1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 24

Мечты надо осуществлять! Баня 6х6

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Andruxak, 16.01.12.

  1. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Добрый день. Нет, фирму, не помню и документы на него не нашел. А так выбирал бак по размерам, на фирму что-то даже внимания не обратил.
     
  2. mihly
    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13

    mihly

    Живу здесь

    mihly

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13
    Добрый вечер. Очень интересная тема у вас получилась. тоже планирую строить баню из ОЦБ. Расскажите пож-та подробнее:
    1. сколько необходимо времени протопить промерзшую баню зимой до рабочей температуры, например при температуре снаружи в -20 градусов, в -10 градусов?
    2. имеются ли дополнительные источники обогрева бани, кроме печи и теплых полов в МО и парной?
    3. почему решили не поддерживать постоянный плюс в бане зимой?
    4. какие еще есть минусы промерзшей бани?
     
  3. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Добрый день, @mihly,.

    Честно говорят, мне в -20 лень ездить в баню, т. к. дом пока не построен и живу не рядом с баней. В -10 или -15 где-то 4-5 часов на прогрев парной и мойки. Двери в КО закрыты. Если на начальном этапе пару часов держать открытой дверь в КО для ее прогрева, то 5-6 часов на прогрев парной и мойки.

    Дополнительный источник тепла — это конвектор в КО. Включаю его заранее смс сообщением, чтобы приезжать в баню и в КО уже была не минусовая температура. По мере нагрева от печки выключаю его. Но под конец банных процедур становится уже жарко в КО даже без конвектора (кирпичи щитка горячие и очень хорошо отдают тепло + от экрана печи тоже много тепла поступает) и приходится приоткрывать окна.

    Хотел попробовать держать в плюсе, когда будет полностью проконопачена баня, но на данный момент это так и осталось недоделанным. Как говорится сразу не сделаешь… Баня полностью проконопачена снаружи, а внутри только парная хорошо сделана. Знаю, что надо конопатить равномерно все стены, но вот так получилось в данном случае…Поэтому так и не попробовал держать в плюсе, чтобы не топить улицу. А так пока не вижу смысла держать постоянный плюс в бане, т. к. зимой бывает и месяц там не появляюсь. Этой зимой хочу попробовать проверить тепловизором и посмотреть есть ли проблемные места.

    Из минусов считаю то, что если не топить более недели, то температура в бане уходит в минус и требуется сливать всю воду. Но этой зимой даже это не спасло и лопнул кран, через который берем горячую воду (хотя вода была слита и кран был в открытом состоянии). Видимо где то осталась вода и повредила кран.
     
  4. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже баня 6*6, но я предусмотрел туалет, там же разместил и всё водяное оборудование (унитаз, насос, бойлер, ввод воды) там же поддерживаю конвектором плюсовую температуру. Сливаю только воду из труб которые идут к душу в моечной. Очень удобно. Рекомендую.
    А для отопления КО я поставил железную печь-камин.