1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 29

Зимняя дача 8х10м из профбруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем patrikeevna, 21.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Вот, что нас беспокоит, так это - синева и чернота кое-где на подкладочном брусе, первом венце и на балках пола.
    Все эти места обработаны антисептиками: подкладочный - Пирилаксом в январе, остальное + подкладочный повторно - Неомидом в апреле-мае.
    Изучая проблемные места снизу, из подземелья, сделала вывод, что надо срочно увеличивать количество продухов. Внизу движение воздуха явно меньше, чем требуется, особенно в угловых зонах и в подветренных стенах.
    Вопрос к профи:
    К нас поверх бетонной ленты лежит 3 ряда кирпича шириной в 1,5 кирпича.
    Как лучше - пробивать оверстия в кирпичном цоколе или сверлить коронкой?
    Половые лаги мы пока не монтировали на металлические опоры, они просто лежат, опираясь на бетонную ленту. Позже будем монтировать лаги в 1й или даже во 2й венец, чтобы подпол был повыше. Высота 1го этажа позволяет смонтировать лаги ко 2му венцу. У нас всего 24 венца по 135 мм - 3 240мм.


    На втором фото лага, которую мы подняли, чтобы удобнее было обработать со всех сторон.
     

    Вложения:

    • чернота на подкладочной доске.JPG
    • P5287995.JPG
  2. BRV
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.216

    BRV

    Хочу знать

    BRV

    Хочу знать

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.216
    Адрес:
    Москва
    По второй фотке, я бы её строганул (в стороне от дома) мм на три, посмотреть, как глубоко залезла эта зараза, по результату исследования заменить или чем нибудь термоядерным.
     
  3. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Такие временные "септики" для серых стоков очень хорошо делать из автомобильных покрышек, если грунт не голимая глина (как у меня) и способен хоть что-то впитывать... Схема очень простенькая, но эффективная: берутся 3-4 покрышки (если стоков много, а сил не жалко - можно и больше;)), закапываются стопочкой, внутрь этой стопочки битый кирпич, камешки и пр. Верх верхней покрышки от поверхности земли - приблизительно сантиметров 10. Шланг заводится в середину второй покрышки. Потом верх этой стопочки накрывается металлическим листом, засыпается землёй, высевается травка/цветочки... и ни запаха, ни мокроты вблизи дома;)
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Похоже это идея точечного дренажа возьму себе на заметку... покрышки есть в достаточном кол-ве, я их на клумбы думала, потом малину в них закапывать удобно, подсказала Патрикеевна, не ползет во все стороны. А так я могу позакапывать их в нескольких местах "Х", и кирпич битый у меня еще остался;)
     
  5. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Не знаю, что ты подразумеваешь под точечным:aga: У меня так раньше душ, установленный в сарае, со стиралкой работали... Несколько лет - полёт был нормальный! Сделала так из-за того, что со временем около сточной канавы запашок появился... да и сырость там всегда стояла.
     
  6. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Я не профи, но мое ИМХО только сверлить... Там всего три ряда на рубероиде и при долбежке очень легко "вынуть" большой кусок или трещины пустить. Не надо такого риску! Кирпич сверлится легко только пыли много, можно смачивать, а тогда грязи много :)
     
  7. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Вот именно - точечный септик только для отвода от мойки. Постоянный септик будем делать в дальнем месте участка, где начало склона. Сейчас туда канаву копать не получится, т. к. на месте будущей канавы надо разобрать штабели досок и горы обрезков. Доски и брус пойдут на достройку веранды, а остальное пригодится по мелочам -обложить колодец, сделать ступеньки на веранду, цветочницы и ступеньки для горки на детской площадке и т. д.
    Мелкими обрезками удобно топить буржуйку в деревушке и на даче буллериан.
    В прохладную погоду, как сегодня, топим, когда приезжают внучки. Одной вечерней топки буллериана достаточно, чтобы ночью было комфортно.


    Сначала хочу обработать Лигнофикс TOPом, подсушить, а потом уже будем строгать.
    Сверху эти балки выглядели отлично. Синева и чернота обнаружились только, когда стали все балки поочередно снимать для антисептирования и осматривать со всех сторон.
    Таких проблемных половых балок сняли уже штук пять. Все они находились по углам комнат, где не было достаточной вентиляции и где зимой не смогли вычистить плотный снег с опилками.
    По результату решим, оставлять или менять.
    Брус, который лежал на улице под тентом, в штабеле без прокладок, тоже сверху отлично выглядел, но почернел очагами в местах, где не было продувания. Его переложили на прокладки, просушим и тоже Лигнофиксом намажем.
     
  8. Lyubasha
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    104

    Lyubasha

    Живу здесь

    Lyubasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а какой длинны у вас брусья. Все говорят размеры дома должны быть кратны трем, т. к. весь брус длинной 6 м, однако многие строят дом 10м. Перерубов у вас нет, стыков я тоже не увидела. У вас что брус 10 метровый?
     
  9. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Брус был 6м.
    Размеры стен могут быть кратны числу, на которое делится "6" без остатка, т. е. на 1,5, 2, 3, 6.
    У нас по первому проекту дом был 8х10м, потом входе стройки проект изменился до 8,5х10,5.
    На самом деле, если у вас внутренние перегородки будут из бруса того же сечения, дом можно делать любого размера, т. к. все обрезки можно будет использовать во внутренних стенах - рядом с дверыми и оконными проёмами. Но это надо оговорить со строителями заранее или включить в договор пункт, например: "все небракованные обрезки бруса, длиной от 0,5 м, использовать в соответствующих коротких простенках".



    Перерубов нет, но стыки есть. Мы специально стыки делали в разных местах, чтобы усилить жестость стен.
    На фотках стыки видны. Особенно заметно, где брусья разного оттенка в одном венце.
    [​IMG]


    Слева стена длиной 8,5м, а справа - 10,5м.
    Как соединялись стыки и углы см. здесь https://www.forumhouse.ru/threads/138648/page-13#post-3574266
     
  10. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Строители нам укладывали крайние балки пола почти вплотную к стенам с зазором в 3-5см. Там они на стороне, где был зазор, почернели и мы их снимали для просушки и антисептирования.
    Сейчас собираемся крепить балки на металлические опоры и озадачились, какое максимальное расстояние может быть от крайней балки до стены.
    Например, в одной из комнат, если балки укладывать симметрично, с шагом по осям 69см, то от крайних балок до стен остаётся по 25 см.
     
  11. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Насколько я знаю, крайние балки должны идти рядом со стеной (прижаты), потом с шагом и последний пролёт сколько останется.
     
  12. Grifen
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    251

    Grifen

    Живу здесь

    Grifen

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Россия
    У меня есть и 580мм 375мм 290 мм. (самое меньшее)
    Но. у меня 100*200 балки а поверх еще контрбалки пойдут 50/100 они на стены обопруться.
    Если Вы будете на балки класть фанеру. доску и т. д то надо прикинуть сколько не страшно чтоб висело в вовздухе. или делать на стену брусок.
     

    Вложения:

    • Безымянный.JPG
  13. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Вот, наверное, мы тоже так сделаем. Начнем крепить опору на том расстоянии от стены, как поместится рука с винтовертом, потом по 69см и последний пролёт сколько останется.
     
  14. Grifen
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    251

    Grifen

    Живу здесь

    Grifen

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Россия
    58 см! между балками.
    Я выставлял лазарник, по нему на одном уровне на временные саморезы прикручивал опоры. Кстати брал в РУСКОННЕКТ. самое нормальное место.
     
  15. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
Статус темы:
Закрыта.