1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 4

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем evraz, 19.01.12.

  1. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Люди очнитесь температура теплоносителя и пола не могут быть равны. Это не возможно.
    Второе теплопотери считают от корпуса радиатора, пола и тд. Это что то новое.
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Извините у нас дрова (дерево) стоит дороже утеплителя. А примерно, как утеплитель с бетоном вместе. Т. е. за куб дерева могу купить куб ЭППС и куб бетона. Что мешает при строительстве заложить лишние 100-200 мм утеплитьеля? И тогда теплопотери в грунт будут ничтожными.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Тогда у меня тоже не всё в порядке :aga: если у меня ноги будут закрыты (в тепле) я заснуть не могу. Потом когда наверное закоченеют наверное прячу. А так вот сейчас в спальне 20-22 я сплю без одеяла, под одеялом сразу жарко становится.
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А в принципе это не важно при наличии лишних 50 -100 мм. Только это надо раз сделать, а не считать теплопотери всю оставшиюся жизнь до декабря этого года)
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Правильно...Вчера делал эксперимент, на полу градусник показывал 22 гр. Температура воды идущая под пол-29...обратка 26...
     
  6. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    "Глаз за глаз!". Я же Вас то же не тяну за язык. Без обид. Аватарка самобытная (а это графическое изображение, несущее смысловую нагрузку - логотип, герб)... Совпало всё, смешно стало:)] ... ufzyf-у, например, предлагали по башке самому себе гаечным ключом колотить...
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Это ж надо, как басню сократили! Серж так не считает, а я считаю, что температура нижней поверхности стяжки мало отличается от температуры теплоносителя.
     
  8. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Для этого умная техника понижает температуру на ночь. И не сравнивайте температуру под одеялом и на поверхности пола. Мне тоже не по себе становиться при температуре пола 26. Поэтому нормальная температура в комнатах 23. В ванне и туалете 26, но там не долго задерживаются.)
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Считаю, что настолько мала разница, что можно пренебречь даже, но отличатся конечно же будет.
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Нас как-то вызвали с семьей на крутую рекламу верблюжьих одеял, тетя много и умно говорила...запомнилось, что человек когда спит...и ему жарко он автоматически высовывает или руку или ногу...для охлаждения, и этого хватает для всего тела. Потом, рука или нога замерзает -человек во сне тянет под одеяло. Улыбнуло, но, видимо, так оно и есть...
     
  11. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Нет, не подтвержу. Просчитали и эффективность: Т* теплоносителя меньше, Т* комфорта меньше, а при отоплении э/э каждый фактор имеет значение. Выйдя на наш взгляд на неприличные цифры по отоплению в прошлом декабре, просчитали выгоду от ТА и воплотили в жизнь. Но и отсутствие ненавистных радиаторов тоже сыграло не маловажную роль. Да ещё и на реализацию ТП ушло меньше денег, чем на рассчитанное радиаторное - это вообще как бонус ;).
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вы вот предлагали подумать как солнце обогревает Землю. Сами то думали? Солнце горячее Земли, опять мои слова подтверждает, а ваши опровергает. Лампы говорите потому такие горячие, что такие маленькие. А пол значит такой большой, что мы ощущаем его тепло даже несмотря на то, что температура у него ниже нашей. Про лёд Вы ещё говорили, что он тоже излучает. У него тоже температура ниже температуры человека. По Вашей логике эту низкую температуру льда можно компенсировать бОльшей площадью. То есть если нам построить дом изо льда размером 6х6 метров, то нам будет холодно в нём, а если 10х10 метров, то мы ПОЧУВСТВУЕМ ТАКТИЛЬНО излучение тепла льда? А в Антарктиду лучше вообще не ездить, там мы от тактильных ощущений поджаримся.
     
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Во-первых, кто. Мешает Евраз, беспрестанно утверждая, что 100 мм будет достаточно. Во-вторых, мешает стоимость ЭППС - единственного материала, годного без всяких оговорок в качестве утеплителя в непосредственном контакте с грунтом. Но если эти две преграды благополучно преодолеть, то будет вам щастье!
     
  14. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Ну фу ты ну ты! Опять за рыбу деньги! :mad: ТП не является ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА живого нагревателем! Это типа часть одежды, снижающая теплопотери человека! И мощность тут не при чем! Важна их температура и все! Смотрите закон Стефана -Больцмана! А мощность в этом законе, это как бы иллюстрация силы свечения: мощность в 100 Вт можно получить и от точечного источника (ИК - лампочки, например, она будет ярко светиться) и от огромного пола. Но в первом случае об лампочку можно обжечься, а пол будет лишь чуть теплый! Но оба они могут отдать во вне по 100 Вт мощности. Но это будет разная мощность. Мировой океан имеет неиссякаемый запас энергии, но вся проблема в ее низком потенциале. И используется эта энергия напрямую только для природных процессов в атмосфере: Гольфстрим первое, что приходит на ум. Бочка "ледяной" воды имеет столько же энергии, как литр кипятка, так грейтесь бочками, проведите речку через дом и запустите в ВТП, и не надо котлов! А?
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А от какой температуры теплоносителя? Подачи или обратки? Могут отличаться на 10* в стационарном режиме при больших теплопотерях. Не говоря, например, о режиме разгона новостроя в - 20* на антифризе. Подача +60*, обратка +0*, а на плите ТП замерзшее ведро воды. Какая температура нижней поверхности плиты?