1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 4

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем evraz, 19.01.12.

  1. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Интенсивность излучения абсолютно чёрного тела в зависимости от температуры и частоты определяется законом Планка:
    Общая энергия теплового излучения определяется законом Стефана — Больцмана, который гласит:
    Мощность излучения абсолютно чёрного тела (интегральная мощность по всему спектру)
    Найдите два отличия." Где мощность излучения зависит не только от температуры в 4-й степени, но и от длины волны в 5-й степени- это то, что вы написали.
     
  2. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А там в книге не указано, что именно за панель? Схема или фото. Я книгу всю естественно ещё не прочитал, только таблицу и ниже "Анализ полученных результатов" (9.3) :hello: П. С. А так то это бомба - АВОК! Имено на него как на библию ссылались стороники.
     
  3. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    В сравнении со следующим этажом наверное раз в 10 дешевле выйдет, не об этом речь, а том что ТП эффективнее делать для дома с цоколем. А дом с цокольным этажом вообще эффективней дома без цоколя! :)
     
  4. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    А это один из видов напольных нагревательных панелей.
     

    Вложения:

    • image004.jpg
    • Sunpanel.jpg
    • image002.jpg
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Подумал, отвечаю. Посчитайте теплопотери на потолке 75С и -40 на улице. А на полу температура ПЛЭН или ВТП или кабель- температура будет ОДИНАКОВАЯ, следовательно мощность ИК ОДИНАКОВАЯ, следовательно теплопотери через плиту перекрытие ОДИНАКОВЫЕ. То что экономия на отсутствии теплогенератора при ПЛЭН да, но всю эту економию сожрет стоимость электричества вместе с котлом и подключением газа.
     
  6. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    А вот как объясняет АВОК что такое панельное, :|: цитата
    5.5. Радиаторы стальные панельные
    5.5.1. Стенки панельных радиаторов, соприкасающиеся с водой, должны быть изготовлены из листовой или рулонной низкоуглеродистой стали в соответствии с ГОСТ 16523-89 и ГОСТ 19904-90, не иметь следов коррозии.
    5.5.2. Толщина стенки радиатора, соприкасающейся с водой, должна быть не менее 1,25 мм.
     
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Фу ты ну ты. :ogo: Что по вашему такое интенсивность излучения? Там же. Там же чёрным по белому написано: где u(λ,T)dλмощность излучения на единицу площади излучающей поверхности. Что значит на единицу площади? :aga: Это значит на 1 кв. м. (или см., помните вы предлагали сравнить на 1 кв. см или номер поста напомнить?). Видите в формуле Планка нет площади. Совсем нет. Это значит на один кв. м. Блин. А если на весь пол считать, то надо площадь этих кв. м. :flag: Это чтоб совсем понятно было как электрообогреватель мощностью 1кВт, потребит за 4 часа работы энергии по электросчётчику 4кВт х часа. Или 4 обогревателя за один час. Или один обогреватель мощностью 4 кВт за 1 час.
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Понятна Ваша мысль. Но не правильно (имхо). На пол вы привели пример панели такого же размера как и на потолок (примерно). Не учли одного - температуру. У меня дома весит на потолке как вы привели в пример фото. Там температура 300 градусов (бывают разные 200-300). И по любимой формуле :)] от площади и температуры в 4 степени. Вряд ли хрюшки на нём лежали, если на полу такой же элемент был. :ogo: Жаркое, сэр. :hello:
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ну так и ответьте чем Мощность/Интенсивность излучения ПЛЭН отличается от того же самого при ВТП? При одинаковой температуре поверхности пола и одинаковой площади?
     
  10. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Я про температур не сказал не слово, и то что напольный пол не будет 300 гр, для меня трудно догадаться, но в этот раз повезло. Речь идет только о слове панель, и что означает. :)]

    Хватит про ПЛЕН, забудьте. :mad:
     
  11. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Виктор, скажите, а Вам приходилось находиться в помещении с ТП? Там где площадь обогреваемого пола метров 20?
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Так в том то и дело, что про температуру не сказали. :hello: А я сказал. Вы сказали что Малявина не понимает, что панель это локальный обогреватель. Он может таким быть только при высокой температуре. Те что вы привели в пример потолочные (300 гр.) выделяет (у меня) 3 кВт. А который у хрюшек (у меня тоже есть :aga:) он 200 Ватт. Причём 200 который по размеру раза в 4 больше того, что 3 кВт. Вот и прикинте какой размер нужен, чтобы обогреть комнату с потребностью 3 кВт - это как раз весь пол и надо заложить. :hello:

    Я на нескольких страницах это обьяснял, предыдущих. отмотайте. Тем более уже из первых рядов попросили не шуметь (про ПЛЭН).
     
  13. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Каюсь. произошла ошибка, мои извинение chicken-A:|: Даже не знал что это так плоско, пойду застрелюсь. :pioner:
    Панельно-лучистым называется отопление помещения панелями, при котором средняя температура всех поверхностей, обращенных в помещение, превышает температуру воздуха. Как видно из определения, отопление относится к панельно-лучистому по совокупности двух признаков. Первый признак — необходимый, но не достаточный — система отопления должна быть панельной, т. е. с отопительными приборами, имеющими сплошную гладкую нагревательную поверхность. Второй признак — панельное отопление должно создавать в помещении температурную обстановку, характерную для лучистого способа обогрева. :pioner:

    Мои извинение. Я ошибся:pioner:
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Не делайте этого! :no: Это будет как разновидность радиатора. Только хуже, если делать одной трубой и небольшого диаметра.
    Лучше сделайте как у меня, с излучающими панелями. Сейчас в Москве мороз минус 15, а температуру держу меньше 50. Можно и 80 пустить, но тогда мощность отопления повысится больше, чем вдвое, будет как в сауне.
     
  15. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    А где посмотреть как у Вас? :hello: