1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Обитель отшельника в Разливе...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем jdspb, 22.01.12.

  1. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приведу цитату с того же строительного форума полностью
    А если на пальцах :), то на таких фундаментах строят "полноценные" каменные дома, а у меня легкий, каркасный дом, раза в 4 легче, так что если по модулю упругости, то они в равных условиях. Приблизительные расчеты показали, что дом можно поставить всего на 2 (двух)! сваях, правда без снеговой нагрузки и он устоит, грунт позволяет - этакий домик на куриных ножках... у меня же их, см. фото...
    PS: 5м трубы режутся пополам. 20120518-01.jpg


    В понедельник будет ямобур...
     
  2. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    Я уже выяснял, нет, не имеет, только троллит и пытается оскорбить тех, кто использует или собирается использовать стеклопластиковую арматуру, не учитывая положительного опыта тех форумчан, которые уже использовали её в своём строительстве.
     
  3. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока коротко, что сделано. Расчищен участок, пробурено 49 ям, разрезаны и покрашены мастикой 5-метровые асбестовые трубы. сваи установлены и залиты пятки (2 ведра бетона+приподнимание сваи), вставлена арматура. Сейчас идет монтаж опалубки для ростверка. Заливка где-то к концу месяца. И ростверк и тело свай одновременно, короче - будет такой монолитный паук. Опалубка - песок+цсп+доски+полиэтилен. Бетон самодельный. Заказаны панели в японии и сухой лесопил в Морозовке...
    Работаю практически один, вся подготовка заданий на мне, потом приходят чебуреки и выполняют задания под моим контролем. Контролирую все, до последней мелочи. Получается даже очень неплохо на мой взгляд. Забор высокий, поэтому соседи даже на крышу залезали, чтобы посмотреть. Заглядывал знакомый, строитель - спросил "Пятиэтажку строите?"
    Недостаток - получается медленно, отставание примерно на 3 недели от графика, хотя в сроки пока укладываюсь. По затратам - истрачено пока порядка 350тр. Из них на фундамент около 100тр, облицовочные панели Nichiha WDX561 и WDX563 (оплачен аванс 200тр, прибудут в начале августа).
    Вот, примерно такой расклад. Пока задавайте вопросы, постараюсь ответить на все и с фотографиями.


    Да, и вопрос от меня - кто нибудь пользовался антисептиком для дерева Бохемит (Чехия), отзывы?...
     
  4. Bafin
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    242

    Bafin

    Живу здесь

    Bafin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Казань
    Если мне не изменяет память, его использовал форумчанин WAB57.
     
  5. Aksiom
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102

    Aksiom

    Живу здесь

    Aksiom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Пермь
    Расскажите про ноу-хау побольше - композитную арматуру. Чем соединяли, жестко ли стоит собранная в каркас арматура, при заливании не увело и вообще побольше информации с фотографиями. Сам видел данную арматуру на Пермской ярмарке, по образцам очень понравилась.
     
  6. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приходится выходить из сумрака... Вот что случайный звонок делает. А может это и не случайно...
    Отшельник - он и есть отшельник. Сижу в своей келье, мучаю autocad. Форум просматриваю, но писать был не готов...

    Зайца из шляпы не будет - так неинтересно, Буду выдавать небольшими порциями. Мысль, она опережает действие.
    "Дом построен, готовимся к Концу Света/Новому Году (ненужное зачеркнуть)".
    Так я планировал год назад. Но жизнь вносит свои коррективы. Очень суровые, порой. В августе был юбилей у жены и во время отдыха в Греции погиб наш родственник, там, за границей. После этого стройка практически остановилась. по прошествии времени были попытки продолжить, но начался сезон дождей. Ладно, хватит о грустном...

    Теперь о хорошем.
    Первый этап все же выполнен. Фундамент построен. Полностью. В одиночку. Я доволен. Получилось именно то, что я хотел, правда на это потребовалось почти три месяца вместо одного. Второй фундамент я готов сейчас построить за один месяц с учетом всех граблей, на которые пришлось наступить и тех, которые удалось избежать (граблей было около 10, наступил на 3.14). Статистика нормальная для первой стройки, хоть я и старался продумать все и не начинал следующий шаг, пока в голове все не складывалось.
    PS: Длинные посты читать тяжело, поэтому обрываю...
     
  7. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот одна из последних фотографий. Только что убрана опалубка.
    20121023-01.jpg .
     
  8. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для интересующихся:
    Затраты на 1 этап составили 165тыс.руб, включая подготовительные расходы на расчистку площадки, удаление части канализационной трубы, вывоз мусора и т. д...
    После окончания этого этапа осталось:

    доска обрезная 20х100х5000 1,65м3 (из 3.2м3, т. е. половина);
    листы ЦСП 3200х1250х10 30шт, разрезанных по длине пополам;
    щебень 1м3;
    песок 5м3;
    труба металлическая, профильная 100х100х6000 4шт;
    пленка полиэтиленовая 120м;
    геотекстиль 50м;
    композитная арматура 200м.

    Все это найдет свое применение в дальнейшем (желающие могут вычесть стоимость материалов и получить стоимость фундамента, я же считаю затраты...).
    Могу сказать, что стоимость такого фундамента на винтовых сваях составила бы 175т.руб, я интересовался в двух фирмах, которые предлагали такое с рекламой 6х6 = 36тыс.руб.
    Таким образом, подводя итоги, можно сделать вывод, что свайно-ростверковый фундамент получился дешевле фундамента на винтовых сваях (3тыс.руб вместо 3,5тыс.руб, правда это не учитывая собственный труд).

    Заложил, заложил. Много закладок... Так в центре дома заложен старинный кованый гвоздь...

    PS: Вот он - центроугольный Гвоздь
    20120603-1.jpg
     
  9. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему я делал сам? Первоначально хотел нанять фирму и только контролировать работу. Но не нашел ни одной. Все хотят лить плиту, на которую мой бюджет рассчитан не был. Одна фирма предложила 2.5тыс.руб за погонный метр, но я отказался. Перед глазами был пример Кассиуса, его фундамент обошелся в 65 тыс. руб. Учитывая, что мой дом больше, я выставил себе планку 135 тыс. руб, ну 150 тысяч. Вроде как мне это удалось, почти... Да, представитель фирмы, которая бралась, увидев готовый фундамент сказал, что так строить они готовы за... 470. 530 тыс. Первый вопрос был - сколько этажей будет в доме, пять?..
     
  10. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше перебз...ь, чем недобз...ь. Скажу больше На одной из веток где реклама этих винтовых карандашей удалили мои прения. Сейчас кстати можно проверить пучинистость грунтов. Прибей сбоку ростверка доску упертую в грунт и понаблюдай на сколько максимально ее подымет. А весной поймешь какой запас делать у цоколя что бы его не выперло. Как раз морозы у нас знатные! У меня так опору у крыльца временную вырвало с анкера диаметр 12 мм.

    Я так по фото гляжу тоже не очень ровно залился по горизонту? Я по весне подливал фундамент!
     
  11. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за совет. Обязательно так сделаю - самому интересно...
    По горизонту весь фундамент ровный, думаю, что подливать не потребуется. Косяк же заключался в следующем. Канализация выходила в месте. где должна была стоять свая. Двигать фундамент, чтобы "надеть" на трубу мне не хотелось, поэтому три метра трубы било выкопано (глубина 2м минимум). Потом, когда чебуреки удаляли верхний слой - им было сказано - "до глины", так они ее и искали, углубившись на метр. Потом все это было засыпано глиной и песком. Все бы хорошо, но... сложилось так, что из за ограниченности места в двух метрах от фундамента стояла бетономешалка. Думаю, что и профи сразу бы не догадались, что из за вибрации свая с со свежезалитым ростверком (заливалось за раз) медленно стала погружаться. Спохватились через день, когда бетон начал схватываться. угол успел погрузиться на 2.5см, поэтому после заливки всего фундамента, немного приподняли (нарастили) опалубку угла и долили бетон. На данный момент расхождение по высоте около 1 см по всему фундаменту, измерялось лазером. На фото - левый ближний угол. Консоли для крыльца и внутренние стенки фундамента получились менее ровными по ширине, особенно место под камин и трубу, там ширина меняется от 30 до 45 см, а консолька под камин, так целых 70...

    Да, мне не удалось залить 4 метра отдельно стоящий фундамент под террасу, потому что кончились доски,
    Поскольку это не горит, я отложил на следующий год.
     
  12. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется не очень правильно, что свая еще без полной нагрузки стала погружаться...
    А на сколько она была вкручена и почему остановлена? Дальше не пошла или?
     
  13. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стало погружаться, когда залили ростверк бетоном и бетон был текучим. А рядом подпрыгивал 200кг "вибратор" (бетономешалка). Через сутки бетон схватился, и движение прекратилось. Всего одна свая из 50 опустилась вместе с опалубкой и бетоном. Вначале, когда начали заливать - свая и опалубка стояли без бетона под вибрацией нормально. Кстати и вес ростверка раза в два превышает вес каркаса, т. е. фундамент, можно сказать, на 2/3 нагружен. Я спокоен за получившегося бетонного "паука" - сорока(50) ножку. через год дожди и глина сделают свое дело - везде будет одинаково...

    Да, свая из 200 асбестовой трубы 2.5м, заглублена (не вкручена) на глубину 2м. В нижней части пята из 2х ведер бетона диаметром 350 (диаметр бура).
     
  14. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ааа, я почему-то подумал, что сваи винтовые :) Сорри!
    А сколько кубов ушло на ростверк? Я просто тут прикинул по своему домику...
    У меня плита весит меньше половины :no: Откуда у вас 2\3?
     
  15. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да неужто я с винтовыми три месяца мучался бы...
    По расчету на фундамент был 13м3. В реале 11-12. чтобы не волноваться и не бегать уже во время заливки, рассчитывал с запасом.
    "бетоны облегченные (плотность 1800—2200 кг/м³);"
    11*2 получается 20..25тонн. Каркас по расчету 10..12т.
    А на плиту ушло бы 35м3