1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Вентиляция каркасного дома

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем che9, 25.03.08.

  1. рибсс
    Регистрация:
    08.03.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    рибсс

    Участник

    рибсс

    Участник

    Регистрация:
    08.03.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Теперь можно снова вернуться к расположению точек приточной и вытяжной вентиляции. С вытяжкой в прачечной, туалете, ванной и над плитой вариант один, в котельной вентиляция отдельная.
    Вытяжка на кухне? Точки и направления притока? Подскажите!
     
  2. рибсс
    Регистрация:
    08.03.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    рибсс

    Участник

    рибсс

    Участник

    Регистрация:
    08.03.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Забыл прикрепить файл.
     

    Вложения:

    • план.png
  3. Qavai
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    947

    Qavai

    Живу здесь

    Qavai

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    947
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Можно, но не нужно.
    Для вентиляции делают белые трубы.

    лучше сделать коробы вне стен.

    для дымохода идеальна керамика

    да и для вентиляции тоже

    керамический дымоход крепится внутри керамзитоблоков, утепляется.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Капитан неочевидность, Вы ответили на вопрос, заданный в 2008м году. Лично мне Ваша активность кажется не то чтобы смешной, но малоуместной.
    Про "керамические воздуховоды" я Вам уже отписывал менее суток назад. Вы хотите поговорить об этом? Или Вам рассказать про "отличия" и области неприменимости пластиковых "белых" воздуховодов (одна из норм в жилье напрямую запрещает вентканалы из горючих материалов"!)? Мне лично не понятна (как минимум пока) Ваша активность, особенно когда эта активность пользы не несёт от слова совсем, а порой выглядит ... слова не подберу, не самой подготовленной что-ли (убрал слово, которое имхо точнее описывает мое восприятие Ваших малоуместных постов).
     
  5. рибсс
    Регистрация:
    08.03.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    рибсс

    Участник

    рибсс

    Участник

    Регистрация:
    08.03.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, форумчане. Подскажите, насколько хорошо передается звук из комнаты в комнату по вентиляционным трубам при подключении их к одному воздуховоду последовательно? Обязательно ли к каждой комнате тянуть отдельную трубу от коллектора, или есть другие способу глушения звука?
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Если отводы от магистрали в помещения - короткие ("воздухораспределители практически просто врезаны в магистральный воздуховод"), и магистраль м/ду отводами - прямая, без поворотов, то хорошо передаются. Особенно, если врезки на небольшом расстоянии.
    Выход - от магистрали отводы делать длинные (более 1м), на значительном расстоянии друг от друга и, при возможности, не прямыми.
     
  7. рибсс
    Регистрация:
    08.03.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    рибсс

    Участник

    рибсс

    Участник

    Регистрация:
    08.03.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
  8. lissi7
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    7.535

    lissi7

    Живу здесь

    lissi7

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    7.535
    Адрес:
    Москва
    Доброй ночи!
    Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой сложной темой, как вентиляция:|:
    Ваши темы с советами начиталась. Немного набросала на плане... дом одноэтажный, 110 м2, крыша скорее всего будет двухскатной, без чердака. Отопление электричеством. Хоть пластиковые трубы и не лучший вариант, но по мне так самый простой для монтажа. Они будут в открытом доступе вдоль стен идти, меня это не пугает. Надоест, можно сделать со временем декоративные короба. 2 су будут с вентиляторами канальными. Вытяжка над индукционной плитой тоже. Постоянно будет проживать 3 человека и собака. Гости изредка. Никак не могу определиться с установкой. Бюджет ограничен.

    Я смотрю у кое-кого стоит в доме electrolux;), и его обладатель доволен. Единственное, сразу брать нужно наверно большую мощность? Я читала в ваших темах про 30 м3 на человека...У меня по расчетам получилось грубо в районе 350 м3.
    Хотелось бы у вас спросить совета: как просто и бюджетно сделать вентиляцию дома с рекуператором? Какую установку выбрать?
    Помогите, пожалуйста:|:
     

    Вложения:

    • 20190411_224156.jpg
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Просто чтоб - по простому проекту. Вашим эскизам до него ещё с полгода (если часов по 10 в неделю будете "тыркаться"). Чтоб бюджетно - в ТЗ на проект запрос сделать соответствующий.
    Пластик, пластик, пластик... брррр. Без оцинк. шумоглушителей, регулирующих клапанов и не пластиковых решёток/диффузоров (и прочих адаптеров и гибких вставок) Вы хорошую систему не сделаете. А монтаж оцинковки не сложнее пластика, болгарка и шуруповёрт решат любые сложности. Конечно, когда Вы ничего не знаете и видели только одну пластиковую трубу, то оно Вам кажется проще. По мне так сложнее пластиком - если делать не на скотче.
    Установка лучше Роял Клима - при том же низком качестве сборки и материалов "плюшек" больше.

    Возвращаясь к Вашей схеме: бюджетные установки так не монтируются и не помещаются, применение настенных решёток уменьшит общую длину каналов (и бюджет на них) в пару раз, потратили деньги на кондиционирование воздуха и выкинули эти деньги в ближайшую вытяжку? Читали "вяло", принцип приток в чистые, вытяжка из мокро-грязных помещений раз пять нарушен (включая помещения вообще без вентиляции). Но самое главное: рекуператор при такой схеме не будет экономически и физически эффективен, баланса притока и вытяжки не будет, зимой это постоянные обмерзания (при них приток штатный перекрывается и установка будет засасывать воздух изо всех щелей, что будет дискомфортен) и просто холодный воздух в остальное время (притока через рекуп больше, чем вытяжки, на нагрев приточного воздуха тепла не будет хватать).
     
  10. lissi7
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    7.535

    lissi7

    Живу здесь

    lissi7

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    7.535
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что откликнулись. Я понимаю, что вам уже порядком надоела неграммотность населения в технических вопросах, но все же...пожалуйста, можете ли вы дать конкретные советы по решению моего вопроса;)?

    Не хватает вытяжки? Добавляем в кладовке. Где еще? Что делать с котельной? Отопление - электрический котел. Санузлы запихивать не хочется.
    Настенные решетки? Вообще не поняла вашу суть:faq: трубы будут идти по стене, решетки там будут...
    Кондей? Возможно моя логика слишком сложна :)] идея: летом холод распространять через систему вентиляции по дому. Кондей есть, стоит сейчас в квартире, оставлять здесь не будем. Если моя идея не правильная, точнее место установки его, то может подскажите куда ты он его поставить? :|:
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вы хотите ответов или покопаться в том, что мне надоело? Мне не хочется уже давать советы-ответы лично Вам. Вы получили то, что хотели? Я не сексист, но логику многих женщин не понимаю от слова совсем. А если человек любого пола не понимает техники и не знает физики, то какого рожна он лезет "управлять государством"?
    Я не дал конкретных советов? Извольте:
    кондиционер выкиньте ибо смысла от такого размещения будет чуть, дороже обойдется его демонтаж/монтаж, чем польза от него даже за три жарких лета...
    Если не понимаете ответа, почитайте ещё, хотя бы то, что напечатал уже для Вас лично я, одна страница первая темы из моей подписи, больше и читать не надо. Там и про принцип, и про цифры, и про стрелочки, и про что из чего...
    Что делать с котельной? Блин, если нет уу Вас решения, то извините и идите заниматься более привычным делом, не тратьте свое и мое время.
    Как работает Ваша логика в вопросе "летом холод распространять по системе вентиляции" я спрашивать не буду, посоветую лишь в очередной раз не тратить время попусту. И не пытайтесь хотеть больше, чем кондиционер может. Если до Вас не доходит бессмысленность нагревания свечкой на морозе 5л кастрюли супа, то бросьте то, чем мы сейчас с Вами занимаемся прямо сейчас.

    Ещё из разряда советов: я не комплексую от того, что люди с ik гораздо ниже моего успешно решают в том числе сложные технические задачи по условному ремноту авто. И если мой авто ломается/барахлит, то я не трачу свое драгоценное время на многочасовое (вижу и многомесячные потуги в разных областях) изучение вопроса и ломание пальцев/ногтей/мозгов, я просто ищу профи и он решает задачу. И я не комплексую оттого, что люди умнее меня, решают кучу других технических и не технических задач. Логику мою (ну очень простую в отличие от сложной Вашей) улавливаете?
    Ну а если Вам вдруг делать нечего и времени девать тупо некуда, то при чем тут я? У меня и дел, и работ за гланды. А если Вы думаете, что научить проектировать проще чем тупо проект нарисовать, то Ваша логика опять не рядом с моей. Я не претендую ни на абсолютность логики своей, ни даже на правоту в общении с Вами. Я старался помочь. "Не шмогла..."(С), извините...
     
  12. lissi7
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    7.535

    lissi7

    Живу здесь

    lissi7

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    7.535
    Адрес:
    Москва
    Да уж...комментарии здесь излишни:)]
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @lissi7, у Вас дом - каркасник?
    При одноэтажном доме и "простой двускатной крыше", самое оптимальное - установку смонтировать на чердаке. Всю разводку магистралей/ответвлений - там-же. Сделать только опуски от разводки в помещения. Причем, вполне реально опуски проложить внутри стен, - вот Вам и настенные решетки. И никаких "коробов, скрывающих воздуховоды" в помещениях.
    Хотите делать пластмассой - делайте. Только гибкими не надо (если только короткие куски - для соединения воздуховодов под нестандартным углом).
    Вентиляцию котельной - отдельно. Пусть она живет своей жизнью.
    Надплитку и санузловую - через стену.
    Схему, которую Вы нарисовали - надо переделать (по вытяжке) и дополнить (и по притоку, и по вытяжке).
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Ну и насчет кондея - вешаете/ставите кондей в той комнате, которую надо бОльше охладить, а "охлажденная вытяжка" будет передавать холод притоку через рекуператор.
     
  15. lissi7
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    7.535

    lissi7

    Живу здесь

    lissi7

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    7.535
    Адрес:
    Москва
    Все-таки идея моя не совсем безумная?)