур асбестовый? И порядок установки (ввода) трубы в щиток какой у тебя был? Когда ты установил печь стационарно-когда уже к распушке подошел или раньше?
     
  9. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Прокладывал шнур асбестовый с глиной вместе.
    Ставил печь на свое место, подрезал горизонтальный участок железной трубы по месту, кирпичи подрезал. Далее печь убрал и далее продолжил работы со щитком. Когда щиток уже был готов, то только тогда поставил печь на место (чтобы не испачкать ее).
     
  10. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    а соединения дымоходов промазывал термосмазкой?
     
  11. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Планировал, но так и не промазал. Единственное, если рано закрываю задвижку летнего хода (минут через 10 после начала топки), то наблюдаю небольшое поддымливание в районе угла отвода 90гр. и в щели у самой задвижки. Это я так понимаю из-за того, что дымоход еще не прогрелся и дым не хочет проходить через щиток. А может из-за того, что у меня труба выше крыши сделана чуть ниже норм. Надо бы выше поднять, но лень...
     
  12. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    да у тебя все норм, просто конструктивно у задвижки не герметичны салазки, почему я был в сомнениях- кирпичи перевязываешь, а тут получается дыра. А после кладки щитка печь в сборе затаскивал или в какой то последовательности. Просто если монтировать подетально, горизонт. трубу не воткнуть, а вместе-с экраном проблемы.
     
  13. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    По деталям ставил. Горизонтальную трубу, задвинул максимум в щиток, далее печь, регистр, отвод 90 градусов. Далее из щитка трубу выдвинул к отводу. А потом глиной с шнуром замазал вход горизонтальной трубы в щиток.
     
  14. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    шаришь!
     
  15. ems85
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ems85

    Участник

    ems85

    Участник

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    А в какой программе проектируете?