1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 4

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем evraz, 19.01.12.

  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Gnn!

    Ваши приколы по поводу тепловизора в виде картофеля не совсем уместны, так как Виктор убедительно показывает на своем простом примере, как можно просто и качественно решить инженерные проблемы дома, основываясь на многовековом опыте наших предков.
    Вы воспринимаете опыт Виктора с некоторой иронией, но он бесценен для людей простых с очень скромным семейным бюджетом. Сейчас море людей, проживающих в крупных городах, оторвались от своих земных корней. Они все материально успешные, поэтому тратят кучу денег на современные бани (суперкрасивые), например, но любая деревенская баня из сруба правильного диаметра дает огромную фору этому новоделу по термодинамике, комфорту и т. д., используя те самые дедовские технологии, которые приводит Виктор, и над которыми Вы пытаетесь не очень удачно подшучивать.
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Уважаемый Lao Czy, а в Сибири какой диаметр бревен для сруба бани правильный с точки зрения термодинамики и комфорта?
     
  3. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :faq: Не понял о каких восьми и двенадцати градусах Вы спрашиваете.
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Как! Вы не видите? Вы задаёте Т* +30, а программа автоматически вычерчивает график, где +30 на некотором удалении от плиты, а на поверхности самой плиты... Посмотрите внимательно! Кстати, я не первый раз сталкиваюсь с таким явлением, на графиках температур в ограждающих поверхностях Т* воздуха обычно на 2 градуса выше, чем внутренней поверхности стены. Это программа. Вы задаёте температуру воздуха, она автоматически высчитывает Т* поверхности. Как видно, при таких теплопотерях через бетонную стенку, её температура просто не может не быть намного меньше, чем Т* воздуха.
     
  5. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Здесь Вы немного заблуждаетесь. В данном случае этот график для определения точки росы (зоны конденсации).
    На термосопротивление конструкции эти значения температур не влияют, хоть плюс сто ставьте, - значение теплопотерь не изменится. Оно зависит только материала слоев и их толщины. А также от условий снаружи (воздух, вентфасад, кровля, грунт и т. д.)

    У меня девятый снагит, по Вашим заявкам:
    пол в земле.01.jpg пол в земле.02.jpg
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Вы что, и сейчас не видите?! :ogo: Вот внизу, на вашем скрине, чётко написано, Т* бетона, мин. 0,1, макс. 5,3. А в комнате +20. Это нормально, просто раньше Вы не обращали внимание.
     
  7. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У меня сосед по даче Юрий Васильевич - офицер-танкист, чей род 300 лет проживает в Южном Казахстане.
    Он сложил себе русскую баню из бревен диаметром 30-35 см, основываясь на своих воспоминаниях из детства, в которой до сих пор парятся все нормальные люди из нашего дачного кооператива, несмотря на свои супернавороченные новорусские бани, сауны с весьма "убедительными" бюджетами, потраченными на их строительство, в которых я также парился.
    Думаю для Сибири было бы правильно использовать бревна не меньшего, а лучше большего диаметра.
    Построить дорого жилье может каждый], а вот построить правильный дом, исходя из своих стесненных материальных возможностей-смогут единицы людей.
     
  8. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Интересно, что мы с вам друг друга поняли а Лао дзы думает, что я издеваюсь. Мне интересен ваш опыт вот и все, ничего личного, если я буду строить дом в лесу то я постараюсь его построить по вашей технологии. Сейчас пытаюсь купить участок земли в Славяногорске, река Северский Донец, красота дикая, только ни газа, канализации, электричества нет и не предвидится.
    Задаю вам вопросы потому, что не понятен момент когда вы свой опыт экстраполируете в данной теме применительно к оценке радиаторов и ТП, вы понимаете о чем вы говорите, я к сожалению не до конца понимаю вас, хотя я перечитал все ваши темы и альбомы. То есть я владелец дома с ТП (отделочные работы год идут), но живу сейчас рядом в доме с радиаторами, то есть понимаю о чем говорю и когда вы говорите о преимуществах радиаторов то я их в своем доме не могу найти, возникает вопрос что у меня не так? Вопросы я вам задаю как инженер инженеру, я не менеджер. Есть технические вопросы на которые лучший ответ может дать тепловизор, картошка тут к сожалению бессильна:no:. У меня то же есть погреб, в котором картошка храниться, только она молчит зараза и не говорит хорошо ей или плохо живется.
     
  9. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Ну Вы зайдите сами на этот сайт и поиграйте циферками.
    Там для одного и того же пирога стены несколько вкладок. Я показал только две из них, - определение точки росы (зоны конденсации) и определение теплопотерь (второй рисунок).
    Есть еще вкладка определения влажности конструкции, - вот для нее введенные значения температур важны:
    пол в земле.03.jpg

    Есть еще вкладка для определения теплоемкости конструкции ограждения:
    пол в земле.04.jpg

    А если зарегистрироваться на этом сайте, можно будет посчитать теплопотери от окон и дверей, а также и от вентиляции.
    Очень хороший сайт.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Так, я ж не спорю! Но, надеюсь, Вы не будете спорить, что для определения величины теплопотерь архиважное значение имеет дельта температур? И, надеюсь, Вы видите, какие температуры выставляет программа на границах рассматриваемого слоя?
     
  11. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Программа выставляет температуры на границах слоев согласно учебникам.
    А теплопотери показывает для ОДНОГО градуса разницы температур для указанного пирога ограждения.
    Умножайте это значение на СВОЮ дельту и получите теплопотери в СВОЕМ ЧАСТНОМ случае, при СВОИХ значениях темературы внутри и снаружи.
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да, точно... А я и забыл. Это непривычно... Молодца программа! :super: Тогда чем Вы объясните различие в значении коэффициента для разного расположения поверхностей? А также разную температуру на их поверхности. И на какую дельту нужно умножать? На заданную или реальную?
     
  13. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Объясню ее "умом и сообразительностью".
    Мы как-то с Виндером заспорились по поводу утепления стены, и он говорил что теплопотери стены по любому должны быть меньше при вентфасаде, а программа тупо, мол, отбрасывает термосопротивление всех слоев после вентилируемой прослойки.
    Только это мы тогда тупо считали пирог для обычной стены, делая из нее вентфасад, хотя программа и выдавала предупреждение, что считать не будет.
    А надо было нам просто тогда внизу под слоями выбрать нужный вариант для расчета. :)]
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Правильно думаете, уважаемый Lao Czy. А какого диаметра бревна? 40-50 см? Или больше, что бы обеспечить требования к "термодинамике и комфорту"? А где растут такие деревья? И как быть с утеплением щелей между бревнами? И сколько будет стоить баня из такого сруба в 50 см? Оцилинровок таких нет, по моему. Т. е. - ручная рубка. И хватит ли денег у людей со скромным достатком не из топ-менеджмента Сибнефти (за которых Вы ратуете) на строительство такой бани?
     
  15. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я не зря привел пример со своим соседом по даче. У него месячное жалованье в МЧС не высокое: до 30 000 рублей не доходит в месяц. Никакого утепления в бане у него нет, есть качественная конопатка щелей между бревнами. И все, если не считать утепленного перекрытия над всем этим банным хозяйством.
    Лес он рубил сам. Он не очень хорошего качества в Подмосковье. В Сибири можно отличный сруб из листвиницы поставить. Главное-не лениться трудиться.