1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 24

Мечты надо осуществлять! Баня 6х6

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Andruxak, 16.01.12.

  1. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    какого размера оголовки, что обрезали?

    разместите фото как брус обвязывали, чем их пропитывали? Через 2 недели по вашим следам пойду, так что за темой следить буду.
     
  2. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Успокоили мою зависть. ;)
     
  3. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Размеры платформ оголовков могу вечером замерить и завтра написать. Точно могу сказать, они больше размера подкладочного бруса (больше 200мм). Пропитывали брус трудновымываемым антисептиком по инструкции, как написано на банке (фирму производителя могу посмотреть, если требуется).

    По поводу бруса: я взял брус 100х200. Если делал бы сейчас, то наверно взял бы брус 200х200. Как-то он надежнее выглядит. Просто когда запилили брус для обвязки, то толщина осталась по 50мм (вроде мало). Хотя все места обвязки лежат на сваях, и вроде беспокоится не о чем. Фото обвязки выкладываю.
     

    Вложения:

    • 100_5226.JPG
    • 100_5227.JPG
  4. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Немного не по теме :)
    Вот так мы добираемся до участка. Сейчас конечно стало лучше, но дороги пока нет. Ездим по полю. Самое плохое, что участки все перепродаются и нет возможности собрать всех и хотя бы обсудить планы по поводу обустройства дороги.
     

    Вложения:

    • 100_5187.JPG
    • 100_5225.JPG
  5. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Торговцами все стали. В советское время ездил пару раз в Грузию, в Тбилиси. Дядька у меня там после армии на сверхсрочку остался, там и залип. Помню говаривал - грузины только торговать умеют, боле ничего не умеют (насчёт баб молчу). Вот и в России все грузинами стали.
     
  6. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Забыл написать, что обвязку крепил к оголовкам на шурупы-глухари (вроде так называют) снизу. Таким образом, в будущем, при случае загнивания обвязки эти глухари можно выкрутить и поменять обвязку под срубом.

    Далее пошел процесс сборки самого сруба! Много времени, конечно, занял первый ряд (выставление диагоналей). Несколько раз менял решение уложить джут под первый ряд или нет. Все же сошлись на том, что надо положить. Не знаю верное решение или нет, время покажет…Так же очень много времени отнимал поиск нужных бревен на ряд, т. к. надписи на бревнах практически стерлись. Хотел вызывать поставщиков оцилиндровки, чтоб снова размечали, но после последнего общения при погрузке не было желания с ними общаться.

    Сверлить отверстия под нагеля было решено перфоратором. Но сил хватило на пару рядов, и на следующий день сразу поехал в магазин и купил киловаттную дрель. Проблема в том, что у перфоратора срабатывала «трещетка» (не знаю, как правильно называется) и приходилось силой доставать сверло из отверстия. Дрелью процесс сверления пошел значительно легче и быстрее. Но тут вылезла проблема перегрева сверла. Вышли из положения покупкой еще одного сверла. Т. е. сделав одним сверлом несколько отверстии меняли его на другое и продолжали работать. Т. о. в данный сруб было заложено порядка 400-450 нагелей. Возможно перестраховался и сделал много лишних, но как говорится «больше не меньше».
     

    Вложения:

    • 100_5232.JPG
    • 100_5234.JPG
  7. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    спасибо за фото. Думаю гнить не будет-проветривается кругом, в этом большой плюс винтовых свай. А на сколько подняты сваи над землей?
     
  8. Ivanushka78
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709
    Адрес:
    Москва
    Насчет тонкой обвязки - нужно было ее на ребро ставить и запиливать, так бы прочнее получилось.
    А насчет сверел - нужно кончик, тот что в виде шурупа обточить, что бы почти резьбы не осталось, тогда не будет так сильно врезаться и соответственно закусывать
     
  9. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Если бы поставил на ребро, то бревно 220мм ложилось бы на ребро бруса 100мм. По 60мм висело бы с двух сторон (по мне как-то не очень бы смотрелось). А так бревно 220мм ложится на брус 200мм. Бревно совсем немного свисает с бруса, вода не будет копиться на нем (отливов пока нет).
    По поводу сверла, кончик как раз очень удобная вещь, дрель давить практически не надо, само сверло врезается в бревно. Дрели мощности хватает, чтобы провернуть и руки «не заламывает».
    Ivanushka78, твои вариант тоже думаю нормальный, но мне так больше понравилось ;).

    В моем случае сваи подняты над землей 300мм в среднем (сам так решил). Где-то чуть больше, где-то меньше (есть маленький уклон на участке). А так, кто делал, говорили, что могут любую высоту сделать (ну в пределах разумного). Я так понял, что если больше 500м, то нужно делать укосины уже.
    Платформы оголовков 250мм на 250мм. Брус на 200мм, поэтому я обрезал лишнее.
     
  10. Ivanushka78
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709
    Адрес:
    Москва
    Ну да, маленькая площадь будет, если как я написал делать.
    А насчет сверла - по моей методе можно было бы и дрель не покупать, так перфоратором и делать дальше.
    Ну и ладно, главное что у тебя все получилось
     
  11. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    При сборке сруба недоступные в будущем места (пазы и чашки) промазывались антисептиком.
    Да, еще момент, сначала пробовали так: пристреливался степлером джут, и бревно ложилось на место, выравнивалось по вертикали и потом сверли под нагеля. Но иногда все же джут наматывало на сверло и приходилось вынимать бревно, т. к. джута в этом месте приходилось докладывать. Потом делали по-другому: уложили бревно, выровняли, просверли под нагеля, перевернули, уложили джут и потом бревно на место.
    Несколько фото сборки...
     

    Вложения:

    • 100_5241.JPG
    • 100_5247.JPG
    • 100_5249.JPG
    • 100_5253.JPG
  12. РоманSf
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    РоманSf

    Участник

    РоманSf

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    Перфоратором, на мой взгляд все равно более трудоемко и менее быстро. хотя...каждому свое)
     
  13. Ivanushka78
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709
    Адрес:
    Москва
    Ну не было у нас другой дрели, пришлось мучится
    А то что сначало отверстия - потом джут стелить - это мы тоже на 3-й венце поняли и дальше так и делали, намного быстрее получалось
     
  14. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Дрель именно для таких целей предназначена, она малооборотистая. Медленно, но верно крутит. А у перфоратора другие задачи. Им можно, но как верно подмечено более трудоемко.
     
  15. Andruxak
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442

    Andruxak

    Живу здесь

    Andruxak

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Вологда
    Сначала было все легко укладывать, но чем выше, тем менее удобно. Решено было сделать леса внутри сруба. Всем советую их сделать, чем лазить по срубу без них. Очень облегчает работу, а времени на их постройку не так уж и много надо.
     

    Вложения:

    • 100_5261.JPG
    • 100_5262.JPG