1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 4

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем evraz, 19.01.12.

  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    При пасмурной погоде Солнце всё равно светит, просто с меньшей интенсивностью.
    Жизнь без Солнца невозможна, я Вам уже давал ссылку, если его "выключить" не на ночь, а навсегда, то всем настанет п...ц

    Т. е Земля, а даже точнее Мировой Океан выступают в роли ТА, а не ТП
     
  2. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Присоединяюсь к вопросу. То же плинтус интеесует. И подскажите есть по нему тема?
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Темы были, я там давал описания.
    Можете поискать на форуме и также посмотреть, что это такое, по ссылкам производителей, например:
    http://www.bestboard-russia.ru/tech/
    http://scopo.ru/heat/hotbr.html/
    http://www.elcom.perm.ru/teplo_price/
    http://www.thermaskirt.com/default.aspx
    А вот так у меня в санузле это выглядит

    Кладу фотку, которая есть под рукой. Как сделать увеличенное изображение больно муторно сейчас разбираться. Сижу за городом, а интернет очень плохой, еле ворочается.
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Ну, то, что потери через нижний пояс стены в целом больше, чем при радиаторах, это вполне возможно. Раз поверхность стены нагревается, то теплоперенос вглубь увеличивается. Но это только где-то на метр выше плинтусов, потому что горячая панель изолирована фольгированным теплоизолятором. А основная часть оседающего на внутренней поверхности стен тепла частью переходит в излучение и частью "сдувается" восходящим конвекционным потоком. Все это компенсируется значительным увеличением лучевой составляющей с соответствующим снижением комфортной температуры. Так что на круг, я думаю, этот вид отопления по энергоэффективности уступать традиционным радиаторам не должен.
    Зато по малоинерционности и мобильности управления среди водяных отопительных приборов ему пока равных нет.
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, я поясню, если ещё не дошло... Результирующая температура помещения - это средняя Т* воздуха и всех поверхностей, если по-простому. Так? Это уже обсуждалось неоднократно, при конвективном отоплении Т* воздуха выше радиационой Т*, при лучевом наоборот. За счёт этого и достигается снижение комфортной Т* воздуха при ТП. А результирующая остаётся в строго определённом диапазоне комфортности, вспомните график. Так что, Малявина ничуть не ошиблась, более того, она дала большую фору тёплым полам, взяв условия промежуточного этажа и 100% эффективности отопительных приборов.
     
  6. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    И повысили температуру всех ограждающих конструкций и спровоцировали повышение потерь теплопереносом через них. Похоже кроме "лучей жизни" у ТП ничего не осталось. Насчёт комфорта не спорю, оснований недоверять пользователям нет.
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Это вы на основании чего заявляете? Своих размышлений или опытным путем это установили?

    Я говорил не про воздух, не про воду, а про землю. Вы точно можете сказать температуру земли летом (не наверное, а точно)?

    Чем поверхность Земли отличается от ТП?
     
  8. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Все-таки из сторонников радиаторов ни одного реального пользователя, поэтому можно сказать, что чистой воды теоретики. А вы Виктор используете печь получая от нее ИК и испытывая кайф. Попробуйте все-таки найти ТП на площади больше чем в тулетных и ванных комнатах. Вам понравится не меньше чем печь. Вот в этот момент и надо начинать осмысливать эффективность. Это нисколько не в обиду, это потому что, когда говорю о том почему ТП реально дает снижение температуры комнате вы не хотите принять это во внимание. Начинают говорить о нагреве стен на 2С.Это и есть притянутые факты. Через две недели смогу сделать пирометром замер всех поверхностей в доме где нет ни одного радиатора, только ТП.
    Среди снегов Антрактиды я себя не размещал, а беседа началась с того, что каждый кв. м. ТП излучает некое количество ИК, так же как и человеческое тело. так же как и все предметы находящиеся в комнате. Т. е они все обмениваются ИК. Именно поэтому температура и снижается в комнате, т. к ИК лучи попадая на тушку нагревают ее. И чем больше площадь пола в помещении, тем больше лучей соответственно попадают на человека. Просил не рассматривать туалет, т. к. площадь очень мала. На что был засыпан сообщениями от том что ТП с температурой 25С на поверхности никак не может греть человека, а только человек пол. После этого дошло и до льда. Только люди не понимающие принцип нагрева ИК довели разговор до льда, не принимая во внимание температуру воздуха. Проверить это невозможно, но почему-то физикам верят безоговорочно, которые делают выводы на основании абсолютно черного тела, которого они в руках не держали никогда, но глядя на их формулы им же не верят.
     
  9. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Андреевский сказал. https://www.forumhouse.ru/threads/126973/page-68#post-3373083 Пользователь ТП подтвердил, температура стен выше температуры воздуха.

    Понравиться и эффективность это про разное. Интенсивность ИК излучения в клозете с ТП больше чем в комнате, температура пола и стен выше и стены с полом к тушке ближе со всех сторон, меньше поглощения и рассеивания.
     
  10. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Так и не нашел, где он это подтвердил, про потолочные там написано, про пол нет.

    Я не сказал понравиться, я сказал для начала его надо почуствовать. Какая температура в туалете? Может расчет предоставите? Площадь 1.5 и 20 м. кв.
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Тр>Тв
    Пол градусов 33-35, стены около 25, расчёты чего?
    Почувствовать энергоэффективность?
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Только учебники и их авторы отрицают...
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    У вас серьезно такая температура в туалете? Или вы это выдумали? Расчет мощности излучения.
     
  14. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Нет пол горячий, 50Вт включен через диммер, я убавляю, жена прибавляет, воздух как в квартире может чуть теплей, там вытяжка и он мягко-говоря в трубу нагретый улетает, очень неэнергоэффективно. Вы увлеклись волновой природой тепла, поскольку мы не в вакууме тушки содержим термодинамики достаточно вполне. А то мне непонятно как пользователь ТП на себе всё излучение концентрирует, тут и до резонанса с лучами жизни договориться можно. Я даже без проекта делал, какие уж тут расчёты? Сколько панель 75х75 см и 33-35 градусов излучать будет?
     
  15. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Вы реально для начала померейте температуру пола и удивитесь.