1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,46оценок: 13

Отзывы об очистном "Юнилос Астра"

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем ГеннадийПетров, 19.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Есть способ продлить жизнь.
    1. Везем с собой компрессор от АКБ.
    2. Сами вдуваем активный кислород, по средствам легких...
    3. Побольше "серунов" в гости и будет много активного ила...)
     
  2. SergioMFN
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    SergioMFN

    Участник

    SergioMFN

    Участник

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форумчане, особенно особенно специалисты занимающиеся установкой очистных систем, дайте пожалуйста комментарии и ответе на вопросы по моей схеме:

    Итак, семья из 4-х человек + иногда гости, проживание круглогодичное в Лен области.
    У меня уже зарыта емкость (железный газгольдер на ~5 кубов) но этого объема мне мало, хочу поставить астру 5 и сбрасывать очищенный сток в общую канаву. Для подачи отходов в ЛОС, в приемную емкость будет опущен насос (пока остановился на Pedrollo MC 10) далее от выбрасывает в астру, а из нее самотеком в существующий осушительный колодец. Сейчас там стоит дренажник джилекс, но хочу заменить на что то более надежное, например, Pedrollo top2. Отрезок 1 будет сделан из 110 рыжей канализационной трубы, внутры шланг d=50 в утеплителе, контр уклон 4 см на метр. Отрезок 2 сделан также из 110 рыжей трубы в утеплителе, уклон 5 см на метр. отрезок 3 аналогичен первому.

    схема установки Астры.jpg

    А теперь вопросы:
    1. Можно ли купить более дешевые, но не менее надежные насосы для моей задачи? Какие?
    2. Нужно ли ставить в приемную емкость (газгольдер) насос с измельчителем?
    3. На каком уровне лучше держать стоки в газгольдере (Полная емкость, по середине или почти сухая)? Даже если емкость будет полностью осушена она не всплывет - проверено
    4. На каком уровне ставить насос в газгольдере? забирать со дна, середины, или ближе к поверхности?
    5. Насос в приемной емкости должен управляться подлюченным к нему поплавковым переключателем или или в зависимости от уровня в приемной емкости астры? Мне кажется более парильным второй вариант что бы избежать переливов, но как тогда осуществлять управление насосом в газгольдере?
    6. В доме могут быть установлены краны с автоматическим включением воды. Соответственно расход воды будет несколько меньше чем при стандартных. Хорошо / плохо ли это для Астры?
    7. В газгольдере стоки будут остывать и, соотвественно, подаваться в Астру с температурой = темпрератре земли, не будет ли она от этого замерзать (не хватит тепла что бы обогреть саму себя)
    8. Нужно ли трубу из отрезка 2 вставлять в еще более крупную, скажем 200, для большей теплоизоляции? или хватит 110 + утеплитель?
    9. Прочитав весь форум я так не нашел ответа в чем преимущество новых модификаций Астры с воздушно пузырьковым уровнем. Нужна ли она мне?
    10. А также, почитав интернеты, не понял в чем преимущество Скарабая? В том что стоки очищены на 98 %, а у астры на 95 ?

    Заранее благодарю за ответы.

    ps: Сразу скажу, что газгольдер выкопать и заменить его на "лонг" ОЧЕНЬ проблематично.
     
  3. valeraaltai
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    686

    valeraaltai

    Живу здесь

    valeraaltai

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Россия
    @SergioMFN, насколько мне известно дерьмо плавает (не специалист могу ошибаться)... насос в астру будет качать ...(как бы мягче сказать) не всё дерьмо ... получается, от чего уходите, к тому и приходите ?
     
  4. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Если использовать поплавковый в приемном астры - можно подавать стоки очень равномерно, а газгольдер в этом случае будет отличным "буфером". Единственно - что в газгольдере стоки будут какое-то время находится, и в них может завестись всякая "анаэробная" бяка, которая будет не по вкусу Астре. Думаю, что только по этому нужно ставить насос максимально низко, дабы минимизировать время нахождения стоков в газгольдере.

    Это не должно особо влиять, как мне кажется. Просто будет меньше воды на выходе.

    Утеплите саму Астру чуть получше, и проблема будет снята. Аэробные бактерии выделяют тепло, если теплопотери будут невелики, - согреется.

    Я тоже выбирал недавно - и тоже не нашёл преимуществ у пузырькового уровня. Взял обычную.

    Я не специалист, я просто высказал своё мнение по вопросу. Возможно, я недостаточно глубоко понимаю, но я стараюсь обосновывать свою точку зрения.
     
  5. SergioMFN
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    SergioMFN

    Участник

    SergioMFN

    Участник

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за советы. Максимум, что я видел это поплавковый переключатель на 3 м. Существуют ли длиннее, скажем на 15? Иначе я не представляю как управлять насосом в газгольдере по уровню приемной камеры Астры.
     
  6. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    3 метров хватит. Поставьте колодку в коробе электроники Астры. И, наверное, стоит задумать два поплавка или поплавок+реле времени. Ведь фактически поплавок - выключатель (переключатель), сообщающий об превышении (снижении) заданного уровня (с приличной погрешностью). Наверное можно использовать имеющийся поплавок приёмной камеры для включения насоса, и добавить ещё один для выключения. Заодно хорошо бы узнать про опцию фекального насоса, такая есть в прайслисте... Наверняка так и сделано.

    ЗЫ. В случае с пузырьковым датчиком вероятно точность определения уровня выше. Насколько это влияет на работу установки в целом, было бы интересно узнать. А с поплавками - что хочешь, то и делай с установкой...
     
  7. SergioMFN
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    SergioMFN

    Участник

    SergioMFN

    Участник

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще бы понять какой объем единовременных стоков является нормальным для станции, как часто этот объем можно подавать в станцию?
     
  8. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Для 5ой Астры где-то150-200л максимально при самом высоком подсоединении канализационной трубы пару раз за сутки с минимальным интервалом скажем часа в 4. При этом можно унитазом пользоваться как обычно. И не злоупотреблять раковинами в пределах интервала. Как-то так и очень приблизительно. Лучше, конечно, ванну сбрасывать раз в сутки.
    Кстати, выхлопной воздух будет удаляться через крышку газгольдера?
     
  9. SergioMFN
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    SergioMFN

    Участник

    SergioMFN

    Участник

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, крышка будет герметично закрыта, воздух в газгольдер будет поступать из стояка, а тот, в свою очередь, выходит в вент трубу на кровлю.
     
  10. mcv68
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    mcv68

    Участник

    mcv68

    Участник

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Схема конечно не простая. Основная задача, не утопить ЛОС из за того, что подача из КНС газгольдера неравномерна. Для этого в приемную камеру ЛОС устанавливается дополнительный отсекатель, лягушка, которая будет отключать фекальный насос при заполнении приемки. Соответственно кабель от фекального насоса тоже необходимо подключать в блоке управления ЛОС..Схему подключения напишу. Обязательна аварийная сигнализация.
     
    Последнее редактирование: 20.01.14
  11. SergioMFN
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    SergioMFN

    Участник

    SergioMFN

    Участник

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я планирую в приемную камеру установить два герконовых датчика на верхний и нижний уровень соотвественно (типа таких https://rusautomation.ru/magnitnye) и контроллер, который будет с них снимать состояние и управлять насосом (типа такого http://rusautomation.ru/kontroller-datchikov-ra10)

    Но от Вашей схемы подключения все равно не откажусь! :)
     
  12. mcv68
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    mcv68

    Участник

    mcv68

    Участник

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Делайте проще и будет Вам счастье. Простота и надежность...
     
  13. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Разница в надёжности. У поплавка провод ломается в месте выхода из трубы, так как вынужден перегибаться на 180 градусов для включения 1 фазы.
    Пока у вас не сломался, лучше вынуть трубу целиком и на трубу напаять уголок, чтобы вывод провода стал горизонтальным, тогда провод будет изгибаться всего на 45градусов в каждую сторону.
     
  14. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    А как понять, вышла ли станция в нормальный режим работы? Начали пользоваться 3 месяца назад, сейчас запаха нет ни от стока, ни из самой станции, но вода на выходе мутная. Производитель обещает чуть ли не боржоми, а даже на их собственных видеороликах в ютубе - везде мутная!
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Количество активного ила в пробе из аэротенка больше 20%. Вода прозрачная на выходе.
     
Статус темы:
Закрыта.