1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 24

Фольга в бане. Мифы и легенды

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Danilka, 19.01.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В который раз демонстрируете полное незнание ни физики ни физиологии.

    У вас тело если нагреется выше нормы на 1 градус то сразу начнется увеличение кровотока и начнет выделяться пот. Какой глубинный прогрев?
    Любое нагретое тело излучает ик излучение. Физика 9 класс кажется. Общеобразовательная школа.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Все тело на 1 градус. При глубинном прогреве. А не шкура, а внутри прогрева нет.
    Учи мат часть!
    При ИК прогреве всесь организм прогревается, а в сауне - только корка курицы гриль!
     
    Последнее редактирование: 25.04.16
  3. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я советую тебе почитать материалы Андрея Дачника. Медик. На этом форуме в том числе много описал про физиологические процессы. Издал книгу. Готовит вторую часть.

    Как раз по этим всем вопросам он развенчивает мифы.
     
  4. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    " Еще раз: для организма человека нет никакой разницы каким образом его нагревают и как называется помещение, где передают любым способом теплоту от его источника телу человека. Единственное, что в паровых банях к воздействию тепла присоединяется потенциально опасное воздействие пара на органы дыхания.
    Исследования по русской бане есть и их очень много, однако большинство из них конца XIX - начала XX века и выводы у всех одинаково восторженные: "Русская баня - панацея ото всех болезней". Однако с тех времен медицина шагнула вперед и научалась беспристрастно определять, что действительно полезно, а что нет. В наше время во ВМедА были проведены исследования воздействия бань на организм в целях выработки оптимальных режимов для военнослужащих. Эти рекомендации полностью совпали с западными - ограничения по времени нахождения в любой парной составляют 10 минут. Три захода на банную сессию. Я приведу ссылку на эти исследования в своей публикации.
    В качестве иллюстрации о том, как доверять старинным исследованиям, особенно политически и культурально ангажирванными могу привести результаты исследования 1930-х годов по заказу РККА, когда было определено, что "этиловый спирт является эффективным средством для снятия страха" у бойцов на передовой. Ко скольким смертям привело это "научное исследование" во время финской войны и ВОВ даже трудно предположить: на самом деле спирт относится к классу веществ, угнетающих психическую деятельность - депрессантам. Алкогольное опьянение уменьшает точность стрельбы, снижает скорость и качество принятия тактических решений, увеличивает теплоотдачу и приводит к переоохлождению тех, кто выжил в бою. Прием алкоголя после боевых действий ведет к усилению развития острых стрессовых реакций (реакции боевого стресса) и способствует формирванию психического заболевания - постравматического стрессового растройства. Если и его лечить с помощью алкоголя (как делают многие и многие ветераны по всему миру), то одним из осложнений будет развитие депрессии и увеличение риска суицида. Корень всего этого - устойчивый межкультуральный миф о том, что алкоголь "помогает снять напряжение", и с его помощью можно вылечиться от душевных страданий.

    Рассуждать о том, что с точки зрения физиологии разные бани по-разному действуют на организм - это примерно как рассуждать о физиологических различиях ожогов кожи от раскаленного металла, пламени, или кипятка. Итог ожогов с чуть отличающимся механизмом воздействия - один и тот же: некроз тканей различной глубины. Любой прогрев организма в абсолютно любой бане приводит к развитию теплового стресса и физиологический результат всегда один и тот же: организм реагирует одним стандартным для теплового стресса каскадом физиологических реакций.

    Для врача действительно важна возможность хотя бы кого-то "наставить на путь истинный" и уберечь кого-то от глупой смерти или инвалидизации. Если хотя бы кто-то задумается о том, что я пишу, и сможет продлить свои дни - это уже неплохо" (с) Андрей Дачник

    https://www.forumhouse.ru/threads/72874/page-30#post-14634375
     
  5. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    1.476

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    Тосно
    Извините, что вмешиваюсь... А можно ссылочку на эту самую матчасть? А то я все не найду никак.
     
  6. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    Я что-то не понял, в этой ветке идет разговор об особенностях применения разных видов фольги в качестве пароизоляции помещения парной или о физиологических аспектах парения?
    Кажется речь должна идти о голой физике?
    Лично я убедился, что достойной альтернативы фольге пока нет.
     
  7. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    А мужики то по всему миру и не знали! Очень распространенный прием создавать страшилки, когда о "100 грамм наркомовских" рассуждают как о литрах. Всех выпивающих сразу записывают в алкоголики. Я в таких случаях оглядываюсь вокруг и вижу, что мой отец, 86 лет, постоянно выпивает, но понемногу, назвать его алкоголиком не могу, запретить тем более, и мне бы его здоровье в эти годы. Не надо наводить поклеп, что все устверждают что "можно вылечиться от душевных страданий", все говорят, что можно снять стресс, почувствуйте разницу. А ветеранов вообще не стоит всуе вспоминать по таким делам...

    Т. е. вы утверждаете, что солнечный ожог, ожог от раскаленной сковородки или химический ожог, это одно и то же? Если вы зайдете в разогретую сауну и возьмете одновременно с полка одной рукой металлический ковшик, а другой деревянный ковшик, какой ковшик вы выбросите первым? Приведите в порядок свои рассуждения-доводы, так чтобы их можно было понимать-принимать, затем можно поговорить о вреде-пользе бани-сауны...
     
  8. IPL
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84

    IPL

    Интересующийся

    IPL

    Интересующийся

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Подчелябье
    Господа, осаживайте с оффтопом
     
  9. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это не я утверждаю, а Андрей Дачник. Я привел его цитату, профессионального медика, который увлекается историей, физиологией бани. У него изданы книги на тему бани, есть сайт.
     
  10. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    Вы хоть как спорьте, а я в бане больше 5 минут не могу находиться, дурно становится, а в сауне хорошо!
     
  11. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Вы не утверждаете, вы спорите на основе его суждений, так что в сторону не отходите, типа я здесь не причем. Можно посадить рядом двух профессионалов в одной области и они в пух и прах распорются из-за разных взглядов на один вопрос.
     
  12. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    Друзья, занятны ваши доводы о пользе и вреде, паровой и суковоздушке. Но позвольте Вам напомнить, что тема чуть не о том. Модераторов прошу почистить. Кстати, с вашего позволения обострю диспуты касаемо именно фольги. Итак актуален вопрос фольги (как вариант Изоспан FB). На стенах (про потолок почти уже никто не спорит) в рубленной бане (бревно, брус, про каркас тоже уже не спорят). Есть ещё доводы у вновь прибывших? Только чур сНачала осилить тему. Вариант: буквмногонедочитал, но имею мнение предлагаю сразу в бан.
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема про фольгу в парилке. Про ожоги роговицы глаза и поджаренные в сауне уши пишут в другой теме.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У этого писателя (А. Дачника) приведены исследования только по суховоздушным саунам. На форуме он не смог ответить ни на один критический вопрос.
    Но тема про фольгу
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу модераторов все сообщения не по теме перенести в "Баня лечит?"
     
Статус темы:
Закрыта.