1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Обитель отшельника в Разливе...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем jdspb, 22.01.12.

  1. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Не забудьте померить влажность досок 500 раз в разных местах конструкции. Идеал 12, 14 можно, больше 16 не стоит - возможна усадка. Я не уверен, что будем напылять каркасник, который скоро сдаём, в этом году. Влагомер покажет...
     
  2. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В строительство идет сушеной лесопил. Кроме того, планирую закончить к середине июля. Окна и двери будут. ...Будут на распашку, просматриваться. Дождей мало было, думаю оптимально будет для запенивания...
     
  3. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    У меня была серьёзная просадка ППУ на стыке 2х плит фасада, через которые косой дождь попадал на нижнюю обвязку и впитывался в стойки. В середине высоты стойка была сухая.
     
  4. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :) Ну да, где-то там мой домишко :)
    Тока я его не увидел :(
    Блин, упахиваюсь (мощу сам площадку перед барбекюшкой) - даже не проехаться на велике, посмотреть...
     
  5. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я погорячился. После выходных выяснилось, что высота потолка ... 3.45 :|::|:. Рабочие еще по 15см доске подбили... На сегодняшний день крыша закончена. Осталось вентиляционные грибочки закрепить. Хотели сразу, но рассудив, решили после окончания сборки каркаса. Осталось только перекрытия второго этажа, ригеля и внутренние перегородки. поэтому часть доп. опорных креплений на крыше осталась.
    В среду придет последняя машина с лесом. На всякий случай заказал на полную катушку. Пригодится...
    Еще крыльцо и террасу надо заодно. Теперь, что касается панелей, Если кто помнит, они были заказаны год назад и лежат на складе фирмы целый год. В начале июля обратился к ним, Вспомнили, Попросили 2 недели отсрочки, т. к. пришло несколько контейнеров с заказами и весь склад заставлен. Подтвердили обещание показать мастер класс по монтажу панелей. Рабочие готовят трибуны для гостей.
    Сделал предварительный заказ в биссекрисе. Интересовала цена на сдвижные окна. Я в печали, Понимаю, что они дороже, но чтобы на столько... Если простое двойное окно примерно 9.5тр, то такое же со сдвижной одной рамой получилось 42.0тр. Что то где то у кого то со здравым смыслом...
    Можете меня поздравить, получил ключи от дачи. Привезли вместе со входной дверью, на неделю раньше срока. Пока стоит в упаковке.
    PS: Похоже, у пирамиды все же есть чудодейственные свойства. Соседей, которые в прошлом году увидев фундамент, написали жалобу в правление, что дом загораживает (не "будет загораживать") - в этом году не слышно. Правда следует признать. что такая форма крыши почти не отбрасывает тени на соседский участок.
    PPS: немного фото будет послезавтра...
     
  6. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Jdspb, какие новости на стройке?
     
  7. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, действительно - месяц прошел... как то незаметно. Правильно говорят - 90% работы занимает 10% времени, а последние 10% работы отнимают 90% времени. За этот месяц 1 неделя списывается на дожди, одна неделя - ожидание последних пиломатериалов. 1 неделя - у рабочих была халтура (так договаривались).
    Состояние на сегодня. Каркас собран на 100%. Крыша готова на 100%. Обрешетка для наружных панелей - готова полностью. Крыльцо - 0%. Терраса - 0% .За 3 месяца каркас немного поехал - на 0.5...1.5см Доски, хоть и были сушеные, но подмокнув от дождей и высохнув немного изменили свои размеры, поэтому рабочие потратили почти три дня перед обшивкой, чтобы вогнать размеры в свои рамки. Удалось, поэтому сразу стали зашивать панелями.
    Мы немного просчитались с размерами, точнее с количеством заказанных панелей. Считали и заказывали в прошлом году, а когда начали строить по саженям, размеры изменились, поэтому уже по месту, по готовому пересчитали и дозаказали недостающие. Должны прибыть к концу августа.
    Что можно сказать по панелям. Достаточно легкие 3030х455х14. По сравнению с ЦСП намного прочнее. Легко режутся алмазным диском (болгаркой). Запах стоит в точности такой же, как у ЦСП. Собираются очень легко. Верхняя часть дома (где мансарда) получилась с наружи 1.5м до софитов, поэтому панель просто резали пополам и устанавливали. Один рабочий размечал, резал, сверлил отверстия, зенковал и подносил панели. Второй на лесах с уровнем выставлял и закрепял их. Скорость установки примерно 1 панель в 10 минут или 6 панелей в час. За рабочий день можно закрыть одну стену дома. Но... Каркас был собран, как "горница без окон и дверей", поэтому паралельно с установкой панелей стали врезать в каркас оконные и дверные проемы, поэтому скорость упала в разы... На ходу вносились изменения, дом то живой. Так у автора прообраза дома на лестничной площадке было обычное окно, как на этаже. Нам захотелось узкое и высокое.
    Изначально планировалось под окно выделить две панели, т. е. ширина окна была бы 910мм. Когда поставили стойки - окно выглядело уж чересчур большим, поэтому в течение 2 часов под моим наблюдением стойки двигались влево-вправо. В итоге проем под окно получился 2900х700. Примерно 40см от пола на площадке между этажами и выше на 20..30см роста человека, стоящего на 2 этаже. Потом туда же закажем ковку, похожую на ту, которая на входных дверях.
    Из минусов - как ни старались подгонять панели друг к другу - между ними проглядывают швы. Понятно, что они потом будут зашпаклеваны и закрашены, но хотелось бы сразу... Это наверное и причина, что я не выставляю сейчас фотографии, хотя и делаю их. Дом выглядит неприлично полуодетым. Потерпите.
    Внутри стало находиться комфортнее. Странно, но исчезла высота потолков. Зрительный эффект, однако.
    Еще заметил, что головная боль проходит, когда находишься внутри. Конек крыши облюбовали галки, голуби туда не долетают. Обычно сидит одна, редко - две...
    К концу месяца, надеюсь приблизимся к концу. Осталась одна головная боль - эркер, точнее его остекление, уж очень большие размеры.
     
  8. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Мне очень важно понять для себя про этот материал всё. Огромная просьба, киньте в личку все рабочие фотки. Обязуюсь никому не показывать.
     
  9. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ура, конец близок... Рабочие сказали, что им понадобится еще 3..4 дня. Т. е. до выходных :).
    На доделки. Каждый день мотаюсь с заказами и по магазинам за метизами. не хватает то одного, то другого. Торопят, не хотят простаивать. По утрам уже холодно. На конец недели заказан замерщик окон. Эркер пока под вопросом. Приезжал бригадир. Думал подскажет, однако вопросов стало еще больше. Сказал, - что хотите, то мы и сделаем. А как правильно надо - не подсказал. Удалось вытянуть немного тонкостей, так, например, наружный стеклопакет я хотел вставить только из 1 (одного) стекла - оказалось такое невозможно. Минимально - два стекла.
    Вес 1квм стеклопакета достигает 40кг. Если делать из пластика, то должны быть деревянные стойки, это приведет к расстоянию между стеклами 150...170мм. Если же делать алюминиевые окна, то это приведет к удорожанию процентов так на 50... В раздумьях пока. Если не придем к знаменателю, эркер придется просто затянуть на эту зиму пленкой.
    Чуть отступлю от правил - хочу похвастаться и приоткрываю завесу - так выглядит стена (и панель) на солнце. Панелями очень доволен. Получилось, как и планировал. С 10 метров почти не видно следов от саморезов и швы почти не различимы. Швы буду затирать после нанесения ППУ.
    IMG_20130902.jpg
    Сейчас заканчивается монтаж софитов. Остается подшивка каркаса снизу (это обязательно в этом году) и декоративная юбочка-фундамент с контрфорсами. Все же решил отказаться от ЦСП в пользу плоского шифера. При подготовке фундамента использовал и тот и другой. За год листы ЦСП под дождями и морозами немного повело волной, да и более хлипкие они по сравнению с АЦЛ.

    Да, в субботу, после годовых мучений, наконец в дом ввел канализацию и водопровод. Было 3 попытки! которые заканчивались неудачно. Основная причина - дожди. Сразу набирается вода в канаве и пластичная глина медленно сползает обратно. На этот раз подгадал с погодой, долго выбирал момент, чтобы и старая вода ушла и до новой было бы дня три с запасом. Удалось - прямо гора с плеч. трубы вывел в 250мм трубе "прагма". Потом промежутки засыплю изоляцией, т. к. хоть и под домом, но на свежем воздухе все-таки. Из остатков от 6м сделаю дренажные колодцы, но это уже не к спеху, можно и на след. год оставить. Каналью советовали на кирпичи ставить, Но поскольку их не было, пошел своим путем: После того, как рабочие вырыли канаву, нивелиром отметили уровни, засыпали уровень глиной и хорошо утрамбовали обрезком доски 50х200. На дно положили лист 10мм асбоцемента, положили трубу 110, которая оранжевая, засыпали и еще раз утрабовали глину, а сверху еще один лист АЦЛ. И уж потом просто засыпали канаву, смесью глины и песка (тем, что было выкопано). Труба получилась в "глиняном армированом кожухе" 300х300. Придется конечно подсыпать, что просядет, но через год думаю на этом месте получится парковка для 2 легковых автомобилей. Что то вроде газонного паркета. А в субботу было так...
    IMG_20130907.jpg
     
  10. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свесы 80 см. Только у эркера уменьшил до 40см, чтобы не закрывало солнце, и дождь на стекло - это на пользу. У фасадного фонаря свес больше. Планировалось закрыть балкон и. было сначала более 130см, Вот здесь строители посоветовали из условий надежности уменьшить свес, поэтому уменьшили и размеры балкона. Точную цифру сейчас не помню... У бригады типовой размер свеса 60..80см уже несколько лет. Так что здесь даже не эксперимент. Посмотрел внимательно на фото. Это наверное зрительный эффект такой. Верхняя часть отделывается панелью, разрезанной пополам, т. е. ее высота на фото всего 150см, так наверное понятней.
     
  11. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, вот и заканчивается стройка века. Рабочим осталось подшить дом снизу, исправить огрехи и прибрать за собой. В понедельник заказываем замерщика окон. Терраса, похоже плавно отодвигается на следующий год. И эркер тоже под вопросом. Проем рабочие заделают, если потребуется, эркер можно будет смонтировать и при закрытом проеме, а зимой будет теплее. Сейчас главное, окончательно рассчитаться с рабочими, поставить окна, и если удастся - запенить периметр.
    Сейчас снаружи дом стоит практически готовый, а внутри - голая серая коробка с дырками и, что удивительно, очень сильный сквозняк и страшный холод. То, что я хотел сделать только в отдельно взятой кладовке, сейчас распространяется на весь дом. Похоже, вентиляционные грибки надо затыкать чем то.
    Хотел бы задать вопрос. Чем бы Вы обшили дом снизу? Ответы принимаются до понедельника. Надо принимать решение. Условие - балки с шагом 600. Изоляция ППУ. И сверху 10см слой песка, т. е. статическая нагрузка до 180 кг на квм. От ЦСП я скорее всего буду отказываться, больно хрупок. Пока 3 варианта: ДВП, ФСФ фанера и плоский шифер (2х6мм) Или что нибудь еще, бюджетное сможете предложить?...
    А пока так выглядел дом в последний заезд...
    IMG_20130912.jpeg
     
  12. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В конечном итоге, как и планировалось изначально, дом зашит японскими фибропанелями Ничиха, толщиной 14мм
    В два цвета, низ - золотистый, светлый, верх чисто белый. По секрету скажу, вот из-за этого белого цвета и выбрали эту марку. Рассматривал все панели, побывал во всех представительствах, все образцы вытаскивали на солнечный свет. Панели немного дороже аналогичных asahi и kmew.

    Фотографий много, однако "видовых" из-за недостатка места на участке всего несколько. Не развернуться... В основном конструктив разный.
    Итак, с чем заканчиваем 13 год. Дом построен, С виду выглядит как жилой, но... Внутри представляет один боольшой объем, примерно получается около 1000 кубических метров. Честно говоря- сам не ожидал. Полов нет, "дна" - тоже нет. Оконные пролеты все затянуты пленкой по листам тонкого двп. Кстати, при всем этом, внутри очень комфортно, по сравнению с улицей. Окна готовы, привезли в конце ноября, но убраны в сарайчик, от греха подальше. Т. к весной, с фундамента пришлось убрать более 40 разбитых бутылок из под водки, ставить на зиму окна без присмотра как то не хочется. Окна VEKA-Softline 82 с заявленным сопротивлением теплопередаче более 1. Только привезли окна, началась эпопея с газом. Похоже здесь столкнулись чьи то интересы, поэтому газ обходится (пока) чуть больше 200тр (это из серии "все через одно окно" прокладка магистрали, введение в дом, подключение оборудования + вся документация). В течение недели прокололи все улицы вокруг и на заборах написали всякие иероглифы. В январе, похоже, придется закупать котел и плиту. Пришлось бегом в администрацию и по амнистии регистрировать дом, 10-го все документы уже будут готовы.
    До мечты немного не дотянул (на то она и мечта). Хотелось этот НГ встретить на даче, Мечта на год откладывается.
     
  13. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    200 тыр за газ? :ogo:
    ну вы в столицах совсем уже денег не считаете, мне бы хватило их для газификации одной стороны улицы- 7 домов! :cool:
     
  14. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    т. е. Вы хотите сказать, что если бы у Вас было 200тр, Вы бы газифицировали соседей, да?
     
  15. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Если бы мне выдали или у меня были бы лишние 200 тыр, то газифицировал бы соседей, легко!

    Хотя я и без 200 тыщ сподвигнул и поконсультировал, а потом и организовал для пары соседей газификацию и они очень меня благодарят за это.