1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Вентиляция каркасного дома

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем che9, 25.03.08.

  1. oxygenf4
    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    oxygenf4

    Участник

    oxygenf4

    Участник

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    У нас тема про каркасники? Если так, то давайте про каркасники говорить. У Вас каркасник? У меня нет каркасника. Не вижу смысла засорять тему историями про вентиляцию квартиры.
    Я хотел сказать, что установка локальных приточных устройств, вполне нормальный выход для владельца каркасника, в случае когда нет возможности поставить централизованную систему. т. е. централизованная система, конечно в приоритете, но бывает такое, что нет возможности ее поставить. Например:
    1. Дом построили, сделали ремонт, живем и понимаем, что дышать нечем.
    2. Нет, чердака, мы построили Барн, или Скандибарн, некуда установить центральную систему.
    В конечном итоге, если выбор стоит между отсутствием вентиляции или локальной приточкой, то лучше локальная приточка (пуш-пулл).
    Нет, нас сложно назвать вентиляционщиками, мы больше по алмазной резке и алмазному бурению.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Я зацепился за то, что Вы написали "много раз ставим и нет отрицательных отзывов". Теперь с Ваших слов понимаю, что Вы не про вентиляцию, Вы про дырки сверлить и бетон резать. Так может быть и говорить будете про то, про что знаете больше, чем пользователи деваййслв, которые "вы ставите"?. Ещё раз: Вы не являетесь пользователями девайсов, Вы про них не знаете, Вы про вентиляцию не знаете. Вы знаете про сверлить и резать. Говорите про сверлить и резать.

    У меня каркасник (в смысле том, что дом у меня пароизолированный термос). Про вентиляцию знаю немного и не понаслышке. И от материалов конструктива и отделки вентиляция не зависит вообще (ибо если дом построен с щелями, при которых не нужна вентиляция, то это не дом).
    Ваш пост про "ставим ..." не считаю полезным к прочтению интересующимися вентиляцией и способами ее реализации.
    Очевидно (как минимум мне), что не бывает домовдили квартирк ввкоторых нельзя сделать нормальную систему вентиляции, бывают случаюси недостаточным бюджетомби/или нежеланием Заказчика делать вентиляцию.
    За сим заканчиваю общение, не могу сказать что было очень интересно. Думал, пришли люди знающие и умеющие, говорят не то, про что я знаю, может быть знают чего я не ведаю, научусь чему-нить...
     
    Последнее редактирование: 15.09.19
  3. Dimkyzik
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    Dimkyzik

    Участник

    Dimkyzik

    Участник

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Доброго дня! Можно тут спросить по вентиляции каркасника? "Спроектировал" такую система приточно-вытяжной вентиляции с возможностью предварительного подогрева водо-воздушным теплообменником и рекуператором EPVS 350 (все на чердаке). На кухне 2 вытяжки: одна принудительная (от плиты) в стену и одна естественная в крышу. Разводка вся под потолком, приток и вытяжка в потолке. Голубым приточка, зеленым вытяжка. Прошу оценить на предмет косяков.
     

    Вложения:

    • IMG_20191211_092346.jpg
    • IMG_20191211_090805.jpg
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    "Спроектировано" не по методике (см первую страницу темы из моей подписи, "Вентиляция. Для начала. до вопросов..."), прежде всего принцип тамошний нарушен в части отсутствия вытяжки общеобменной из кухни. Кроме того, что там прочтете и воплотите:
    1. этот 350 стар на пару комнат только, установка 650 просится даже при вентиляторе лишнем (для теплообмену просится). Точнее после таблицы воздухообмена и расчета сопротивления системы. И баланс (равенство расходов притока и вытяжки через рекуп) без таблицы не сложится.
    2. этому стару преднагрев необходим (если климат около МО и севернее, короче по всей РФ). Одним нагревом не решите задачу стабильной работы при морозах ниже -10 условных град С.
    3. глядеть на схему без регулирующих клапанов, сечений и конечных воздухораздающих устройств смысла нет почти.
    4. из туалета да в дырявый теплообменник стара воздух загонять - сомнительное удовольствие. И с балансом разбираться опять надо. Тут же: откуда воздух для компенсации естественной вытяжки возьмется и как это скажется на КПД установки? Подсказка: при дефиците вытяжного тепла установка тупо будет сваливаться в обмерзание даже около нуля гр С за бортом при приеме водных процедур...
    5. 5. Самый интересный для меня вопрос: Вы хотите воду на неотапливаемый чердак затащить, чтобы при первом же шухере (насос сломался, эл-во кончилось, автоматика глюкнула, кто-то забыл что-то нажать или случайно нажал...) вода в системе замерзла и залила Вам все перекрытие и всю хату под перекрытием?
    наверняка еще есть куда подумать, у меня перекур кончился...
     
  5. Dimkyzik
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    Dimkyzik

    Участник

    Dimkyzik

    Участник

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Gaser, спасибо большое за уделённое время! Прокомментирую:
    1. 300 кубов считаю за глаза хватит для 4 (иногда 8 человек);
    2. Поправил схему - нагрев поставил перед рекуператором.
    3. Диаметры поставил, воздуховоды - круглая жестянка. Регулировать планирую анемостатами в каждом помещении или чем то подобным.
    4. Почему Стар, если Электролюкс? В ванной тоже будет горшок, получается из этих комнат лучше выбрасывать просто в атмосферу? Обмерзать надеюсь не будет при наличии хорошего предподоргева. Дисбаланс не скомпенсируется естест. вытяжкой на кухне Д160?
    5. На самом деле это не чердак, а полноценный мансардный этаж (просто пуск будет много позже пуска 1 этажа). Насчет форс-мажора думал, но не долго Может подскажете, как избежать заморозки теплообменника? Думаю есть автоматика для отключения вентиляторов при падении температуры воздуха ниже какого то предела...
     

    Вложения:

    • IMG_20191211_125523.jpg
    • IMG_20191211_124530.jpg
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    не канает установка эта даже для 300м3/ч даже с допвентилятором, даже с двумя, я уже говорил - теплообменник маленький у нее! НЕ, если залепуху залепить, то вайяте хоть 200 (она ж дешевле!)...
    Извольте глянуть полное название установки, в нем 4 буквы фигурируют = Star.
    А был ли мальчик? На самом деле это не мальчик, и даже не девушка, а дама преклонных лет! НЕ извольте трясти ерундой, называйте вещи своими именами. И про воду дело Ваше.
    Я Вас отправлял читать одну первую страницу? Там же второй лучший ответ. Рекомендую. Сразу не поймете и не научитесь, но при желании получите вектор куда дальше идти.
    Я для Вас закончил, сорри, дел за гланды.
     
  7. Evgen-24rus
    Регистрация:
    24.01.19
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    13

    Evgen-24rus

    Живу здесь

    Evgen-24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.19
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    13
    Вечер добрый господа. Такой вопрос назрел. Дом каркасник двухэтажный. Систему вентиляции на данный момент не делали никакой, так получилось пока... На первом этаже камин. При открытых заслонках, через него осуществляется какая-либо вентиляция? Я имею ввиду когда он не топится конечно.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Если приток организован, то да. Если притока нет, то нет (попробуйте высосать воздух из бутылки - поймете почему).
     
  9. Evgen-24rus
    Регистрация:
    24.01.19
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    13

    Evgen-24rus

    Живу здесь

    Evgen-24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.19
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    13
    Ну притока как такового нет, но окна еще на черновую можно сказать установлены, может микрощели например есть. Во всяком случае, когда камин горит, вакуум в доме не создается). А про бутылку, физика процесса мне так-то понятна.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вакуум и не создастся. Сила тяги не та, это не пылесос. А вот пламя в камине погаснуть может.
     
  11. SavaPiter
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    137

    SavaPiter

    Живу здесь

    SavaPiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    137
    Приток в топку камина можно организовать из улицы. Более того, этот же свежий и прогретый через стенки камина воздух можно и даже нужно в дом направить.
    Сейчас много готовых каминов с такими схемами - есть куда подсмотреть. Сам хочу подобный камин в своём одноэтажном каркаснике замутить. Скорее всего куплю готовый.
    Сейчас, для свежего дыхания в доме, я в каждой комнате тупо проделал отверстие в потолке, облагородил (поставил решёточку). Это отверстие максимально удалено от окна. Таким образом, свежий воздух из окна проходит максимальное расстояние. Отработанный воздух уходит на холодный чердак.
    Конденсат наблюдал в сильный мороз только в ванной, несколько капель капали на пол из пластиковой трубы. Труба короткая - 30 см и почти вся в вате, но видимо небольшой кусок торчит и конденсирует. Надо утеплять.
    На чердаке при этом сухо, ничего криминального.
    Сейчас даже при плюсовых температурах тяга есть и дом проветривается через стеклопакеты, установленные на микропроветривание.
    Дом обогревается эл. конвекторами из расчета 0.5 - 1 кВт на 12 метров квадратных в зависимости от погоды. Подходишь к окну и чувствуешь тягу (приток воздуха) через щели, при этом тепло не улетает катастрофически через дырку в потолке. Обогреватели справляются.
    Тоже думал про рекуператоры, но сейчас вижу, что могу легко обойтись без них, так как не ощущаю потерь в тепле и больших расходов на обогрев при вполне приятном микроклимате.
    Думаю, что после установки камина будет вообще зверская вытяжка на кровлю, по сранению с вытяжкой на холодный чердак.
    А может быть имеющиеся каратыши наращу, утеплю и на кровлю выведу. Чтоб совсем как у людей было)
     
    Последнее редактирование: 15.03.21
  12. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.697
    Благодарности:
    2.753

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.697
    Благодарности:
    2.753
    Адрес:
    Спб+Корела
    Прямая подача воздуха в топку - гут. Тем не менее, помним о том, что подсос через дверцы-продухи в топку, как правило, тоже присутствует.
    Вторая фраза вызывает непонимание: камин-конвекционник в принципе устроен так, чтобы воздух забирался из помещения в районе пола, обтекал топку и выходил нагретым в верхней части камина. Т. е., воздух свободно течет между топкой и облицовкой, нагревается сам и нагревает облицовку. Но это не забортный воздух (!)

    Нужно отметить, что это происходит не всегда, а только при ощутимой разнице давлений в районе оконной щели и чердака. Разница по высоте небольшая, и система будет уверенно работать только, если на чердаке теплее, чем на улице. Такая ситуация типична лишь для установившихся режимов холодной зимой и жарким летним днем.
    Даже в течение дня возникают периоды, когда все наоборот, и процесс обращается вспять: холдный воздух "падает" через потолочное отверстие и выдувается через щели окон.
    Аналогичная фигня может происходить при сильном ветре, если будут открыты клапана на подветренной стороне дома. Воздух будет всасываться в дом из чердаке, через каминную топку.

    Как я написал раньше, бывают и обратные ситуации. Для предотвращения этого ставятся шиберы на дымоход, но для безопасности они не полностью закрывают выпуск.

    Полностью исключить негатив можно, для этого умные люди придумывают разные системы (например, крышные вентиляторы).

    Если бы проблему можно было решить простой дыркой в потолке, поверьте, все бы так и делали.
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    И че? Стропила еще на покрылись плесенью? Вы не задумывались для чего пароизоляцию проклеивают? Что бы даже самой маленькой щелочки на было и пар не уходил в подкровельное пространство. А вы для этого пара прям тунель, да еще и не один соорудили.

    Очень сложно вам поверить. Или вы в этом доме зимой, или хотя бы при минусовой температуре не бываете. Или вы создали новый закон физики.
    С
     
  14. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.697
    Благодарности:
    2.753

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.697
    Благодарности:
    2.753
    Адрес:
    Спб+Корела
    Если чердак нормально проветривается, ничего прям такого криминального (хотя могут быть нюансы). При условии, что труба проклеена по стыку с ПИ как следует.
     
  15. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Смысл проклеивать? Труба на чердак выходит. А вентиляция чердака не рассчитана на такой поток. Она рассчитана на выветривание того небольшого количества пара, который за счет диффузии просочится через проклеенную пароизоляцию.