1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Обитель отшельника в Разливе...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем jdspb, 22.01.12.

  1. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А гостинную перекрыть сложновато будет.
     
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А планировки мансарды есть?
     
  3. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, хотелось бы обойтись без колонн. Еще планируется второй свет в эркере, поэтому угол, который будет почти в центре гостиной будет не опираться на колонну, а подвешен, с распределением нагрузки на фундамент через внутренние стены.
    Предварительные - есть. Сейчас проектирую крышу (стропила) и чердачное пространство, поэтому в процессе. Скажу одно. Поскольку площадей много (а людей мало) много комнат городить не будем, поэтому решили, что от лестницы до второго света (эркер) будет холл с перспективным видом на Санкт-Петербург (о, как!). Именно холл, а не просто коридор. С диваном, кофеваркой и без телевизора. Еще будет три комнаты с гардеробными, хоз-комната, с выходом наверх и ванная комната комната с ванной.

    Под крышей будет комната для медитаций и "умный" центр дома, над кухней разместятся емкости теплоаккумулятора (ТА) и часть другого инженерного оборудования

    PS: Что то мало вопросов по планировке первого этажа. Или все ясно, или наоборот - ничего не понятно...
    Предлагайте свои решения, и не только по первому этажу, интересно. Попытаюсь объяснить, почему я так думал, а может быть и приму Ваше решение. Процесс принятия решения - он такой непредсказуемый...
     
  4. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Для начала нужны размеры комнат 1 этажа на планировке и рядом рисунок планировки мансарды - тоже с размерами...дело в том что поддерживающие элементы перекрытия можно спрятать в перегородках мансарды...
     
  5. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой хитрый. Размеров не будет. Считайте, что примерно 10х10. +- 20%:)
    Строители сказали, что уже представляют, как все будет, хотя сначала удивлялись размерам. Я сначала хотел делать диагональные стропильные ноги из 3-х сплоченных досок 50х200. Отговорили, сказали что хватит двух. Требуют размеры, резать будут у себя, на участке будет просто сборка. Мне было бы легче (пока), если бы резалось на месте и по ходу можно было бы вносить коррективы. А пока приходится экспериментировать на компьютере.
    Мне представляется, что дом вообще можно собрать без единого гвоздя, т. к. после заливки пеной и так будет монолит, правда на такой эксперимент я пойти не могу, ну вот если только спонсор найдется...
     
  6. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отсылаю к первоисточнику "Золото древней Руси".
    Длину, ширину и высоту дома выбрал, учитывая рост свой, жены и сына. Главное, что сажени должны быть разные. Сажени - это НЕ МЕРА ДЛИНЫ, а МЕРА СОИЗМЕРЕНИЯ. Все размеры желательно приводить к выбраным саженям, тогда объект будет смотреться одинаково гармонично, если смотреть на него с любой точки зрения. Несколько постов назад я выставил трехмерный каркасик дома. Когда я его нарисовал, я больше часа крутил его в Автокаде, и он мне НРАВИТСЯ СО ВСЕХ СТОРОН. Он, кратко говоря, ЛАДНЫЙ...
    Исходный проект нравится многим. Может я выскажу крамолу, что Дмитрий Шильников - масон, но даже если нет, ему настолько удачно удалось подобрать золотые пропорции дома, что просто подсознательно притягивает. Единственный минус, с точки зрения теории, что длина и ширина дома - одинаковы. Я специально измерял в мм фото и чертежи.
    У себя хочется сделать проект чисто под себя. Когда рассчитывал число панелей, мне пришлось немного подгонять размеры, и что интересно, отклонение составило не более 2-х процентов. Вот и думаю, японцы может тоже читали?...:)
    Это все касается внешних размеров в доме. При внутренних планировках тоже старались использовать сажени, чтобы стенки отстояли кратно, чтобы по ступеням было удобно подниматься. Таким образом подстраиваем проект под себя, чтобы в доме было удобно и комфортно...
    Маленькая задачка на сообразительность:
    Средняя температура человека 36,6С, По золотому сечению 36,6 х 0,618 =22,618С:victory:
    Интересно, что мы получили? Догадавшихся приглашу в гости...
     
  7. Bafin
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    242

    Bafin

    Живу здесь

    Bafin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Казань
    Рискну предположить, что это температура воздуха, в данном случае строящегося дома. :)
    Почему я так подумал? Просто для меня комфортная температура между 22 и 23 градуса по Цельсию.

    p. s. Очень хочется посмотреть на ваш результат, надеюсь все у вас получиться.
     
  8. Ивановичч
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    22

    Ивановичч

    Живу здесь

    Ивановичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    село Ивановское
    Здравствуйте. Какое назначений у помещений напротив санузла и у изолированного квадратного в тамбуре? коридор при входе на вскидку 1,5 метра шириной не узкий получается?. думаю не очень удобно. Где будет камин ?(если будет)
     
  9. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Долго ждал этого вопроса. :). На схеме план предварительный. Место, которое все знают, как котельная, рассчитано, как котельная, т. е. там явно больше 15м3, но... газ я НЕ ПЛАНИРУЮ. (по крайней мере - пока). Это помещение отведено под мастерскую. Котельная для электрокотла предусмотрена между коридором и кухней. Вход напротив санузла. Там же будет центр всех коммуникаций. и в углу пройдет труба для камина+ центральный вентканал. Камин, естественно размещается за стенкой в гостиной. Мне кажется, я более рационально размещаю инженерию, в отличие от "обители ангелов", где организовано 3 стояка, в гостиной, котельной и на кухне, здесь можно обойтись одним.
    Коридор, на самом деле широкий, я когда начинал чертить, знал, что он не должен быть менее 130см, поэтому начал с 200. Сейчас - ровно 1 (одна) сажень длины.
    Ну и больной вопрос - помещение без дверей. То, что будет - вопрос решеный. А без дверей - потому, что еще не решили, и отложили на потом. Хотелось бы услышать ваше мнение, для чего можно использовать, и где делать дверь.
     
  10. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предложений не поступило. Похоже все готовятся к ...
    В этом помещении планируется холодная кладовка со свойствами старинного погреба и естественным охлаждением - изолированное помещение (в смысле, что с изоляцией). Первоначально я планировал вход с кухни, что логично. Но жена мечтает о столешнице от стены до стены, переходящую в подоконник. Конфликт налицо. При входе из тамбура, пропадет шкафчик, который удачно вписывается между дверьми. Остается вариант - вход из хозкомнаты, но что то тоже не комильфо...
     
  11. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На улице днем положительный плюс. Со дня начала стройки прошло ровно 314 дней. Вы как хотите, а я верю в цифры. Наконец закончил все расчеты и завтра еду встречаться со строителями. Ориентировочно начало намечено на середину апреля. В выходные был на выставке в СКК ("Загородное строительство"). Основная цель - окна, двери и крыша. Дверей не было, а с черепицей вроде как удалось договориться на скидки...
    Теперь будем ждать апрельской выставки, там обещается быть много интересного.
    Подводим итоги: За это время был подготовлен участок, установлен фундамент из буронабивных свай с ростверком, заказан лес и привезены из Японии облицовочные панели. Предварительно заказаны окна и ППУ. Фундамент заливал сам, потому и долго, но старался и вроде получилось. Сейчас еще на участок не попасть, грейдером такие сугробы наскребли - будем ждать пока немного растает. Но за фундамент я спокоен. Лес, который я заказывал в июле, мне по секрету сказали, что уже использовали, поэтому и ждать три недели, пока насушат новый. Это, наверное и лучше, т. к. с зимним лесом проблем меньше, качество лучше и лежать теперь не будет, сразу пойдет в дело.
    Очень помог Аксиом со скетчапом
    - прямо библия каркасостроения...:) Каждый узел можно рассмотреть. Очень помогло.
    Так что все вроде складывается. Я не жалею, что прошло столько времени, зато теперь я готов отвечать и отстаивать за каждый придуманый/продуманый элемент и узел. Сроки не загадываю, но дело передаю в проверенные руки.
    Пока идет подготовка, могу рассказать что получилось. Наверное надо начать будет сначала, с исправления "прошлых" ошибок, которые, слава богу удалось НЕ реализовать. Верю, что грабли есть, но остались совсем небольшие, которые сообща можно будет просто переступить.

    С Весной, товарищи! Вернусь после переговоров.
     
  12. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На секунду забежал, сказать, что еще жив...
    Так незаметно пробежало почти два месяца. Изложу тезисно

    Переговоры прошли успешно, было дозаказано стройматериалов, назначено время стройки.
    Пару раз время естественно переносилось, не без этого. То погода, то транспорт...
    Незаметно наступил май, а с ним и майские праздники. Последний срок был назначен на 10 мая.
    Я верил/не верил, но время Ч настало. 10 мая приехали строители. Первое, что они начали делать - перестраивать вагончик под себя, вынесли все, что было накоплено непосильным трудом...
    Дважды ездили за инструментом. У них все свое, включая чайник, плитку и даже провода. Все инструменты профессиональные, в хорошем состоянии. К забору приколотили такую штуку (кто догадается?).
    pic1.jpg
    Через сутки, обустроившись - исчезли. В понедельник звоню - мол, когда приедете?
    - А мы уже тут, привезли первую партию лесопила, разгрузили, покрыли антисептиком (я не стал мелочиться - купил чешский Lignofix extra) и стали торцевать. Во вторник начали раскладывать доски на фундаменте.
    К четвергу была собрана обвязка, выровнена с точностью до 1 мм. подкладки делали из влагостойкой фанеры. Злополучный угол потребовал 3,4см. У диагоналей разница менее 1 см. Сказали - точнее нет смысла. И начали возводить стойки каркаса. В воскресенье к обеду подняли все стойки.
    Итак за неделю, с песнями освоили 8куб.м лесопила. Из всей партии штук 12 досок 100' было отбраковано - их пустили на временные поддерживающие стойки лаг второго этажа. Завтра приходит вторая машина с лесом (лаги и перекрытия мансарды) - собираются до конца недели оформить все наружные стены, сделать верхнюю обвязку (типа мауэрлат) и наметить внутренние стены. За это время подготовят конструктив крыши и привезут уже все готовое. Каркас собираются закончить в первую неделю июня.
    Работают практически без размеров. Первые три дня слезно просили чертежи и молились на три листика
    1. слой обвязки, второй слой обвязки и один разрез, где были уровни. Эти три дня на пальцах объяснял, что такое сажени и как их складывать и вычитать. Теперь уже практически не спрашивают.
    Дом получается действительно живой. Прощает ошибки. Так, я просчитался с конструктивом стены и у меня получилось, что потребуется вставка около 3 см панели. Типа заплатка. Но поскольку заметили при разметке лаг, было принято решение сместить вертикальные стойки на 25мм вовнутрь, т. е. толщина стен уменьшилась с 300 до 275 мм. Немного изменили шаг лаг. Это привело к тому, что кухня стала на 20см шире. За счет коридора, естественно. Правда раскинув руки я стен не достаю. И еще гостевая комната изменила размер с 17.3 до 15.7 и стала более квадратной.
    Толщину внутренних стен я решил делать 150мм с утеплением и звукоизоляцией из эковаты.
    GOOSE, не зря я вопросы задавал... :). На вопрос - зачем так много? - отвечу: -из экономии. Во первых - будет не слышно, а во вторых, когда в комнате никого нет - ее можно будет НЕ ОТАПЛИВАТЬ, т. е. экономить. Два года назад я был в похожем доме зимой, так разница температур между комнатами была 14С и никакого дискомфорта.
    Вот состояние стройки на конец прошлой недели.
    pic2.jpg Прошу простить, я просто физически НЕ УСПЕВАЮ. Сейчас работаю по ночам, а днем на даче. Сплю по дороге :)
    Фотографии делаются, но режим online не получается. через месяц-два, когда закончится эта гонка, я выставлю фотоотчет.
     
  13. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошло 370 дней с начала стройки. Год на подготовку и нулевой цикл и две недели на возведение каркаса. Не жалею, считаю, что проект только выиграл...
    Точнее, прошло 18 дней, но чисто рабочих было 14. За это время освоено 16м3 древесины. Практически на вторник досок не осталось. Чуть не хватило на внутренние перегородки второго этажа. Через пару дней придут очередные 8м3. Недостающие на этажах, крыша, терраса, крыльцо и остальное по мелочи. В апреле заказывал 20м3. Вижу, что не хватает. Очень удобно работать с ребятами, все можно решить по звонку. Контролировать практически не надо. Переделок нет. Если что - сами звонят, спрашивают. Поскольку размеры чуть уехали, принято решение окна врезать после установки крыши, перед (или вместе) с облицовкой панелями. Размеры будем принимать по месту. Раньше хотел размещать окна так, чтобы края оказались на стыке панелей (из экономии резки), сейчас махнул рукой, лучше сосредоточиться на размерах самих окон. Единственное место, которое сейчас привязано - это входная дверь.
    На каркас снаружи смотреть тяжело, прямо как в Автокаде, одни вертикальные линии, особенно когда выставили внутренние стойки. Но находясь внутри уже можно "расставлять мебель". Потолки 3.10 не кажутся высокими, они в самый раз, и не нарушают пропорций комнат. Фотографии вторника.
    pic3.jpg и pic4.jpg
    Закончена установка внутренних стоек и к 18 часам была готова верхняя обвязка. В среду начали набивать обрешетку. Правда не всю, т. к. высота окон еще под вопросом. На следующей неделе приезжают стекольных дел мастера, будем решать, что и как делать с эркером. На кухне хочется окно на террасу сделать не распашным, а раздвижным, а то попробуйте открыть окно, когда подоконник весь заставлен. Кто сталкивался с такими окнами?
    Эти дни на дачу не еду. Занимаюсь выбором дверей дымохода и кровли. Дымоход выбрал 200мм керамику AWT (Wolfshoher Tonwerke / Германия) При прочих равных получается дешевле на 28% чем у Шиделя. Кто то из дилеров сказал, что немцы и чехи из одной ямы глину выбирают, т. ч. качество дымоходов примерно одинаковое, а блоки все равно здесь почти все делают. Из каталога более 150 дверей с женой единодушно (и независимо друг от друга) была выбрана одна! дверь, на которой и остановились. Теперь идут споры по цвету :).
    По крыше. Мне представитель Топхауса сделал интересное предложение по Технониколи (Шинглас Джаз Коррида). Мне понравилось, жене нет. Остановились пока на IKO Cambridge цвета "Земляной кедр", Она больше к нашим стенам подходит. Через неделю буду забирать панели со склада. Процесс идет, процесс не останавливается.
    Ps: Через неделю ребенок вернет фотоаппарат, который взял в поездку. Строители обещали к следующим выходным закончить весь каркас. Буду делать фотографии. Если кого то что интересует персонально, спрашивайте. У меня самого почему-то вопросов уже не осталось. Я буду фотографировать все подряд (для истории), чтобы потом мучительно не вспоминать, как это все было...
     
  14. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Я озабочен такой-же проблемой. Можно сделать окно распашным в сторону терассы, но там также много недостатков. Лучше конечно подъемное окно, но в России традиционно их не используют. Много видел в Англии и США деревянных и пластиковых окон такого типа... Во что обойдется оно в России?
     
  15. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Зря. Гораздо лучше такие вещи планировать на этапе проекта. И панели резать не пришлось бы.
    Необычный каракас! По первой фотке похоже, что стойки двойные и между ними постоянная укосина?