1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 24

Фольга в бане. Мифы и легенды

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Danilka, 19.01.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Аркадич
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52

    Аркадич

    Дерзайте и да поможет Вам Бог ... и этот форум.

    Аркадич

    Дерзайте и да поможет Вам Бог ... и этот форум.

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня между полом и первой вагонкой (она горизонтально) щель, порядка двух см. а между вагонкой и фольгой на стене от полу см. до см. При первом протапливании по всему периметру вытекла вода, думаю, что это из вагонки. Считаю, что вентиляция есть, сохнет и проветриваетя и грибка быть не должно.
     
  2. bad boy
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    283

    bad boy

    Живу здесь

    bad boy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день всем, присматриваюсь к строительству бани на своём маленьком клочочке земли, выбрал размер 5*3 (как раз в углу участка такой размер). Буду пробовать из бруса 100*150. Вопрос про фольгу. Её прибивать непосредственно на брус, ну а далее вентзазор и вагонка?
     
  3. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    не по теме вопрос сначала - парная по всей ширине, совмещенная с моечной (3Х2,5 грубо) + предбанник (3х2,5)?
     
  4. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    второй вопрос - а вы не считали, что в вашем регионе дешевле: стены из бруса+конопатка минимум 2 раза или обычная каркасная стена (внутри утеплитель 100мм)?
    Просто если даже цена одинакова, то не вижу смысла заморачиваться с конопаткой бруса, проблемами с усадкой бруса (или вы решили рейки для вагонки прямо к брусу прибивать и пусть брус после усадки на них повиснет с щелями), проблемами с защитой бруса от атмосферных осадков снаружи (обработка химией раз в 3 года или чем-то обшивать). При этом все полезные свойства бруса как массива дерева вы все равно прячете под вагонкой и фольгой.
     
  5. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    да, прямо на брус (она сморщится при усадке бруса, и есть опасность, что потом при повторной конопатке вы ее порвете), далее рейки на "скользячках" (ими же зазор и сформируется) и вагонка.
    Но вместо вагонки лучше поищите чегонть более толстое - имитация бруса, блок-хаус, шпунт, фальц, необрезная доска (если нравится брутальный стиль в парной). При этом брус снраужи должен иметь возможность вентилироваться-сохнуть
     
  6. SergeyZet
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    316

    SergeyZet

    Живу здесь

    SergeyZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Россия
    @Строю для себя, отличная идея: обшить брус имитацией бруса :aga: Или я неправильно Вас понял?
     
  7. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    ну в целом я не совсем об этом говорил. Но в контексте вашего вопроса я считаю, что если брус из которого вы строите ровно и симпатично смотрится (точнее вас его внешний вид устраивает), то ничем брус не обшивайте, пусть впитывает и отдает воду, это очень полезно для атмосферы парной. Если внешний вид вас не устраивает - обшейте вагонкой или имитацией бруса - чисто для красоты. Но без фольги.

    А уж если уж хотите сделать "термос" и применять фольгу, то обшивайте внутри чем-нибудь потолще чем вагонка, как вариант - имитация бруса толщиной 25мм (выбирайте по доступности и цене в вашем регионе). Толстый массив будет работать как накопительный буфер в вашей парной - запасать и отдавать воду при изменении температуры.

    Но основную мысль я пытался донести до задавшего вопрос - если обшивать вагонкой по фольге, то имхо и дешевле, и технологичнее, и быстрее, и надежнее не использовать брус в качестве стен, а делать каркасную стену с утеплителем. Будет теплее, не нужно конопатить, не нужно ждать усадку. А что каркасную стену, что брус снаружи одинаково закрывать от атмосферных воздействий. Более того, если баня используется зимой и постоянно отапливается зимой, то каркасная стена - единственно правильный вариант.
     
  8. zimar
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    zimar

    Участник

    zimar

    Участник

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    ?
    Прочитал данную тему. Пришел к выводу, что фольгу буду набивать прямо на брус без всяких зазоров и утеплителей. Конечно опасения за сохранность стен есть, но раз многие советуют делать таким образом...
    Еще думаю проклеить стык по фольге между стеной и полом герметиком для дополнительной защиты нижних венцов от возможного попадания влаги.
     
  9. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.024

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.024
    Адрес:
    Озерск
    @zimar, не опасайтесь, после парения с поддаваниями достаточно одно полешко кинуть и окно открыть и не будет там влаги. И зимой либо топить каждую неделю хотя бы, либо во обще не топить что бы точки росы не было
     
  10. plb1
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    plb1

    Участник

    plb1

    Участник

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Псков
    И всё-таки про фольгу. Имеется парилка совмещённая с мойкой 3*3 м из сосны (бревно). Планирую обшить осиновой вагонкой. Сломал всю голову - нужна ли фольга. Утеплитель применять не планирую, сруб достаточно держит тепло (баня действующая). Дайте, плиз, правильный совет!
     
  11. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.024

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.024
    Адрес:
    Озерск
    То же был на твоем месте. Про вагонку на бревно забудь. Ее только на каркасные перегородки если есть. Фольгу только на потолок и каркасные перегородки.
    Ни разу не пожелел, что бревно вагонкой не зашил. Процессы в парилке происходят всякие, лучше что бы они были на виду, а зашьешь вагонкой- хз что там с бревном под ней творится. Плюс бревно прогревается лучше вагонки и отдает тепло лучше
     
  12. plb1
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    plb1

    Участник

    plb1

    Участник

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Псков
    Срубу уже лет 8. Сейчас повожу капремонт бани. До этого сруб ничем обшит не был, но теперь появилась такая блажь - сделать всё красиво. Да и поздно включать задний ход, обрешётка уже готова. Дилемма только вот с фольгой...
     
  13. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.024

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.024
    Адрес:
    Озерск
    @plb1, Мое мнение в парилке на стены без разницы с фольгой или без- главное хорошенько сушить после мокрых процедур-поттапливать чуток. Если стелить фольгу, то не забудь про вентиляцию между бревном и фольгой.
     
  14. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.026

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фольга в русской бане - нонсенс.
    Наблюдал как-то на дачных участках декоративные фигурки зверушек, накрытых полиэтиленовыми мешками, чтобы не попортились :aga:
    Фольга - из того же замеса ...
     
  15. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618
    Адрес:
    Люберцы.
    Согласен, если сруб держит тепло
    то зачем фольга ? Что будет под фольгой неизвестно ! Если уже решили то вагонку шейте без фольги.
     
Статус темы:
Закрыта.