1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 10

Выбор профессиональной бензопилы

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Jayson, 18.01.12.

?

Какую из приведённых пил выбрали бы Вы?

  1. Husqvarna 272 XP

    27 голосов
    8,8%
  2. Husqvarna 365 SP

    70 голосов
    22,8%
  3. Stihl MS 361

    124 голосов
    40,4%
  4. Echo CS 680

    47 голосов
    15,3%
  5. Stihl MS 390

    11 голосов
    3,6%
  6. Husqvarna 570

    17 голосов
    5,5%
  7. Makita DCS 7300-50

    11 голосов
    3,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291
    Адрес:
    Украина
    Металл крышка стартера - это ничего не имеет общего ни к надежности, ни к моторесурсу. Множество пил с пластиковыми - нисколько не уступают 440-му в этом.
    А по Хускварне 365 - немножко не так:). Я уже упоминал, что кВт в книжке - не всегда отображают идеально точно реальные возможности бензопилы. Хускварна 365 не уступает 440-му в силе (тяга, производительность, скорость распила) нисколько, но она легче и удобнее, ну и по надежности не уступит нисколько. Кто работал в лесу разными пилами - знает это и подтвердит (хотя я никогда не говорю на авось:)). А 372 ХР тоже по книге слабее на 0,1 кВт:), но обойдет не только 440 а и 460. И это тоже факт. И еще, при всей хорошести и качестве у Штилей 361 и 440 (460) есть один момент, по которому они вчистую проиграют Хускварнам-одноклассникам. Это - маслонасос, у данных Штилей он гораздо чаще выходит из строя, лечение - или клеить или менять, и тут Хускварна впереди (как и в некотором другом)
    Чтобы оценить что чего стОит - надо сравнить, но не по книжке, а в работе и обслуживании. Это же пилы на частое использование, удобство должно быть на первом месте. И, спустя некоторое время (если поработать обеими) - все вопросы должны отпасть.
     
    Последнее редактирование: 08.02.18
  2. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291
    Адрес:
    Украина
    Я Вам скажу все в точности, поскольку сам лично проверял у 545-й, уже 4 года ей - и пока без единой проблемы. Но бензин действительно Евро 5, 95-й забугорный (тот же что и 272 ХР кушает десятый год), масло родное НР, 1:40. Максимальные без нагрузки с шиной и правильно натянутой цепью - 13 600. Холостые 2 800. И держит ровно и устойчиво, как в обкаточный период так и сейчас. Греется не больше чем 272 ХР, я сравнивал, после бачка израсходованного бензина, маслобачек и крышка сцепления нагреваются примерно одинаково и держатся теплыми тоже примерно одинаково. А по тяге - примерно одинаковые с обычными. Я пробовал в резе достаточное количество и тех и других новых (Штиль 211, 391, 362, 441, Хускварна 235, 236, 240, 135, 445, 455, 545, 575, 365 Х Торк). Главное условие для Торков, Миксов и (особенно) Автотюнов и Троников - это качественное топливо. И ходят как и старые.
     
  3. Веселый_Дустер
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    599

    Веселый_Дустер

    Живу здесь

    Веселый_Дустер

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Минск
    Ярослав, нисколько не сомневаюсь в вашем обширном теоретическом и практическом опыте.
    Но 3.4 и 4 - это значительная разница. Тем более, что это не китайский производитель, который пишет что угодно. Раз написано - значит 440 свои 4 кВт выдает.

    Далее. 30 лет срок службы. Это как Мерс в 70-х годах - они такой срок службы проектировали. Хускварна заявляет такой срок официально ? Штиль заявляет.

    Ну и еще - эта модель 440/460/461 поставляется в пожарные части. Сейчас есть 461 готовый, для 440 идет Conversion Kit. Т. е. это подтверждает качество и работоспособность изделия в любых условиях. Ведь от этого, зачастую, зависит жизнь. И там, где пластик может расплавится или поломаться магниевый сплав будет работать. Там, где другую пилу забъет бетонной пылью и она умерт, для 440 - штатный режим эксплуатации.
    Обратите внимание, как сделан узел того же карбюратора - он полностью изолирован в 440, даже тяга от газа идет через резиновый пыльник.

    Насчет масляного насоса - опять же, я не ставлю под сомнение ваши слова, но в отзывах я не встречал про выход его из строя ни у нас, ни на западных англоязычных сайтах. Вы, как практик, наверняка знаете об этом больше. Предположу, что возможно он выходит из строя как следствие абразивного износа от грязной отработки вместо нормального масла. Не думаю, что там есть какой-то конструктивный дефект или дефект матриалов.

    В общем, для моих целей Stihl 440 это то, что доктор прописал.
     
  4. RomanVAG
    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    154

    RomanVAG

    Участник

    RomanVAG

    Участник

    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Беларусь, Брест
    Веселый_Дустер Вы так яро отстаиваете превосходство 440го перед другими пилами, может вы его уже просто купили и пытаетесь себя больше убедить в том что он лучший из лучших.
    как мне кажется срок службы исчисляется моточасами, а не годами, производитель поршневых групп фирма "Mahle", может и не на все модели, но поставляет и штилю и хускварне, качество значит на одном уровне. Люди умудряются проф пилу за неделю убить, а вы тут про 30 лет думаете, в инструкции штиля есть такой пункт - "самую высокую мощность и срок службы обеспечивает использование масла HP Ultra" это условие конечно выполнимо, но цена вопроса, у нас дилеры особо то и не держат такое масло, покупают его единицы, один дилер мне вообще сказал, что нет никакой разницы какое масло использовать, мол за ультру только денег больше отдаш, бери красное и не дури голову)
    Кстати в 365/372 тросик газа проходит в корпус тоже через резиновый пыльник:super:
     
  5. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291
    Адрес:
    Украина
    Все таки не помешало бы Вам вживую сравнить - попилить толстомер обеими:). Но пусть там будет производитель какой угодно - одинаковые по силе 365 и 440, при бОльшем удобстве и меньшем весе 365-й. Написано - это хорошо:), но не всегда так выходит. Вот к примеру: если на двух пилах, одинаковых, поставить максимальные обороты: на одной - строго по инструкции (пусть будет 13 500), а на другой - на 400-500 оборотов меньше. И если их в полностью одинаковые условия (работа, гсм и пр.), как думаете, какая дольше проживет ?
    Сколько, сколько? :) Да разве что будет на полочке лежать. Ни одна пила, любая, в полноценном проф. режиме круглый год, не выдержит больше шести лет. Да и то - при хороших гсм и в хороших руках. И я капиталил много и 360-х и 440-х, и еще больше 361-х и много разных Хускварн, и нет ничего такого в 440-м, чтобы выделяло его аж так сильно в лучшую сторону от других пил. Тем более по моторесурсу. Тот же 361-й спроектирован и продуман намного лучше и он намного удобнее, начиная от амортизаторов, и заканчивая воздушным фильтром, он лучше в 361-м чем в 440-м. Ну и по ремонтопригодности и удобстве 361-й лучше. Если взять толщину стенок цилиндра или устойчивость покрытия к перегревам и повреждениям - так здесь среди всех остальных пил, как раз выделяется, и заметно, в лучшую сторону именно Хускварна 365.
    А по маслонасосам - это факт. Отзывы я тоже читаю при случае:). И иногда даже удивляюсь:), и есть на это причины. Но я не собираюсь биться в грудь и доказывать, достачно того - что я говорю как есть в реальности. По большому счету - мне все равно, выбор за Вами и пусть будет удачный, поскольку я свой уже сделал и не прогадал. Но часто бывает: отзывы, слова продаванов или из каталогов, воспринимаются серьезнее чем реальный опыт и реальные факты.
     
    Последнее редактирование: 09.02.18
  6. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291
    Адрес:
    Украина
    Еще с Вашего позволения, хочу кое-что сказать по моторесурсу, как можно более понятно и обьективно. При нормальном обращении (гсм, обслуживание) и НЕ использовании в проф. режиме, любая из проф. пил (возьмем эти для примера: Штиль 440, 361, 260 и Хускварна 365, 372 ХР) будет служить до конца жизни, и останется еще детям. По 30 лет мне хочется улыбаться:), хотя - это смотря как растянуть, можно не работать бытовой пилой и тоже протянет 30 лет. Кстати, по Хускварне 365 тоже есть данные о 3 600 моточасах от производителя, так когда я это озвучил, как то раньше, меня чуть сапогами не забросали:). Но спросите у
    alex 2, может такое быть или нет ? Он скажет. Да и моя 272 ХР на десятом году тоже не далеко убежала. А по 440-му поймите правильно: пила хорошая, но нет в ней даже ничего близко сверх., по моторесурсу - обычная проф. пила, ничего особенного, есть получше, по удобству - посредственная, тот же 361-й лучше, как и по конструкции (и фильтр и тяга газа и ремонтопригодность). И на первое место среди всех, она явно не тянет, эта роль больше подходит 365-й Хускварне, если взять по удобству для работы и обслуживания и моторесурсу - сроку службы в целом. Возможно, немного субьективно, но оснований у меня для подобных выводов - более чем достаточно. Если понадобится - могу все обосновать и аргументировать до подробностей, вплоть до разделения картера и любого ремонта:). Обычному пользователю - это незачем, но ведь реальность - превыше всего ведь ? В каталогах много чего нет, и... не будет. :hello:
     
  7. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.630
    Благодарности:
    20.515

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.630
    Благодарности:
    20.515
    Адрес:
    Кировская обл.
    Хоть два пыльника. Но у 440 нет предварительной очистки воздуха, даже на чистом дереве фильтр быстро забивается. А вы про бетонную пыль... С бензорезом не попутали ?
     
  8. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    10.600
    Благодарности:
    45.678

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    10.600
    Благодарности:
    45.678
    440-й- отличная машинка. Но он требует к себе соответственного внимания. Бензин отличный должен быть, масло- самое лучшее.
    У нас в одной бригаде была такая пила. Быстро умерла. Думаю, тут стечение двух факторов: плохой ГСМ и криворукие операторы.
     
  9. andreyan83
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    400

    andreyan83

    Живу здесь

    andreyan83

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    400
    По двигателю и топливной системе вопросов нет, все продумано и просто...
    А вот по очистке воздуха и воздушному фильтру продумано слабовато... После бачка топлива воздушный фильтр весь в опилках (как ежик в иголках)...
     
  10. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.630
    Благодарности:
    20.515

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.630
    Благодарности:
    20.515
    Адрес:
    Кировская обл.
    Вполне возможно. Лесная пола за год сжигает 700-1000 литров, живёт 4-5 лет. Так примерно и получается 3600 м/ч. Но 30 лет, 21 000-30 000 литров топлива... Столько даже 4-х тактные движки не выхаживают. Даже если и пила на полочке пролежит то резинки за 30 лет потрескаются. А в прочем верить в чудеса - дело личное. Я не верю. :hello:
     
    Последнее редактирование: 09.02.18
  11. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Саратов
    @Ярослав1971, Расскажите реальную картину по пиле Husqvarna 61
    Хотели взять знакомым для ежегодной заготовки дров на баню+ подкалымить соседям помочь, требования- простота обслуги, надежность и невысокая требовательность к качеству ГСМ. Присмотрели эту пилку открыли Все инструменты ру, а там отзывы вообще не айс, закрались сомнения...
     
  12. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291
    Адрес:
    Украина
    Об той пиле уже столько есть (и от меня, в том числе) - как ни о какой другой. Аж неохота повторяться:). Но на вопросы надо отвечать, и скажу что скорее всего, из всех продающихся в данное время проф. пил, это самая надежная, неприхотливая и долговечная окажется. Возможно, по удобству проиграет в чем то современным, но по требованиям, озвученным Вами - она на первом месте. Это то же что 268 и 272 ХР, только теоретически - с еще бОльшим моторесурсом: меньше обороты и удельная мощность при одном и том же картере, коленвале, глушителе и карбюраторе. А 272 ХР оказалась даже лучше, чем я мог предположить себе (это с моим "бензопильным" опытом). Вот Вам и ответ.
    В разных отзывах иногда такая ахинея, что иногда вырисовывается даже противоположная картина от реальности. Интересно, эти "правдивые" разработали хотя бы бедную сотню кубов? :)
    Все эти "отзывы" и продаваны тоже, только мешают людям сделать правильный выбор и искажают действительность.
     
  13. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Саратов
    Да я её и рекомендовал потому что в этой теме про неё разговоры уже были, причем позиционировалась она как раз как простая и надежная. Думал может у новых поменялось качество или еще чего...@Ярослав1971, Спасибо.
     
  14. hotag
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    13.134
    Благодарности:
    33.855

    hotag

    Живу здесь

    hotag

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    13.134
    Благодарности:
    33.855
    И кстати 61 стоит в два раза меньше 440 а моторесурс судя по форсировке у 61 побольше.
     
  15. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.291
    Адрес:
    Украина
    Лично у меня, это не вызывает ни малейших сомнений. Вне всякого.
     
Статус темы:
Закрыта.