1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 4

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем evraz, 19.01.12.

  1. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    При одинаковом утеплении пола и потолка теплопотери через потолок будут больше чем у пола...
    начинаем все сначала... если поместить Плэн на потолок то...
    1. Необходимо доп. утепление ... только теперь уже потолка:hello:
    2. Эл. самое доргое из видов энергии... а ВТП обычно греют углем... дровами...брикетами...
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Представьте обычную лампу, только площадь спирали накаливания увеличте до 2 кв. м. Что получите?
     
  3. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ну вот когда это поймете, тогда не будете читать всякие глупости, про 1 квт на 100 квадратов.
     
  4. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А как узнали, что там бред написан, если читать не хотите? :)] Я же уже несколько раз написал: если в потолке то в 10 раз и ссылку дал. Но нас то в полу интересует. Или потолок тоже (чё то я запутался)? В полу (выделяю жирным) электропол только на 25% экономичнее водяного.
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Не экономичнее он ни на сколько. Посмотри температуру нагрева и посчитай теплопотери от такого нагрева.
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Это слова специалистов, ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ! Разных производителей, разных стран. Кто то корейцев в пример приводил (евраз кажется), что у них солдаты на ТП спят. Вот корейские плёночные полы у нас в городе в основном и продаются (ДЭУ, ЭлДжи там всякие). А мои слова были, что электрополы на 25% экономичнее водянных! В теме много раз стороники водяных полов говорили о их преимуществе перед радиаторами на 25%. Вся тема и интернет этим высказыванием пропитана. Блин, почему когда я тоже самое про полы говорю, но уже электрические на меня так яростно напали все? Что электрополы, по отношению к водяным, не кашерные?

    Ну так я же и обосновывал, АРГУМЕНТИРОВАЛ, что из за скважности работы (5 -10 - 20 минут в час работают), из за того сего и ... с учётом дороговизны электричества - экономичность в итоге получается не в 10 раз, а только на 25%. :hello:
     
  7. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Скважность будет такая какая нужна что бы компенсировать теплопотери... Если теплопотери = теплоотдачи ЭТП скважности не будет... где тогда экономия...
    А "скважность" (слово то какое - скорее импульсность) будет и при ВТП и при радиаторах... только это будет импульсность уже не ТП или радиатора а котла...

    А с учетом дороговизны эл-ва экономия будет я думаю в минус раз 8...:aga:
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ах, да. Спасибо что напомнили о 9-ом плюсе. :hello: Я чуть не забыл ответить. Просто вопросами засыпали - я не успеваю отвечать. Такое ощущение, что со Змей Горынычем бьюсь. Одну голову отрубил, вторую. Пока с третьей бился, те две опять отросли. :) Ладно поясняю. Давным давно, в тридевятом государстве был изобретён САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ электро тёплый полhttp://www.plenpol.ru/tepliy%20pol%20excel.html. Ну ка скажите мне изобрели уже саморегулирующийся водяной пол? ;) Ну и в яндексе этого добра навалом http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%8F+%D1%82%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB&lr=198
     
  9. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Ключевое слово - Солнце. Без него это невозможно также как и жизнь на Земле.
    И Ваш тезис о Земле как ТП очень обобщён.
    Правильно Вам писали - лягте всем телом на Землю-матушку в тундре где-нибудь - воспаление лёгких получите на раз-два.

    По аналогии - артерии и вены - ТП организма, артерии-это подача, вены - обратка, сердце-котёл.
    Печень - универсальный фильтр, также как и почки.
    Система саморегулирующаяся.
    Так можно чёрт знает до чего дописАться...

    Романтично.
     
  10. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ну понятно, что это Вы думаете минус 8, а производители думают (УВЕРЯЮТ даже), что в 10. А я думаю, что экономия 25%. И помимо скважности там ещё несколько факторов влияет. Я их анее указывал, почитайте. :hello:

    Во, точно :super: Какая температура нагрева водяного ТП? И как зависят теплопотери от нагрева и чего (теплоносителя, поверхности, нагревателя)?
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вы извините конечно, что опять, но я Вас разочарую. :hello: Вы уверены, что зависит от мощности? Вы призывали меня включить мозги. Давайте и я Вам помогу включить мозги. А имено не готовый ответ дам (разжевал и в рот положил), а подсказку (три). 1. Ваше первое предложение противоречит второму. 2. Ответ уже находится в первом предложении. 3. Почему при сушке досок нельзя высушить ПЛЭНом больше 15 см.(Производители сухого профилированного бруса голову ломают как брус высушить толще 15 см. При сушке толстого бруса самые большие прибыли у сушилок) :hello: 4. Звонок другу. :)]
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А вот спасибо. Ещё один плюс напомнили. Цена. Сколько стоит тепловой насос? http://yandex.ru/yandsearch?text=тепловой насос цена&lr=198 В ПОЛ МИЛЛИОНА уложимся? А плиту бетонную залить сколько стоит бетон, арматура? Заливать сами будем или фирма сделает? Вообщем если заказать водяной пол с тепловым насосом в МИЛЛИОН уложимся? Или нет. Вот это выйгрыш. :ogo: Для кого, продавцов водяного пола? ;) А ПЛЭН сколько стоит? Тысячу (плюс-минус). http://www.stroyportal.ru/goods/9531656.html А сами уложить сумеете с помощью скотча или степлера?
     
  13. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Следующий плюс - отсутствие котла. Котёл не нужен вообще. Надеюсь это понятно, без споов. Ну экономия на котле в 50-100-200-... тысяч рублей это понятно. Но также это повышает КПД отопительной системы. Так как самой системы то и нету у электрополов - есть только нагреватель. Тем кто не в курсе поясняю КПД системы складывается из КПД котла (обычно не в доме, а в котельной греет улицу, топливо не до конца сжигает и т. д.), КПД трубопроводов (пока из котельной вода идёт греет улицу или землю), КПД нагревателя.
     
  14. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Просто разоритесь на электричестве-это раз
    У Вас хватит подведённой мощности?-это два
    Если вырубят эл-во - Ваши действия? это три
    Вам хватит всей площади пола чтобы обогреться? Расчёты делали?-это четыре
    Покрытие какое? Везде плитка? Или под ламинат будете пытаться засунуть-это пять

    У меня 30 кв. м. эл. ТП в квартире на двутарифе - в первый год, когда от радости лупил на всю катушку счёт на 10 000 рублей за пару месяцев меня быстро отрезвил. Поигрался с настройками - счет сильно уменьшился, НО
    всё равно из всех приборов имеющихся на сегодняшний день в квартире (а их немало, например инфрасауна, плита на 8 кВт, посудо-стирально-моечные машины, СВЧ печь и т. д. и т. п.), полы жрут больше всех.
     
  15. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Изобрели. один из вариантов http://www.talpamsk.ru/heimeier.htm
    Андрей если эти пленки были бы путевые. все купили бы. Одна реклама, выбрось из головы. ;)