1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 4

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем evraz, 19.01.12.

  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А вот, что будет (как раз расчетная база под Ваше любимое ленточное утепление шириной что то около 80 см):
    ОиВ.jpg
     
  2. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    А что такого сокровенного он выложил? Известный факт, что теплопотери при разных СО примерно одинаковы. Поэтому их и считают для всех СО одинаково. Теоретический расчет дает разницу всего в 1,5%. Практическая погрешность больше. Об этом писали еще в предыдущей теме.
    Поэтому на первый план и выходит эффективность самой СО. А она у ТП на 5-6% больше по всем источникам. Вот и получается примерная разница примерно в 4% в пользу ТП.
    И не имеет никакого значения 1-й это этаж или 100-й. Потому что ТП считают как комплексную отопительную панель с уже включенным слоем утеплителя, понижающим температуру снизу до +20 (как раз то, что было в табличке Евраза). А дальнейшие теплопотери уже идут по общестроительным нормам.
    Дополнительные затраты на устройство ТП тоже уже посчитаны, я выкладывала в последнем своем сообщении ссылку на статью (размещенную на том же АВОКе), это 10% в пользу радиаторов. Это разовые экономические затраты при новом строительстве.
    Всем разумным участникам этой темы все уже давно понятно.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Осознавая что я не Андрей, и чисто для развлечения тех кто на завалинке и из любви к искусству! :aga:

    1. Сразу оговорюсь - на сегодняшний день, я против прямого электроотопления, нисмотря на его высокую эффективность! Т. е. говоря конкретнее ЭТП ни в каком виде мне не нравятся!

    не смотря на вышесказанное вынужден признать
    2. За счет того, что ЭТП не монтируются в толщу бетона они сохраняют свойство "быстрого" реагирования на изменение характеристик. Иногда это плюс! Ну и при этом они будут более экономичны по сравнению с вариантом если их закатать в бетон.

    3. За счет небольшого веса их реально можно закрепить на потолке и так как в этом случае они недоступны для случайного касания, можно поднять температуру и тем самым реально повысить излучающую способность, как никак четвертая степень, в отличии от площади!

    4. При креплении на потолке будет реально использована вся площадь! Ни ковров тебе, ни кроватей и тумбочек!

    ... и вот после этого ложка дегтя ... в добавку к п. 1.

    5. Как и раньше я писал, что лучистая способность всех низкотемпературных объектов крайне невысокая и если температура потолочного ПЛЭН будет невысокая, то я слабо верю в то, что пол и другие предметы будут РЕАЛЬНО нагреваться и уже от них будет нагреваться воздух. :(

    6. А если нагреть до высокой температуры чтобы реально начала сказываться лучистая составляющая, то будет перебор по мощности. :mad:

    И так-как я чисто теоретик, то хотелось бы чтобы аргументы против моих предположений высказали люди реально эксплуатирующие подобную СО, а не: продавцы, начитавшиеся рекламы, услышавшие от довольных юзеров и т. д. и т. п.
    :hello:
     
  4. VYUG
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    64

    VYUG

    Живу здесь

    VYUG

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Фрязино
    При всем уважении к автору, не убедило. Есть вопросы к предложенной методике. Читаем: "
    При всех системах отопления тепловой режим помещения описан одной и той же системой уравнений, состоящей из теплового баланса внутренних поверхностей и воздуха помещения (по однозонной модели без учета возможного отличия температуры воздуха в отдельных частях помещения от средней величины)." Т. е. температура воздуха везде одинаковая. Это означает, что неважно, где расположен радиатор, в центре комнаты, у внутренней стены или под окном. Данная модель этого не учитывает. Нигде не нашел указания на положение радиатора. А в сравнении теплопотерь помещения при радиаторном и панельном отоплении - это самое важное. Находясь рядом с окном, которое имеет самые высокие теплопотери, радиатор сильнее нагреват внутреннюю поверхность окна, чем в случае теплого пола. В результате потери тепла через окно должны быть выше. Смотрим таблицу "Температура на поверхности ограждения ti,°С". Температура на поверхности окна 9.98 гр. при радиаторном отоплении и 10.54 гр. при теплом поле. Эно нонсенс. Не может быть температура окна быть ниже в случае батерии под окном. Просто модель не учитывает положение радиатора. Она выцеживает комара (1,3% разности по теплопотерям), а главное отбрасывает. И сам автор не делает глобальных выводов о том, какая система отпления лучше.
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Не увидел сверх-повышенные потери на потолке (дельта 75 - -40) Ни вы ни Анрей первый :) этого не "заметили".
    Так же про потери в плиту, в случае на полу. Эффективности относительно ТП не нашел, кроме того цена 1 метра 30 баксов, не дорого?
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Нет, я температуру земли не мерял. Тем более очень много условностей.
    Ну поделитесь своей т. зр. какой же она д. б.

    Мягко говоря странный вопрос. Даже не знаю что ответить. :faq: По-Вашему-так ничем?

    При этом у Вас и ТП и радиаторы на 2-м этаже
    У Weet тоже самое
    У Stafa на 2-м этаже ничего нет, но думает о радиаторах
    У Евраза ТП вообще нет, т. е. с радиаторами живёт
    Это что такой своеобразный мазохизм?
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Комфортная температура ничем не отличается. Для человека в состоянии покоя (без тяжелого или среднего физического труда) температура земли, пола примерно 23С. Выше или ниже -это уже дискомфорт. Я почему и привел пример летнего вечера, когда нет перемещения воздушных масс. Именно такая температура земли и будет. И нагрев атмосферы происходит не от солнца, а от земли. Природоведение надо было учить во 2 классе! :) Так же и в доме "атмосфера"нагревается от "земли". И не надо здесь приводить условия Арктики или Африки, в доме таких условий не бывает/быть не должно. Для этого собсно дом и строится.

    Я сейчас живу в доме, который строился под сезонное проживание. Планирую начинать строить капитальный, в нем не будет радиаторов.
     
  8. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Это не мазохизм, а реальность. У меня перекрытие меж этажное по деревянным лагам. Бетонный пол туда не пойдет, на пластинах - дорого, теплый плинтус - тоже цена нереальная. А чем две комнаты и туалет на втором этаже обогреть - пока думаю. Пока не было газа на горизонте, вообще склонялись на второй этаж повесить конвекторы, но теперь под газ другая реалия. Пока в раздумьях.
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Так по лагам и без пластин можно, в своей хибаре так и делаю потихоньку)https://www.forumhouse.ru/threads/91534/

    У меня знакомый в Питере достраивает домик. Запустили отопление, пока только ТП. а радиаторы еще не закупили. Я его спрашиваю хватает пока ТП? Он говорит да. Я ему-А радиаторы будешь покупать? ОН- а зачем? Хотя конечно при -39 не проверен пока:) (это в цоколе)
    И еще с его слов. Отключили ТП (то ли ламинат клали, то ли еще для чего-то временно вообщем, остались радиаторы работать (на первом и втором они уже есть). Почуствовали очень сильный дискомфорт.
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Ну почему же нет у меня ТП?... Он у меня есть. Меня в данный момент нет там где у меня есть ТП. Но я там регулярно бываю:)] И мои ближайшие родственники живут с ТП. И некоторые друзья (с моей подачи). Ну, про десятки наших заказчиков, живущих с ТП без радиаторов (частных и корпоративных) говорить радиаторной оппозиции, видимо, бессмысленно...
     
  11. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    В некоторых случаях, особенно на 2-м этаже, можно обойтитсь и вспомогательной системой отопления.
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Обычно это происходит при слабых деревянных перекрытиях. Стяжку сделать невозможно (настильная система ТП - дорого или малоизвестна). и т. д. Отсюда и стереотип - на 1-м этаже - ТП, на 2-м - радиаторы.
     
  13. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Так ведь (4-й раз наверное уже пишу) соглашались на 12%, но упёртые 20-30% рисуют.
     
  14. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Тема называется - Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?
    а не насколько теплые полы энергоэффективней радиаторов:hello: .
     
  15. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Дык мы про затраты даже пока не вспоминаем, если и их посчитать, то ТП вообще кирдык настанет.
    Насчёт 10% есть большие сомнения, как-то слабо верится что например плита УШП устройство и материалы стоят дороже ленточного армированного фундамента всего на 10%