1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 4

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем evraz, 19.01.12.

  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Так надо и использовать её с умом и сообразительностью! В вопросе энергоэффективности нас интересует количественные показатели. Сколько теряет каждый пол в Ваттах. Для этого мы термосопротивление, которое одинаковое для любой температуры, умножаем на площадь и на дельту. Но дельту-то мы должны брать как раз ту, которую нам показывает программа. То есть, реальную. Ну, псевдореальную. И вот мы выясним то, что величина теплопотерь на одинаковой площади не зависит от расположения поверхности (в случае прямого контакта с грунтом), потому что процент увеличения термосопротивления равен проценту снижения дельты!
    Поэтому мне этот сайт немного непривычен и непонятен. Другие выдают сразу значение теплопотерь.
     
  2. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Как это - не зависит! Очень даже зависит от расположения. Там вверху есть окошко, где надо выбрать тип конструкции. При одинаковом пироге теплопотери будут разные.
    Вот один и тот же бетон 15см в земле: пол, потолок и стена.

    пол в земле.01.-1.jpg плита в грунте1.jpg стена в земле1.jpg
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Блин, видел я окошки! Ох уж этот немецкий язык, ох уж эти немецкие цифры! Я первоначально принял коэффициент теплопередачи за коэффициент сопротивления теплопередачи. Кстати, это, похоже, не коэфф. теплопередачи, а коэфф. пропуска тепла. Тогда всё становится на свои места...
     
  4. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    А U-Wert - это не коэффициент. Это теплопотери одного квадратного метра для одного градуса разницы. А количество этих градусов Вы берете по месту. Ну и метры тоже.
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А теплопотери одного квадратного метра для одного градуса - это и есть коэффициент теплопередачи данной конструкции. Но более точно будет назвать его коэффициент пропуска тепла, потому что именно в нём учитывается не разница температур воздуха, а разница температур на поверхности материалов. Вы не знали об этом? Я тоже только что узнал из Яндекса. :)]
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я тут остыл, подумал на отдыхе. Теплый пол в быту ведь приятен. Я и мои друзья, соседи, родственники выбирая ТП выбираем его за комфорт, а не за экономичность. По поводу экономичности я считаю, что экономичнее радиаторы. Можно совместить радиаторы и ТП. Радиаторы (конвекторы) будут давать основной (экономный) обогрев дома, а ТП будет давать дополнительный (комфортный) нагрев пола. В своём новом доме я хочу сделать ТП только на первом этаже. На втором нет. На первом чтобы пол холодный не был. Вон у соседа пол раньше был ледяной - полы он помыл, тряпку оставил она за ночь примёрзла. Он положил электрический плёночный пол - теперь беды не знает. Не нарадуется (ну я об этом писал ранее в теме). Все соседи ходят к нему "смотреть" пол и я в том числе. Но он у него всё же не основной обогрев. Основной обогрев печь. Я себе хочу ТП сделать на первом этаже как основной обогрев. И придумал как сделать его экономичным. Надо использовать электрический плёночный пол! :super: Ведь он греет не постоянно в отличии от водянного ТП, а переодически. Ставится датчик температуры на стену и ТП включается, выключается. В час работает минут 10-20 в зависимости от морозов. Электричество конечно дорогой вид энергии, но с учётом скважности работы ТП (вкл/выкл) получится дешевле. Электрический ТП экономичнее водяного на 25%! Вот в этом случае и можно говорить, что пол энергоэффективнее радиаторов. А на втором этаже будут радиаторы. Следущими постами обьясню почему. Сейчас буду выкладывать расчёты по экономичности и ссылки. У электро полов есть ещё несколько преимуществ очевидных перед водяными. но обо всём по порядку. :hello: П. С. Меня прямо осенило. Я спорил о эфективности радиаторов перед полами имея ввиду именно водянные. А надо то электрические использовать.
     
  7. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Андрей, а сколько у Вас стоит 1 кВт электроэнергии?
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Давно так не смеялся :aga:
    Извините, но то что вы написали это мягко говоря бред. Не обижайтесь пожалуйста, но если пленочные ТП буду работать в режиме основного обогревателя (а не для комфортного подогрева), то он будет работать скорее всего постоянно. Точнее он конечно будет отключаться из-за локального перегрева, но в комнате будет холодно. Чудес не бывает! Вот сколько нужно компенсировать потерь тепла столько и будет тратиться не зависимо водяной или электрический нагрев.

    Так что зря остыли :aga: нагревайтесь заново
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Этот калькулятор нельзя использовать для оценки теплопотерь в грунт. Они сильно зависят от, например, габаритов соприкасающегося с грунтом пола, наличия утепленной отмостки, особенностей самого грунта, климата, динамики работы отопления и т. п. Этот тупо учитывает только суммарное теплосопротивление конструкции и поэтому сильно врет.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, он высчитывает не теплосопротивление, а теплопропускание. Дельту задаём сами, а на площадь всегда можно умножить. Просто он так запрограммирован. Вот полы по грунту пропускают меньше тепла, чем потолки по грунту! Это логично, тепло же идёт вверх! Значит, в землянке мы будем больше терять через потолок! Только при сравнении ТП и радиаторного пола, нас больше всего волнует изменение дельты, которую никуда не денешь. И ещё немаловажная деталь: Т* воздуха он показывает намного выше, чем Т* поверхности, а в случае тёплой стяжки, сами понимаете, её температура практически не снизится в месте контакта с плитой пола...
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Вы это мощно задвинули. :) О чём спорили непонятно, если ваше понимание процессов к такому выводу привело, эврестическим путём, типа "осенило". Плёночный пол электрической мощности около 200Вт на кв метр. Соответственно что-бы компенсировать теплопотери в 30Вт на кв метр он будет работать 9 минут в час и потребит столько же энергии как и электрокотёл греющий воду для ВТП и обеспечивающий компенсацию тех же теплопотерь. При дешёвом электричестве городить ВТП имеет только с точки зрения резервирования электрокотла. Но в общем повеселили.
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Стоит 2,60 руб. :hello:

    1. Из преимуществ электропола перед водяными, во-первых надо отметить, что его можно расположить(ЛЕГКО) не только на полу. То есть электро пол это не только пол, но и потолок и стены. Так как он является плёнкой толщиной 1 мм., то его можно легко расположить на потолке любого здания в т. ч. лёгкого каркасного. С водянными такое не прокатит - бетонная плита на потолке в каркаснике это нда :ogo:. А то что лучевой обогреватель лучше распологать на потолке в теме говорилось уже десятки раз - тогда лучевая состовляющая повышается. Согласны?

    2. Следующим преимуществом является собственно % излучения. Он ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, чем у водянного в силу самой конструкции ПЛЭН -плёночный электронагреватель. Даже расположенный на полу он даёт 90% излучением и 10% конвекцией. Расположенный же на потолке излучением увеличивается до 99%. Вот ссылка в подтверждение моих слов Что является несомненным преимуществом. Согласны? :hello:
     
  13. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    1. На потолке и стенах плёнку трудно будет расположить, если не вместо наружной отделки. 2. на полу он будет излучать одинаково, что ВТП, что кабель, что плёнка. Играет только температура и материал поверхности пола.

    1. На потолке и стенах плёнку трудно будет расположить, если не вместо наружной отделки. 2. на полу он будет излучать одинаково, что ВТП, что кабель, что плёнка. Играет только температура и материал поверхности пола.
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Поскольку немцы включили в программу обсчет ситуации с землей наряду с другими типовыми случаями, то можно полагать, что они учли какие-то усредненные коэффициенты, и для сравнительного анализа эффективности отопления различными приборами программа вполне годится. Я имел ввиду, что точные потери в землю в конкретно взятом доме ею не подсчитаешь.
    А то, что программа также обсчитывает перепады температуры в пограничном слое воздуха на границе с твердой средой, конечно, позволяет моделировать с ее помощью более разнообразные ситуации.
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Вот единственный плюс у пленочных электрополов, ну и дешевизна комплектации ещё. И ВСЁ! А в сё остальное только минусы.