1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Обитель отшельника в Разливе...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем jdspb, 22.01.12.

  1. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про щели согласен - с ними боролся заранее! Фото прилагаю. поэтому и торопился собирать каркас, что бы лес сох уже в стойках. когда обшивал нашел пару мест. вытянул с помощью струбцин. Больших проблем не было.
     

    Вложения:

    • Копия DSC_1060.JPG
  2. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если через годик открыть и посмотреть - думаю удивишься. :( И главное это уже никак не опознать. Разве что только тем, что на обогрев дома нужно не два кВ, а четыре. (цифры условные)
     
  3. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выходные прошли очень удачно и с большой пользой. Звезды сложились так, что нам удалось посетить дом, в котором заложено очень много того, что меня интересует.
    Итак, совпало:
    * Каркасный дом
    * Утепление из пенополиуретана (ППУ).
    * Воздушная система охлаждения.
    * Эркер (большая площадь остекления).
    * Второй свет.
    * Крещенские морозы.

    Вот фотообзор

    I007.jpg I008.jpg I009.jpg I010.jpg

    1. Общий вид, правда это последнее фото, когда уже уезжали.
    2. Под крышей - это не снег, это пенополиуретан
    3. Эркер. Площадь остекления. (сравните с площадью теплообменника справа)
    4. Эркер. Вид изнутри. Виден вентилятор теплового насоса.
    5. Кухня. Газовая плита и горячая вода есть (бойлер на газе)
    6. Камин "Мета" через 15 мин после приезда
     

    Вложения:

    • I011.jpg
    • I012.jpg
  4. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    I013.jpg
    7. Вот это обогревает 150 м2 в течение 90% времени. Так за прошлый год, за 4 зимних месяца на э/э истрачено примерно 12 000 руб

    I014.jpg
    8. Внешняя част теплового насоса. Сэндвич-труба от газового бойлера, установленного в хозяйственной комнате. Шкаф для баллонов под окном (не поместился на фото)

    I015.jpg
    9. Небольшой балкончик над гостиной. Идут эксперименты со светом (подсветкой)

    I016.jpg
    10. Прямо таки царские шторы из Большого театра. Реально сокращают лучистый теплообмен. Снаружи -20С, а при таком положении штор дискомфорт пропадает...

    I017.jpg
    11. Фото из детской комнаты на втором этаже, сделано через 1час 37 мин после приезда. На первом этаже на пол-градуса ниже. У камина сидеть жарко. Все разделись.

    В этом сообщении описание дома, в следующем, через несколько дней будут результаты испытаний, обобщение данных и выводы, которые я сделал для себя. (увез почти 1Gb информации).
    Хотя и так все ясно, факты (фото) говорят. А пока смотрите и задавайте вопросы.

    Итак дом. размеры 8х10, каркасный, обшит деревом. сваи винтовые 110мм, изоляция ППУ (70..100мм). Площадь ~150м2. Построен в декабре 2010г. Готовность 85..90% На первом этаже прихожая, хоз. комната+туалет, кухня, гостиная, комнатка для отдыха и комната для гостей. На втором этаже кабинет+тренажерный зал, спальная, детская и санузел, есть небольшой балкончик над гостиной. Эл. сеть 4,5кВт+ баллонный газ для горячего водоснабжения и кухни. Система отопления: Воздушный тепловой насос General DC Invertor (2,2кВт), камин Мета, в комнатах инфракрасные эл. нагреватели (0,75кВт) Проживание непостоянное, но регулярное. Тепловой насос, он же кондиционер, выдает до 6кВт тепла при потреблении 2,2кВт, но производительность эффективность зависит от температуры внешнего воздуха и падает при понижении температуры. Рабочий диапазон до -20С. Далее он не эффективен, как тепловой насос, но очень даже эффективен, как вентилятор, дополняющий камин.
     
  5. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы снять часть вопросов, покажу на примере, как устроены перекрытия.
    Балки перекрытия из бруса 100х150 проложены с шагом 600. Снизу набита вагонка - чистовой потолок первого этажа, затем на нее сверху нанесен слой пены ППУ, и сверху на балках настелен чистовой пол из деревянной доски. (это все!). Мне разрешили "сломать" что -нибудь. Я бегал, прыгал, стучал по стенам.
    Конечно слышно (более 80кг), тем более открытое пространство, однако вся конструкция стояла непокобелимо неколебимо. Goose, зыбкости никакой и в помине нет. (Я аналогичный эксперимент проводил в недостроеном доме от Ливинвуда, так там конструкции дрожали, а прораб с опаской отодвинулся на пол-метра к выходу :)).
    Звукоизоляция вполне достаточна. В комнатах на втором этаже при закрытых дверях не слышно, что происходит в гостиной, но со слов хозяина высокие частоты все таки проникают.
     
  6. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Данных маловато :)
    Кроме сечения балок и их шага, очень важный момент - длина :)
    Могу поспорить на миллион, что при длине балки >4м зыбкость будет!
    Есть же калькулятор балок, там все видно наглядно...
     
  7. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз миллиона не хватает. :) Длинна балок вроде как раз =4 метра (чертежей правда не видел). В калькуляторе нет балок, армированных ППУ, а прыгал я лично. Если сравнить, то похоже при бревнах от 300мм. Гул есть от вибрации, а зыбкости нет. Ну, или примерно разница, как просто каркас и каркас с укосинами (оба без обшивки)
     
  8. Алексей812
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208

    Алексей812

    Живу здесь

    Алексей812

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему ППУ? По теплопроводности они одинаковы с традиционными утеплителями, а по шумоизоляции эковата превосходит, а цена, насколько помню, у "напыляемого" ППУ в разы выше...
     
  9. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все так и не так
    Все не совсем так. Я пытаюсь рассмотреть процесс утепления в комплексе и рассматриваю разные варианты, пока ППУ стоит на первом месте. Все почему то пытаются сравнивать стоимость изоляционных материалов и ППУ, не учитывая, что ППУ предлагается в комплексе вместе с работой. Попробуйте сравнить со стоимостью компонентов... (это если будете делать все сами+аренда оборудования). Или учесть стоимость трудозатрат и затраченного времени, то картина вырисовывается совсем даже не такая мрачная. Есть, кстати, и мнение, что если делать по СНИПу, то каркас, утепленный ППУ получается дешевле... Я, как человек сомневающийся, хочу на своем примере, (до начала строительства) просчитать возможные варианты. Пока закончил расчет фундамента, сейчас мучаюсь с планировками. Надеюсь в феврале определиться с планировками и просчитать тепловые характеристики. В марте пойдет конструктив и чертежи, ну и тд...
     
  10. Алексей812
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208

    Алексей812

    Живу здесь

    Алексей812

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я впервые подобный материал и технологию лицезрел в "промокашке" (Вы Ленинградский парень и понимаете о каком ВУЗе речь:)]) в 2006 году, беседа там изначально шла о теплоизоляции стационарных цистерн, я задавал вопрос о применении подобного материала в жилищном строительстве, но озвученные цены оттолкнули напрочь, да и производители особо не настаивали на вторжение на данный рынок, теперь о наших баранах, эковата вместе с работой Вам обойдется примерно в 3200р/м3, ППУ вроде как порядка 7000т.р./м3 обходится? Или я кардинально ошибаюсь?
     
  11. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [quote="Алексей812, post: 3579503, member: 479419"...эковата вместе с работой Вам обойдется примерно в 3200р/м3, ППУ вроде как порядка 7000т.р./м3 обходится? Или я кардинально ошибаюсь?[/quote]
    Нет. Но поставим их в равные условия
    Теплопроводность ЭКОВАТЫ 0,036...0,040 Вт/мК, теплопроводность ППУ 0,019...023 вт/мК.
    Откинув пока все остальное, получаем, что эквивалент 1м3 эковаты это 0,55м3 ппу, а по деньгам это уже 3200 против 3860. Пока дальше не считаю, но это уже повод призадуматься, правда? :)
     
  12. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вставлю слово - еще есть понятие "достаточности"!:close:
     
  13. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, первое "открытие"
    пробурить 40 дырок в голубой глине чебуреки берутся за 5 (реально 7) дней и 20тр (из расчета 250р/м)
    аренда бурильной установки обойдется в 10,5тр и всего одна смена...
     
  14. Алексей812
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208

    Алексей812

    Живу здесь

    Алексей812

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда такие сведения? Вы специалист в подобной сфере, разве такие теплоизоляторы (0,019вт/мК) в свободной природе (или продаже) имеются? :) Нанотехнологии и космос не упоминаем. :)
     
  15. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще то это не Кассиус, а я сказал...
    Бывают, и я таким специалистом и являюсь :)
    А ППУ я как раз занимался с 77 по 81гг Просто история развивается по спирали.
    PS: А наименьшая теплопроводность у воздуха 0,018, вот если бы не конвекция...