1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 4

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем evraz, 19.01.12.

  1. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А теперь посчитайте разницу на стене за радиатором и на улице в -40 например.
     
  2. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    А я что делал в последнем, ну ладно 20-(-40)=60 гр разница.
     
  3. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    1. Не было? А Вы в этом уверены?
    2.
    Андреевский А. К.
    тоже, наверное не был двоечником? Странно, почему? После утверждения (2), ему точно пора ставить 2-ку... Я то думал, что теплопередача через конструкцию определяется с учетом перепада температур на ее поверхностях, а, оказывается, нет! Надо мерять Т* воздуха...Значит, неважно какие у нас другие ограждения, главное - окно! А если оно у нас супер-пупер, а стены дырявые, тогда как? Или пол по грунту, без теплоизоляции, с "утеплителем" в виде "теплого грунта", как некоторые предлагают...?
    3. Прокомментировано в цитате.
    4. А это надо увязать с п. 2 и п. 5: Раз при ТП температура поверхностей выше, то выше и теплопотери через них, а никак не наоборот! И Т* воздуха тут ни к селу ни к городу!
    6. Во как! При ТП берем самую низкую из допустимых Т*, а для Р - самую высокую: 95/70! И сравниваем! Молодца! А при паровом отоплении или при перегретой воде Т*=130*С и потери еще выше можно насчитать, чего так тупим то? Интересно, кто из Р держит на котле 130*С, признавайтесь? А 95/70*С? Че, нет таких? У всех примерно 60-50-40... Странно... Врете, наверное...
    7. А вот с этим абсолютно согласен! :aga:
    :hello:
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Не переживайте, в комнате при 26С на поверхности пола я бы охренел и вы тоже. В комнате 23 максимум.
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А теперь посчитайте теплопотреи через окно.

    Т. е температура воздуха и температура стены никак не взаимосвязанны?
     
  6. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Будет та же цифра. Просто разница в том, что стеклом не утепляются о ограждаются.
     
  7. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Евраз, Вы пытаетесь всех убедить, что ТП греет в основном лучами, но как бы Вы в это не верили, против законов физики не пойдёшь. Чем ниже нагреватель, тем выше доля конвекции.
    Греющая панель в полу активизирует теплоперенос конвекцией, и на долю теплообмена излучением приходится всего 30—40%. Вертикальная панель в стене в зависимости от высоты передает излучением 30—60% всего тепла, причем доля теплообмена излучением возрастает с увеличением высоты панели.
    Хотите избавиться от конвекции, откачайте воздух - он причина конвекции. Или разместите панели на потолке, добьётесь доли излучения 70—75%.
    Здесь столку сбивает то, что способ отопления — лучистое оно или конвективное — характеризуется не доминирующим способом подачи тепла, а температурной обстановкой в помещении.
    При низкотемпературных (25—35°С), а следовательно, развитых по площади потолочных и напольных панелях увеличивается температура поверхности ограждений помещения и способ обогревания всегда относится к лучистому.
     
  8. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Иосифович! Повторяю в который раз, для тех, кто в танке: Из двух тел с разной температурой ОДНО обязательно будет нагревателем, другое - нагреваемым. Не могут они греть друг дружку! Нагреватель всегда имеет более высокую температуру! И в системе ТП-человек, именно человек будет нагревателем! (если поверхность ТП будет холоднее чем 36,6 *С)
    Нельзя нагреть тело с Т*36,6*С "нагревателем" с Т*= 28*С! Вы считаете по-другому? Тогда Вам пора за Шнобелевской премией! :aga:
    А ТП является источником тепла для всего остального, температура чего ниже температуры на поверхности ТП! Исключая самого человека, если он не жмурик! :aga: Внятно рассказал? ;)
     
  9. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Картина правдоподобна. если пол вышел на нормальный уровень. В реальной жизни теплонаситель имеет выход из котла 40-45 гр. и обратка 35 -40 гр. Смотря как сделан, длина трубы ит. п
     
  10. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Давайте посчитаем, кто больше передаст энергии друг-другу пол или человек? Ведь они обмениваются излучением?
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Извините меня если Вам не нравится, что я Вас и Ваш домик использую в качестве примера в ответах. Больше не буду. :close:

    Но подтвердите мои опасения, что прежде чем делать отопление ТП вы просчитывали эффективность этого типа отопления? Или просто захотели дом без ЭТИХ радиаторов, чтобы было Вам удобно?

    За цифры конечно спасибо, я даже и не думаю подвергать их сомнению, но ... Вы же не будете спорить с тем, что это частный случай и Ваше субъективное мнение. Мне тоже ТП не противен мягко говоря, но я лично знаю минимум одного человека который мучается от ТП :ogo: он любит ходить босиком, а при ходьбе по ТП ему почему-то плохеет. ... Сам не пойму для чего я это написал ... надоело до нимогу ... пойду кофе попью :hello:
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да, Корюн ответил. Понятно, что утепление отмостки в любом случае позволяет экономить на отоплении. И, если без неё 100 мм у меня под ТП было маловато, то теперь - нормально! Насчёт климата. Средняя годовая Т* - это не главный показатель. У нас резко континентальный климат, который характеризуется большой разницей летних и зимних температур. И если средняя Т* отличается не намного, то абсолютные минимумы и максимумы значительно превышают ваши. А если брать отопительный период отдельно, то разница, например, средних температур за зимние месяцы, будет уже 15-20 градусов. Вот климат Ангарска и Москвы. Обратите внимание на количество осадков в зимние месяцы. Толщина снежного покрова тоже очень сильно влияет на глубину промерзания. В степных районах Забайкалья встречаются совершенно голые участки земли, где снега и так мало, но его ещё и ветром сдувает.
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А снизить температуру он не пробовал. Я например тоже, если в машине подогрев сидений не выключу не очень хорошо себя чуствовать начинаю, давление начинает меняться.
     
  14. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Это Вы сейчас рассматриваете что? Сферического коня в вакууме?
    Или помещение с ДВУМЯ источниками тепла (причем разной мощности) и кучей нагреваемых поверхностей.
    Отключите нагрев теплого пола, и Вы станете правым,- человек станет ЕДИНСТВЕННЫМ нагревателем и загнется от ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ. :)]
    Потому что его уже греть некому!
     
  15. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Они взаимосвязаны! Но! При расчетах (обычных, инженерных) намного проще ориентироваться на ту Т*, которая нормируется прямо в СНиПах, т. е. на Т* внутреннего воздуха, а уже потом плясать от нее, как от печки! Имеем Т*вн воздуха, через коэффициент тепловосприятия находим Т* внутренней поверхности и т. д. А Т* самой поверхности измерить значительно труднее, чем Т*вн воздуха. Вот и вся загадка. А тут евраз сам приводит данные о том, что при ТП радиационная Т* самих поверхностей выше, чем Т* вн воздуха. Отсюда и вывод: потери при ТП будут выше!