1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 24

Фольга в бане. Мифы и легенды

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Danilka, 19.01.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Термосопротивление замкнутых воздушных прослоек в строительстве давно измерена и отражена в СНиП II-3-79 приложение 4. Максимальное значение в оклеенной отражающей изоляцией прослойке будет 0,38 м2°С/Вт. Эквивалент - 15 мм пенопласта или минваты. Вообще интенсивность теплового обмена излучением (именно обмена - поверхность с меньшей температурой то-же излучает) пропорциональна разнице четвертых степеней температур поверхностей. Температура в кельвинах, т. е. 10С = 283К. Для разницы температур деревянных стенок имеющих температуру +40 и +20 тепловой поток будет 55 Вт/м2. Сколько отразит фольга зависит от состояния ее поверхности.
    Другие материалы не используют потому, что в фольге объединяется масса свойств: 100% пароизолятор, высочайшая коррозионная стойкость, даже в условиях повышенной влажности и температуры, инертна в плане всевозможных выделений, имеет способность отражать тепло:), проста в применении, недорога.
    Та же крафтбумага влажности не выдержит, пленки черт знает что выделяют и температуры не держат, оцинковку гнуть замучаетесь и стоит она в разы дороже...
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как-то забываем, что поверхность почти всех металлов покрыта оксидом, и в этом случае закон Кирхгофа не выполняется. Поверхность алюминия ВСЕГДА покрыта оксидом, который и определяет его излучение, но не влияет на отражение. Алюминиевые радиаторы очень хорошо излучают тепло, иногда для увеличения излучения поверхность алюминия чернят.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конструктивный зазор (2-3см) нужен только для вентиляции. Для стен это важно, а для потолка нет - минимальный зазор порядка 1 мм всяко будет из-за неплотного прилегания вагонки к фольге.
     
  4. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Вот и я о том - интенсивность как излучения, так и поглощения, зависит от степени черноты поверхности. Черная больше поглощает и излучает, блестящая меньше.
    Закон Кирхгофа выполняется всегда.
     
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Чет вы глубоко в теоретические дебри залезли, черное тело, не черное. По жизни, я видел батареи отопления которые излучают тепло только светлые, в основном белые, а батареи или баки для нагрева воды, например от солнца, которые потребляют тепло, красят всегда черным. Или это опять в разрез с теорией?
    Вот с этим я абсолютно согласен, даже думаю что зазор в 0,01мм. обеспечит отражение от фольги. А вот по вентиляции потолка для меня загадка, как там обеспечивать потоки воздуха для просушки? Или он высохнет естественным образом, как самый нагретый элемент в парной?
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По первому вопросу всё правильно и по теории и по практике.
    По второму вопросу практика и чуть-чуть теории. В русской бане на потолке на фольге под вагонкой конденсат не образуется. Температура потолка самая высокая в парилке. Относительная влажность воздуха при поддачах не более 70%. Точка росы не достигается. Кратковременное переувлажнение воздуха при поддачах устраняется массивом дерева - вагонка (доска) выступает как буфер.
    На стене другая картина. Есть градиент температуры по высоте, Имеет место конвекция воздуха. При опускании горячего влажного воздуха происходит конденсация влаги на досках и фольге. В нижней части увлажнение стены максимально. Поэтому при сушке парилки между вагонкой и фольгой должен циркулировать воздух для удаления воды.
     
  7. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа, огорчит вас это или нет, но в дорогих парных используют именно крафт бумагу с полимепным слоем. А е амприке с канадой, просто обычную пароизоляцию.
    А фины так вообще фольгированный эппс.

    Ну и конечно зазор в стене это просто вентиляция.
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фольга на крафтбумаге хороший вариант. Но это от бедности или невозможности приобрести фольгу 150-200 мкм. Фольгированный эппс - дурь индустриальных финских саун.
     
  9. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Но мы то ищем ответ как сделать правильные парные, а не дорогие. Путь программы "Дачный ответ" с безразмерным бюджетом, не мой путь... Поэтому простая констатация факта как сделали не интересна, интересно освещение вопроса почему так сделали, и желательно в популярном виде...
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вообще то я не про дачные ответ, а про дорогие парные.
    Палеха, я про просто бумагу с полимерным слоем.

    Причины применение бумаги следующие:
    1. надежнее соединяются стыки, с фольги скочь отваливается довольно быстро. Приходится все стыки прижимать обрешеткой. А если обшивка парной вертикальная ? То приходиться по другому располагать ПИ.
    2. С бумагой немного проще работать.
    3. Не создает эл магнитный экран. (это не мой аргумент)
    4. на ней меньше конденсация пара.
     
  11. Д1и1м1т1
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    31

    Д1и1м1т1

    Живу здесь

    Д1и1м1т1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    31
    При приготовлении оборачивая в фольгу, там нет возд. зазора, тепло все равно отражается, обвернитесь в фольгу и выйдите на улицу, тепло тоже будет сохраняться намного дольше. В дачном ответе вент зазора не было, тоже удивился, но поискал на многих форумах не делают. Если только его делать, дак для того, чтобы проветривалось, но не как не для эффективности отражателя. Я видел что вагонку снизу см 5 не доделывают, холодный воздух с пола заходит в вент зазор и типо проветривается. Никто не говорит о мега эффективности фольги, но все таки она есть. Проводили с братом эсперимент, занимаемся производством полистиролблоков, поэтому было много и цемент старенький. скидали две коробки 3 на 3, одинаковые, сверху накрыли листами осб, поставили печь (тоже одинаковые, брали из гаража), один закрыли фольгой, другой просто. Протопили до одинаковой температуры, около 25. вначале остывало равномерно 24-23, потом в фольгированном встало, в простом около 20, там держиться 23, короче ждали пока до 10 остынет, разница 10 и 17, так что разница есть. Сразу оговорюсь эксперимент кустарный, может где-то чето не учел, но разница все равно присутствует. Но я повторюсь, что я не сторонник фольги и всех новомодных движений
     
  12. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Разговор слепого с глухим. Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему:). При чем тут спектр? Речь про мощность излучения.
    Я и не говорил что блестящая поверхность прекращает излучение, она его СНИЖАЕТ. Батареи используются в конвективных системах, излучение там дело десятое. А цвет - это к эстетике, а уж она здравый смысл завсегда поборет:)]
    Все бы хорошо, только при приготовлении тепло идет не изнутри, а СНАРУЖИ.

    Излучение - передача энергии путем частиц или волн. Требуется среда в которой частицы или волны могут распространяться. Нет прозрачной для излучения среды - нет излучения. Зазор необходим.
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где было слово "мощность"?
    Величина необходимого зазора определяется длинной волны. Для ИК достаточно зазора 1-20мкм, что большинство не воспринимают как зазор. Для них зазор - 10-30 мм.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AlexMann, есть такая бумага, которая называется "пергаментная бумага". Экологически чистое вещество - 100% целлюлоза. Она практически паро- и водонепроницаема. Очень прочная. Широко используется как упаковка в пищевой промышленности. Это самый лучший пароизолятор для парилки. В магазинах, к сожалению, не продаётся. Продаётся предприятиям пищевой промышленности в больших рулонах.
    Жадные торгаши товарами для бани не желают связываться с таким материалом - слишком дешёвый.
    Кто забыл, что такое пергамент, то пусть вспомнит советские магазины, в которых в пергаментную бумагу заворачивали и масло, и комбижир, и селёдку и много другое.
     
  15. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Было слово "интенсивность" (средняя мощность переносимая волной...)
    Нереально соблюсти зазор меньший Ra шероховатости. Тем более используя иинструменты, материалы и технологии применяемые в строительстве.
     
Статус темы:
Закрыта.