1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 24

Фольга в бане. Мифы и легенды

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Danilka, 19.01.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    Пол в бане к сделан? И сделан ли уже? На корыто под проливным полом они самое то
     
  2. Sempler911
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    8

    Sempler911

    Живу здесь

    Sempler911

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Пол - плитка по цсп, и слив через трап в центре.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дюраль толстый, поэтому заклейка стыков ал. скотчем будет очень ненадёжной. Есть смысл все стыки сделать фальцевыми, а поверх проклеить скотчем.
     
  4. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    :super:
    Имхо возни сильно много. Может попытаться продать на avito и купить фольги и ещё что-нибудь хорошее?
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возни много и без навыков кровельных (жестяных) работ с дюралем или алюминием за такую работу лучше не браться. Хотя, закрыть только стены по периметру легко, а на потолок пустить фольгу с напуском на стены.
     
  6. Олег самострой
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211

    Олег самострой

    Живу здесь

    Олег самострой

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Москва
    Докладываю. :)
    Фольгу я так и не поставил ни на потолок ни на стены. Стоит рулон как памятник продавцу манагеру :)
    Пирог везде одинаков в бане - сруб (полулафет)+пароизоляция+контррейка+вагонка. Что потолок что стены.
    Парная - пирог стены стены без пароизоляции. Единственное - на чердаке утеплитель на основе фольгированной подложки над парной.
    Парная - липа
    Начали юзать в феврале.
    Могу сказать Вам одно - нам с женой нравится :) Нагревается за 2 часа неспешной протопки. Остывает порядка 10-12 часов 140кг камней. Зимой.
    Режим - 60/70С влажность 80.
    Наверное фольги может и не хватает, но мы этого не чувствуем :)
    В парной прекрасное тепло, мягкое. Лежать и спокойно дышать одно удовольствие. Подача пара 1 раз за заход - этого вполне хватает для набора микроклимата.
    Сауны я изначально с детства не любил. В молодости занимался проф. спортом (хоккей). Постоянно загоняли в эти сауны после тренировок. Ну может сауны такие может какие-то косяки. но факт остается фактом - сухо, жарко и тяжко.
    Русская баня совсем другое - мне с женой нравится. Спорить не буду - это дело личной привязанности и внутреннего самоубеждения. А вопросы физиологии оставьте в стороне. Есть масса народу которые потеют совсем при других условиях, и есть масса народу которым просто противопоказано влажное дыхание. Нельзя всех в одну гребенку ровнять. Негры вон вобще не потеют даже в бане :)
    В итоге ..про фольгу - я не стал укладывать. Я уже говорил что с укладкой один гимор :) Плюнули и без нее все сделали. Итог- тепло, влажно, быстро нагоняется паром, и прекрасно проветривается после процедур. На чердак еще не лазил. не смотрел. Посмотрим в июле - что там под утеплителем на черновом потолке, есть пятна конденсатного просачивания или нет.

    Я так думаю, дело не в фольге, а в изначально грамотно построенном срубе, вентиляции и кровле.
    Если все дырявое и со щелями по углам и со щелями в полах и с сырым подполом - то и фольга и нанопокрытия не помогут :)
    А фольга - это все от лукавого :) Вон стоят старые бани по десяткам лет без всяких вообще пароизолов и фольги. и еще простоят и послужат.
    Стройте для себя и пользуйте и не вгоняйте в голову сомнения. Дерево всегда само себя высушит. А вот если что-то накосячите с фольгой. то вреда получите больше!
     
  7. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.517
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.517
    Благодарности:
    7.140
    что то у вас не то с измерительными приборами
    при таком режиме ОЧЕНЬ жарко
     
  8. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Что есть "пароизоляция"?
    Вот это нормальный подход, не умею делать и не буду, и другим посоветую так делать! Однако другую "пароизоляцию" уложить смогли...
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОЧЕНЬ мягко сказано. ;)
     
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фольгу как пароизоляцию использовали в банях ещё до появления всяких маркетологов. Разводильщиков не было, а были образованные самостройщики.
    Пароизоляция в банях и в жилых домах всегда делалась - глиняная обмазка чернового потолка. Кстати, глина - это всего лишь одна из химических форм алюминия. В 19 веке в России алюминий называли "глинием".
    Пленочная пароизоляция (полимер, пергамент, фольга) существенно упрощает технологию строительства.
     
  11. Олег самострой
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211

    Олег самострой

    Живу здесь

    Олег самострой

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Москва
    Для начала давайте определимся что от чего изолируем, а уж потом поговорим о технологиях :)
    И замечу Вам, что мной нигде не указано что паролизоляция как таковая это излишнее. Просто обустройство такого технологического элемента как пароизоляция должно сопровождаться выбором оптимального решения на основе разумности и достаточности. И опять таки исходя из функционального назначения помещения.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то речь о пароизоляции. В слове два корня - пар и изол. Ещё ни у кого вопроса о назначении пароизоляции не возникало.
    Вот года через три и проверим разумность и достаточность вашего варианта. Тогда можно будет и писать сообщения "какой я умный, а предшественники - лохи, манипулируемые манагерами"
     
  13. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    До сих пор у меня "пароизоляция" в бане ассоциируется с чистой фольгой, фольгой на крафт-бумаге и тому подобное, которое абсолютно не пропускает воздух и выдерживает температуры парной. Поэтому и спросил, а что вы использовали в качестве пароизоляции, если не указанное выше и против чего вы здесь выступаете?
    Давайте расскажите уже что у вас за пароизоляция, а мы посмотрим кого развели маркетологи. Один ненужный слой деревянной вагонки вы уже установили на свои деревянные стены...
     
  14. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.506
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Челябинск
    Ох, нехило тут события развиваются. Становится интересно :)
    Я тоже думаю дело не в фольге, как уже ту неоднократно отмечали, она лишь частный случай пароизоляции. Так все-таки что у вас там за пароизоляция? Или вы уже 3 сообщения скрываете от общества название, или я, читая форум в смартфоне, где то что то упустил.
    По мне так фольга, тем более на потолке, по большому счету, практически не влияет на скорость нагрева и остывания парной, никак не влияет на режимы, на то как дышится и т. п. Что потолок ждали ждали неё и почему решили, что с фольгой, при вашем остальном конструктиве, что то принципиально было бы иначе?
    На скорость нагрева и остывания влияет печь, её теплоемкость, вентиляция, теплоизоляция потолка и стен, наличие дырок в стенах. На лёгкость дыхания влияет массив, вентиляция и режим (кондиции как принято говорить)... И так далее. Ещё раз, фольга не более чем пароизолятор. Наиболее подходящий по своим свойствам к условиям эксплуатации в бане, достаточно долговечный... но не бол того. А по поводу лохов, маркетинга... ни я, ни последние высказывшиеся в ветке (с телеф. неудобно цитировать, ставить метки), никто ни краем ни боком, не завязаны на продажах фольги или изоспанов-фольгоизолов... Тупо современная мода? 20 лет назад я лично тырил с теплотрас фольгу для бани у дядьки в деревне. Был грешок, каюсь. А чуть позже, уже работая на заводе, выписывал фольгу (толстенную, шла упакованная гармошкой) для нашей с отцом бани. А как без неё? По бедности, баня была железнаяя будка, обшитая изнутри вразбежку, сосновыми досками, выбранными из Камаза горбыля, изначально купленного для обустройства забора. Доски не строганные, пар вылетал через них мама не горюй. Без фольги никак. Какое нах влияние маркетинга, осмелюсь я вас спросить...
     
    Последнее редактирование: 06.05.16
  15. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    А вот тут, позволю себе не согласиться. Был я в таких банях, печь самодельная металлическая, жарит, мама не горюй, поддашь, уши в трубочку, только через минуту-две начинаешь хлестать веником, еще через 2-3-4 минуты весь пар уходит и надо поддавать опять. Почему? Да потому, что дыры в потолке по периметру и по лагам. Вроде утеплили потолок опилками и тому подобное, прошла усадка-усушка и появились щели, это сплошь и рядом. Не так страшны щели в стенах, как в потолке. Мы делаем герметичное корыто внизу, чтобы вода не просачивалась где не надо, также надо делать герметичный зонтик вверху, чтобы пар не высвистывался и держался в виде пирога. Ничего лучше фольги на сегодняшний день с этой проблемой не справляется. Говорить о том, что и без фольги нормально, это не правильно. Правильно уложенная фольга на потолке = лучшие кондиции и существенная экономия дров. Только про экранизацию от мирового пространства не надо упоминать :)...
     
Статус темы:
Закрыта.