1. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 38

Оптима. Проект оцените

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Vitek777, 19.01.12.

  1. Рустам777
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    605

    Рустам777

    Живу здесь

    Рустам777

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Кашира
    А кто-нибудь знает сколько дней нужно поливать бетон?
     
  2. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Привет!
    Рустам, я нашла в и-нете перед тем как залиться. Первые три дня нужно поливать каждые 2-3 часа. 1 раз ночью. Потом раз в три дня если не очень жарко. Наши строители в первый день укрыли плёнкой, до вечера заливали прям под плёнку. Ночью пару раз вставали (жарко было). На след день плёнку сняли но проливали каждые 1,5-2 часа, я лично контролировала, бегала поливала. Потом уже не поливали, всё происходило естесственным путём (дожь). В общем интенсивно первые три дня, если жарко лучше почаще.
     
  3. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Мы потихоньку "растём". Сегодня были на участке, ребята почти закончили гидроизоляцию. Начали выкладку цоколя кирпичом.
     

    Вложения:

    • 20130717_104930.jpg
    • 20130717_104946.jpg
    • 20130717_105047.jpg
    • 20130717_105144.jpg
    • 20130717_183110.jpg
  4. Покабездомный
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287

    Покабездомный

    Живу здесь

    Покабездомный

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Рыбинск
    Titova, Сколько цоколь рядов кирпичей получается?
     
  5. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    У нас будет 11 рядов. Мы немного подняли цоколь, на 3 кирпича помоему.
     
  6. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну вот, сегодня сумма нашей стройки плавно перевалила за 1 млн руб (1 036 400 руб). Первый, юбилейный:aga:. Завтра привезут ещё одну машину кирпича. Осталось доложить кирпич и заливка плиты. Думаю на бетон уйдёт ещё тыс 80 (вместе с насосом). Остальное вроде бы всё есть (арматура, звёздочки, стульчики, утеплитель).
    Даааа, затратное это дело постройка цокольного этажа. Надеюсь он будет служить нам верой и правдой и никакого "бассейна " мы никогда там никогда не увидим. Тут уже приходится надеяться на порядочность наших строителей, всё ли сделали как сказал муж, как положено по технологии. А ещё хочется верить что никогда не пожалеем о принятом решении строить цоколь:) .
     
  7. Рустам777
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    605

    Рустам777

    Живу здесь

    Рустам777

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Кашира
    ) да я тоже пришел недавно к выводу что цоколь это затратно, практически половина цены дома) Тоже надеюсь что не пожалею о его существовании)
     
  8. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Рустам, ну я в принципе об этом знала, перед стройкой запоем прочитала тему "за и против цокольного этажа", понимала что это не дёшево. Считали затраты на материал около 800 тыс, но получится в реальности 1-1,1 млн+270 работа. Вот так то вота:ogo:
     
  9. badzl
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    154

    badzl

    Живу здесь

    badzl

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Дубна
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Тоже видимо присоединяюсь к "оптимистам": проект куплен, начинаю земляные работы :)
    Участок достался низкий и захламленный
    20130710_213820.jpg
    Но с этим кое-как справились и во-вторник уже приехал трактор вынимать грунт под фундамент.
    Приехал, провалился в грядки и уехал :( Дело было после дождя.
    20130718_095354.jpg
    В четверг был принят компромисс, т. к. дождя не было, но почва была все равно не готова принять трактор.
    Был выписан песок
    20130719_083908.jpg
    Который был разровнен поверх участка и ТРАКТОР СМОГ КОПАТЬ!
    Не знаю почему, но я хотел вынимать около 60 см грунта на всю площадь, но когда копнули на метр - была обнаружена довольно сносная супесь. До нее и решено было копать.
    20130718_103253.jpg
    На дно котлована так же были помещены старые кирпичи, шифер, испортившийся цемент и прочий не гниющий мусор.
    20130718_134553.jpg
    К вечеру пятницы весь котлован был выкопан и заполнен песком (песка ушло 10 машин по 15т) и еще в понедельник приедет одна или две, не решил еще, т. к. участок очень низкий.
    20130719_163841.jpg
    Ума не приложу что делать в вынутым грутном :( трактор его распределить не может, т. к. проваливается, а вручную как-то много :( В общем тут прошу совета как поступить, т. к. грунт надо не вывозить а как-то распределить по участку.
    20130719_082728.jpg
    Вот такой вот первый старт. Сейчас там где песок - трактор ездит как по асфальту, подушка получилась отличная и крепкая.
    На следующей неделе планирую уже покупать материалы на фундамент и через неделю уже заливать плиту.

    Вопрос по трамбовке: обязательно ли нужна виброплита или достаточно будет пару дней поливать песок из садовых разбрызгивателей типа как газоны поливают? а то воду мне подключили, а вот виброплиту я не знаю где искать :(
     
  10. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Badzl, добро пожаловать!
    Какие планы на этот год?
    Участок конечно Вам достался (Сочувствую.
    Грунт наверное только вывозить, нанимать машины, трактор и вывозить. Нам вот с мужем повезло в этом плане, участок с уклоном около 1 м был. Так нам трактор весь грунт разровнял, при том что у нас цокольный этаж. После стройки только земелькой остается засыпать (сейчас глина одна).
     
  11. Pirosmani
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    27

    Pirosmani

    Участник

    Pirosmani

    Участник

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Лыткарино
    Заплатить ребятам из южных стран за ручной раскидон?

    Насколько я понял - виброплита обязательна при уплотнении, например, слоя гравия, который точечно доуплотняет слой песка ниже. В случае песка можно обойтись и проливкой, но только когда насыпка и проливка делается послойно - сантиметров по 15.

    Песок надо не полить, а пролить, ну прям вообще из шланга, чтобы весь уплотняемый слой песка был напитан водой, которая вытеснит воздух, а потом и сама уйдет. Добиться такого садовыми поливайками будет, по-моему, трудно.

    Если без плиты не обойтись, то нужно купить или привезти хоть из Москвы самому или с доставкой по 20 р за км. На авито сейчас висит объявление об аренде плиты в Сергеевом Посаде - всего 100 км от Дубны.
     
  12. Pirosmani
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    27

    Pirosmani

    Участник

    Pirosmani

    Участник

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Лыткарино
    Прочитал еще раз внимательней...

    А это зачем? Обычно стараются сделать основание под фундамент как можно плотнее: аккуратно работают с материнским (изначально уплотненным веками) грунтом, послойно насыпают песочек, льют водичку, трамбуют чуть ли не после каждого дециметра. А вы по-хозяйски (чего песок тратить) весь мусор в яму, сверху 150 тонн песка и ок. Как теперь этот слой песка уплотнять и шифер под ним, который домиком стоит? Теперь не виброплиту надо, а Т-72 с 10000 метров кидать.
     
  13. badzl
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    154

    badzl

    Живу здесь

    badzl

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Дубна
    Pirosmani, Спасибо за советы, как раз сейчас похоже вопрос отпал сам собой:

    только что вернулся со встречи со строителями.
    Со вторника начинают делать плиту+цоколь (у меня по проекту цоколь 60 см из кирпича, решили заменить монолитом, им так проще)
    Предложили поставить весь дом за месяц без облицовки, но с крышей, но я пока отказался, т. к. не знаю их способностей и буду делать выводы по результатам работы над фундаментом. Естественно каждый шаг буду контролировать сам - для себя же строю :)
    В общем они обещали привезти свою технику для трамбовки и прочий инструмент.

    titova, спасибо :)
    Планы осложняются регулярными командировками. Но всё еще лелею надежду в этом году завести его под крышу. Ну а если это удастся - то придется и окна ставить и двери и поддерживать плюсовую температуру - у меня уже заведен водопровод.
    Плюс при таком раскладе появится возможность проводить внутренние работы и зимой.
    Что из всего этого удастся - пока не знаю, в любом случае ближайшие две недели должны это показать.
     
  14. badzl
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    154

    badzl

    Живу здесь

    badzl

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Дубна
    И еще - начитавшись данной темы про лестницу, решился сдвинуть стену на 60 см (чтобы отделаться просто увеличением стропил ровно на ширину утеплителя). По идее вид дома это сильно испортить не должно - но решает сразу две проблемы: лестницы и котельной.
    Размер котельной актуален для газа, т. к. в перспектие он скорее всего будет подведен.
     
  15. Pirosmani
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    27

    Pirosmani

    Участник

    Pirosmani

    Участник

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Лыткарино
    А дополнительная стропильная нога (5 см)? Если увеличить на 70 см, то "половинки" дома будут одинаковыми. Потом будет немного проще, если перекрываться плитами.