1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 10

Выбор профессиональной бензопилы

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Jayson, 18.01.12.

?

Какую из приведённых пил выбрали бы Вы?

  1. Husqvarna 272 XP

    27 голосов
    8,8%
  2. Husqvarna 365 SP

    70 голосов
    22,8%
  3. Stihl MS 361

    124 голосов
    40,4%
  4. Echo CS 680

    47 голосов
    15,3%
  5. Stihl MS 390

    11 голосов
    3,6%
  6. Husqvarna 570

    17 голосов
    5,5%
  7. Makita DCS 7300-50

    11 голосов
    3,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Неплохая пила, но до профессиональной ей далеко, смотря что ею делать, это бытовая пила. У нас бригада использовала 230-е (кроме разницы в 2,5 мм в диаметре поршня - это одно и то же) в проф. режиме (валка и обрезка), так по моторесурсу с 260-м - большая разница (я ремонтирую на лесничества).
    Медленно получится, и если поселок большой - надолго не хватит.
    Если заниматься лесом с 250-м Штилем, так разве что для себя, время от времени. А если реально, на кусок хлеба - так это несерьезно, разве что сплошной тонкомер или сидеть на ставке а не от кубатуры. Антивибрационная система - резинки, ничего особенного или выдающегося.
    Еще карбюраторы, по сравнении с другими Штилями (с 260-м в частности) - у него не подарок. А для себя, для дома - хороший вариант. Но эта пила не для тяжелой продолжительной работы и тем более не для проф. работы в лесу.
     
  2. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.720
    Благодарности:
    42.151

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.720
    Благодарности:
    42.151
    у нас в посёлке все лесо и дровозаготовители используют эти пилы. Причём,всю зиму эти пилы глушатся только когда темнеет. И лес валят до 80 см в диаметре.
    Выбор этот остановился на этих бензопилах в силу многих обстоятельств. Но, самое главное, это то, что эти пилы показали свою самую высокую живучесть среди всех безопил и их производителей. В крутые морозы работают, не обмерзают. Поршня не прогорают. Не задушены, не тяжёлые.Относительно лёгкие и экономичные. Бензин наш, голимый, переваривают)
    Единственный серьёзный минус- жары не любят. Клинят часто.
    А по поводу резинок, партнёры без них намного неприятней работают)

    ЗЫ: я никому не навязываю своего мнения и прошу не принимать его близко к сердцу)
     
  3. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Ничего не имею против, можно такую же толщину и 180-м пилить, только эта пила есть бытовая а не проф. и никакая сила в мире не сравнит ее моторесурс с моторесурсом проф. пил (похожей кубатуры и размеров), нашего желания для этого мало, или другими словами - не столько света, что в окошке:).
    Среди бытовых, да, они может быть самые живучие. Но среди всех бензопил и производителей ? :faq::ogo:
    Та же Хускварна 353 или Штиль 260 по моторесурсу порвет его как тузик грелку, и по производительности так же. При минимальной разнице в весе и габаритах.

    Все ведь познается в сравнении.
    Это да, для дома эта пила - супер.
    Возможно, бензин или масло не совсем качественное. На основании своего опыта, хочу сказать что не больше других пил (независимо от класса и кубатуры). Причина таких явлений самая вероятная - топливо (при условии что пила исправная, с оптимальными настройками карбюратора).
    Ну нет, конечно;). Как я могу принимать близко к сердцу, если знаю эти 230-250 как облупленные, ихние реальные возможности и сильные и слабые стороны. Тем более интересно узнавать разную информацию.
     
  4. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @vgp1233, а Вы точно уверены, что речь идёт именно о 250 ? Всё же мне кажется, что немного перепутали и мели в виду 260. Просто при небольших отличиях в маркировке -на деле это очень и очень разные пилы .
     
  5. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.720
    Благодарности:
    42.151

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.720
    Благодарности:
    42.151
    Ярослав, дружище, я уже наверно не в том возрасте и у меня нет желания дискуссировать и спорить по этому поводу)
    Бог с ним. Возможно, что Хускварна с её цилиндрами, которые боятся нашего бензина с серой и штиль 260 с его тяговыми способностями лучше штиля 250.
    Возможно, что к нам Штилёвское масло возят плохого качества. Возможно многое.
    Но, куча народу, профессионально занимающихся лесозаготовкой покупают только Штили этой марки. Это как -то странно, не правда -ли?Наверно,всё-таки есть какая-то закономерность в этом)
    И, разумеется, не из-за того, что у нас только эти штили продаются! :aga:
    Да и зачем покупать пилы с более высоким ресурсом двигателя, если у этих-то пил все пластиковые крепежи и прочее пластиковая оснастка быстрее заканчиваются?
    У меня дома штиль лежит. Так у него весь пластик протёрся так, что ни одно крепление не держит. Ни крышка воздушного фильтра, ни прочие крепления. Стартёр вытерт напрочь. Заслонки в карбюраторе болтаются...А движку хоть бы хны.
    Его и выкинуть жалко, и не продашь никому)
     
  6. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.720
    Благодарности:
    42.151

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.720
    Благодарности:
    42.151
    Разные, это точно. 250-й штиль мне как-то больше понравился)
     
  7. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.538
    Благодарности:
    19.972
    Адрес:
    Кировская обл.
    Малы у него возможности для проф. лесозаготовки. Норму не сделать.
     
  8. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Если заниматься 250-м Штилем проф. работами, то разве что только на обрезке или на стройке. О ресурсе я уже довольно внятно сказал выше, повторять не буду. На валке - не представляю, поскольку там маленькая шинка и "детский", любительский шаг цепи 3/8Р, ну разве что лес не толще 20 см, поскольку и скорость распила и тяга у него сравнительно слабые. Со мной в паре очень часто Штиль 270-й, так на толстенных елях и пихтах (лес у нас просто огромный, как на среднюю полосу), не говоря уже о буках, он против 272-й или 575-й Хускварны совсем слабый соперник, а 250-й против них - чуть ли не игрушка. Что из того что там 14 000 оборотов (у Штиля 180 тоже 14), если скорость распила = производительность зависит от тяги а не от оборотов (у 361-го тоже 14 000, но даже он не пилит быстрее 12 500 365-ой Хускварны). А плюсов у него предостаточно: очень удобный в руках, удобный в обслуге, очень резкий, динамика на высоте. Ну и если на нормальном топливе и в нормальных руках, служит очень долго, очень, как для бытовой пилы. А если его чрезмерно грузить, да еще бензин плохой или масло - хорошего мало: перегревается, горят, сыпятся глушители, глючат карбюраторы. Даже подшипники выходят из строя (там же нет картера нормального), несмотря на то что они там очень мощные, как на такую маленькую и относительно слабую пилу. Ну и сальники тоже не идут в сравнение с сальниками проф. пил, прекрасно знаю сколько выдерживают в проф. режиме. Были у меня в мастерской такие что сочиняли сказки о 230-250, говорили о годах в проф режиме и тысячах кубов без ремонта, но дата изготовления на табличке почти на половину не совпадала:);), они наверное не знали что там это указано:).
     
  9. chegdomin
    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    5.342

    chegdomin

    Живу здесь

    chegdomin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    5.342
    Ярослав а сколько ресурс у х 357 по сравнению с ш 361 при наличии хорошого бензина и масла и на сколько хватит 357-ой при заготовке 40 кубов вгод
     
  10. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Это проф. пила с большим мото-ресурсом и 40 кубов ерунда для неё.Точно Вам ни кто не скажет (здесь нет ясновидящих:aga:),но должно хватить на долго.
     
  11. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.720
    Благодарности:
    42.151

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.720
    Благодарности:
    42.151
    Цилиндры бензопил Хускварна покрываются Никасилом. Очень прочный материал. По прочности лишь на несколько единиц уступает алмазу. Но, он очень не любит топливо с высоким содержанием серы. Сера его разрушает. И вообще, Хускварна хорошо и мощно работает только на хорошем топливе. А так, у неё и тяга пропадает. Особенно, это заметно в сильные морозы в мёрзлой древесине. И запускается она плохо от плохого бензина.
    Так что, если есть в наличии хороший бензин, тогда Хускварна-это вещь. Кстати, с недавних пор она принадлежит концерну BMW. Поэтому, качество у неё должно быть ещё на более высоком уровне.
    Штили же хромируются. Хром не боится ничего и ни с чем не вступает в реакцию. Но, он очень хрупок. И, при залегании колец, он просто откалывается кусками. Залегание колец может быть только от большого количества масла в бензине. Либо от очень плохого топлива. А также, от перегрева.
    Вот, как-то так)
     
  12. Mr__Smith
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    1.432

    Mr__Smith

    Живу здесь

    Mr__Smith

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Нижегородская область
    А Штиль, получается, не "обращает внимания" на качество топлива? :nono:

    Откуда такая информация? Что-то сомнительно, что автоконцерну бензопилы приглянулись.
     
  13. Vardmiger
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880

    Vardmiger

    Живу здесь

    Vardmiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    Москва
    Совсем не значит...Если Вольво стало китайским, что у него качество хуже стало? :aga:
    Да и откуда инфа про покупку или слияние немчиков со шведиками? :love:
     
  14. Mr__Smith
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    1.432

    Mr__Smith

    Живу здесь

    Mr__Smith

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Нижегородская область
    Не, ну мотоциклы Хускварна несколько лет принадлежали БМВ, только к бензопилам это отношения никакого не имеет. Да и на качестве двухколесных самобеглых агрегатов эти годы владения никак не отразились.
     
  15. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Только сама Хускварна об этом пока ещё даже и не подозревает...:)
     
Статус темы:
Закрыта.