1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 4

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем evraz, 19.01.12.

  1. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Ход моих мыслей проще пареной репы: он полностью соответствует приведенному Иосифовичем расчету, а также всем другим подобным расчетам коэффициентов сопротивления теплопередаче! Смотрите на пирог конструкции и понимаете о каких температурах идет речь, а если не понимаете, то читаете, там указано.
    Изначально топикстартер поставил вопрос: что при одинаковых конструкциях и условиях и. т. д. (см. пост №1). Отсюда и Т* +20*С на поверхности НЕотапливаемого пола, а +30*С - на поверхности отапливаемого (ну или ТП). +10*С - на грунте в обеих случаях. Разница 20 и 10* соответственно. Достаточно?
    ПыСы.
    Уж не желаете ли Вы доказать, что внизу пирога Т* будет ниже, чем на поверхности ТП? :aga:
     
  2. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Я все-таки неправильно понял гуглевский перевод слова "Decke" - одеяло. :)]
    Посчитал как - покрытие, плита. А потом в эбилингве нашел - покрытие, потолок.
    А пол - это Fußboden.
    Так что, оказывается, и у немцев самые наименьшие потери - это в пол.

    пол в земле.jpg

    Но при наличии изоляции практически теплопотери те же самые:
    пол 15см ЭППС 25см 1.jpg пол 15см ЭППС 25см 2.jpg
     
  3. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    1. Я не собираюсь ничего доказывать, я просто уточнил у вас условия вашего расчета при котором вы показали дельту 20градусов, если посмотрите на пост Иосича то увидите, что рисунок обрезан, не видно куда уходит кривая температуры.
    2. У меня ТП не по грунту лежит, по этому вопросом не владею, у меня внизу цоколь, в разборках по эффективности ТП по грунту замечен нигде не был, отношусь к другой секте половиков у которых под ТП промежуток должен быть.
     
  4. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Интересную штуку показывает калькулятор. Если имеется неотапливаемое помещение внизу вместо грунта, то у не утепленного пола теплопотери меньше чем по грунту.
    пол над цоколем.jpg

    Но если его снизу утеплить таким же слоем пенопласта, то теплопотери будут те же, что и по грунту.
    пол над цоколем.+25см ЭППС.jpg
     
  5. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Картинка относится к теме (Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?)
    Двумя словами по поводу картины. В картине показано теплопотери (это когда расходуется тепло не по назначению) данного пирога. Слово пирог в данном случае не имеет отношении к кондитерскому отделу, а имеется ввиду слои разных строительных материалов. К строительным материалам относится бетон, песок, и т. п.
     

    Вложения:

    • 2012-01-22_023659.jpg
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А почему у Вас температура на поверхности плиты 8 градусов? А в случае потолка 12? Кстати, оригинальное решение - потолки по грунту! :super::)] Выходит, без теплоизоляции снижение температуры поверхности неизбежно, и на такую значительную величину! В этом и всё отличие, а при наличии теплоизоляции - одинаково. А нельзя ли "обмануть" немца и шепнуть ему, что у нас не воздух изнутри, а стяжка, поэтому Т* должна быть именно 30 градусов? Кстати, датчане, почему-то, всё же считают теплопотери в грунт наибольшими. К немецкой бабке не ходи!

    А картинка Ваша у меня не хочет открываться - скорость совсем никакая...:(
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    "намного горячее" это на сколько по мнению самых грамотных?...

    А кто из присутствующих нам рассказывал про ненужное "избыточное" утепление? Уж не Водопад ли?
    Т. е. при отоплении радиаторами то же надо грунт утеплять?...:)]
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Открылась картинка! Коэффициент теплопроводности воздушной прослойки даже меньше, чем я ожидал, и уж во много раз меньше, чем найденные Лисой значения в специальных книжках. Практически он, как у дерева. А если положить 600 мм дерева, то это очень много! Интересно, откуда у авторов такие данные, насколько они правильны, и понятно, почему полы у Виктора тёплые. Всё же, меня терзают смутные сомнения... Может, не учли конвективное смешивание?

    Честно говоря, нет никакого желания отвечать на такие нелепые вопросы... Кто - нибудь, у кого ещё есть силы, будет отвечать Евразу? Учитывая, что слова всё равно упадут в пустоту.
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Уважаемый Lao Czy, Вы поняли почему Вы не можете в Ташкенте нагреть свой теплый пол в душе? Из-за недостаточного утепления и повышенных теплопотерь вниз. Коллега Водопад Вам все обьяснит. А то мы в Сибири зимой дом быстрее нагреваем...:)]
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Уважаемый, Евраз!
    У меня все нормально греется в ванной комнате и зимой, и летом (летом я грею полы из-за лени и из-за нелюбви ко всякого рода шторкам для душа, я не вытираю полы после того, как на него попадает вода во время водных процедур). И с теплоизоляцией знаком не по наслышке. Я представил свои факты Корюну для убедительности того, что не все так быстро происходит, как хотелось бы убежденным сторонникам "волшебной" энергоэффективности ТП.
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    У меня опилки из сырого леса, смешанные со снегом, положенные под полом прямо на землю, за пару месяцев окончательно просохли. Зима, а конденсата нет...
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)] Неправильно написал, Водопад. Каюсь, беру вышесказанное назад. Пора в отпуск с форума.
    Надо: в формуле потерь тепла вниз температура внизу ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ панели принимается за +20*С (и отнимается от температуры теплоносителя +40*С)
     
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Вы же сами выложили формулы, гда Т* внизу стяжки принимается 40 градусов. Это же не я придумал, а специалисты (без кавычек) по ТП, на которых вы ссылаетесь.
     
  14. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Даже не знаю, что и сказать:faq:, ваши ответы станут классикой рано или поздно. У меня складывается впечатление, что под ником Vasag64 скрывается Жириновский Владимир Вольфович, одна школа, "мать русская отец юрист" и "лучший тепловизор это картошка" явно принадлежат одному человеку:|:. Хочу поинтересоваться, в российской военной технике тепловизоры тоже картошка заменяет или это только ваше ноу-хау? Разгром иракских танкистов в во время войны 1991 г на чьей совести будет, не вы случайно отвечали за приборы ночного видения на T-72?

    Вам повезло с ценами, я заплатил ровно в 3 раза больше. Что вам мешает с такими ценами сделать обследование своего дома и выложить результаты в теме? Если для вас это дорого, давайте я заплачу за обследование вашего дома, хоть какая польза от Украины для Вас будет, не все же время газ у вас воровать. По поводу того, что результаты отдадут сразу - тоже не знаю, что вам и сказать, отдать сразу могут только картинки а не анализ и выводы в виде отчета.

    То есть, что бы я не показал вы с этим заранее не согласитесь и скажите это строительный косяк, сам виноват? Либо будете трактовать так как вам удобно?
    Понимаете Виктор я готов показывать все как есть, делится информацией с другими, не скрывая ничего и не агитируя за систему свою отопления, просто призываю Вас делать тоже самое. А сидеть прятаться за кучей опилок и говорить, что кто то не предусмотрел чего то, еще даже не увидев ничего, как то не хорошо:(. Если забыли значение слова "не хорошо" посмотрите словарь Даля, он хоть и датчанин по отцу, но русскому языку учит некоторых до сих пор.
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Но тем не менее. То, что принято в достаточно условных расчетах толщины теплоизоляции это одно, тут считается по максимуму .(для каждого региона с учетом СНиП и местных требований что и оговаривалось) и Т* температуры теплоносителя, например, +40*С. И приведенная мной РЕКОМЕНДУЕМАЯ толщина теплоизоляции была расчитана по этим формулам ОРЕНТИРОВОЧНО с учетом неких заданных условий (и наличие вечной мерзлоты там не оговаривалось). Реально, конечно, распределение температур в плите ближе к приведенным мной так же достаточно условным рисункам из руководства. И температура стяжки в реальности, конечно, не +40*, и температура теплоносителя м. б. ниже или выше. Что и для Вас не секрет. Бетон и труба, конечно, имеют термическое сопротивление и т. д. Похоже, клинануло меня именно на Вашем несогласии с этими рисунками (Вы про формулы, а я про факт), но, думаю, т. к. для расчетов они мало что значат и Вам не стоит отрицать их реалистичность. В общем, мы оба убили время не на самое главное.