1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Обитель отшельника в Разливе...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем jdspb, 22.01.12.

  1. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Планы планами, жизнь вносит коррективы. Дом получается живой. Максимально будем делать по панелям, думаю резать потребуется 2..3%, не более.

    Все укосины временные. Когда каркас зальется пеной - они уже будут совсем не нужны. Стойки действительно двойные, разнесенные на толщину балки. Наружный ряд формирует наружную стену, внутренний - основа для внутренней стены. В самом начале думал делать как все из 150 доски, но потом посчитал, что 2х100 лучше, чем 1х150, к тому же внутри можно проложить всю инженерку и вентиляцию, еще и поэтому была выбрана технология ballon. Кстати, я не могу сказать, что она сложнее, чем если делать поэтажно...

    PS: Полная толщина стены 14+275+20=309мм (14мм панель).
     
  2. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Т. е. Вы уже делали и то и другое своими руками? ;)
    Прошу прощения, если уже было, но можно подробнее рассказать о конструкции? Как внешние стойки связаны с внутренними? Что-то мудрёно...
     
  3. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лет 30 было дело... Да еще за пределами нашей любимой Родины... ;)
    .
    Наружная и внутренняя стойки опираются на обвязку и с двух сторон зажимают балку 200мм. Мне показалось - так будет технологичнее и прочнее, чем использовать 150 стойки (2х100 лучше, чем 1х150). Т. к. запениваем, углы сделаны простой "лодочкой". Диагонали (которые белые) скорее всего сниму во время запенивания, хотя они никак не мешают. Верхняя обвязка сделана на наружной стене, на нее будут опиратся стропила (на фото наружные стойки уже подрезаны) Все элементы крепятся шпильками. Выбран диаметр 8мм. Считаю достаточным, т. к. скорее разрушится дерево, чем "потечет" металл. Для фундамента тоже планировались 8мм шпильки. На avito искал анкера, нашел очень дешево. Купил 150 шт. за 500 руб. Правда продавец "обманул". было 120 шт для 8мм и 30шт под 10мм. Поэтому было принято решение использовать и их тоже (10мм). Закупил шпильки шайбы и гайки под десятку и разместил их на всех углах и выступах, а промежуточные добил восьмеркой. Поскольку шайбы у 8мм маленькие, да и стандартные шайбы под 10мм тоже не большие, нашел так называемую кузовную гайку под 10мм, у нее внутренний диаметр 10мм, зато наружный аж 30. Великолепно встали и под 10-ку и под 8-ку со стандартной шайбой.
    Строителям Ballon сначала казался сложнее из-за большой длины стоек. Они боялись, что стойки сильно поведет и это скажется на геометрии постройки. Однако лес был достаточно сухой. Явно кривых досок было не более 10шт на все партии - они пошли на вспомогательные нужды. Зато по сравнению с "платформой" резки пиломатериалов раза в два меньше.
    Было принято решение (мы просто перестраховываемся) - диагональные стропила делать из LVL бруса. Завтра приезжает последний материал и у рабочих остается дней 5 по плану для сборки каркаса крыши, а то они что то простаивают...
     
  4. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оно процентов на 40 дороже, чем обычное распашное. Почему? Никто объяснить не может, металла, если больше, то на 5..7 %...
     
  5. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Все необычное стоит дорого. Точно так же распашные окна в США дороже сдвижных - они наверное тоже это объяснить не могут :aga:
     
  6. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    О как! :ogo: То есть, тридцать лет назад, за пределами родины Вы собирали каркасник на платформе? :cool: Или Вам, в этот момент, было 30?
    Простите, не понял!
    Блин! Великий и могучий! Если не трудно, можно каждый тезис подкрепить фоткой? Правда интересно, но понять не могу!
    По шпилькам, само собой, Сухое дерево? Дык! Ищи дурака, которому не понравится;)
    Опять ассоциации не возникло... Это о чём?
    С интересом наблюдаю процесс изобретательства... Чем же Вам платформа-то не угодила? Неодолимая тяга к эксперименту сделалась? ;)
     
  7. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и так сказать. Я изначально планировал делать вентканалы внутри стен, а платформа, как я считал, мешала этому. Сейчас я могу проложить в стенах (внутри) сколько угодно как вертикальных, так и горизонтальных каналов. В дальнейшем, есть мысль все свободное от инженерии пространство между стен засыпать эковатой. Как звукоизолятор великолепная + доп. снижение теплопотерь. не только в наружных стенах, но и во внутренних. Не считаю, что это дорого, т. к. соседи тратят на обогрев домов от 20 до 30 тыс. руб в зимние месяцы. А меня мое странное земноводное душит...
    Фотографии будут. Фотоаппарат приехал. Материалы завезли. Сегодня лично пришлось LVL везти. Продаваны опять "обманули" Заказывал 13м брус. а оказалось 13.5м и немного не того, что хотелось, зато благо рядом...
    Завтра будем комбинировать. Брус (если можно назвать брусом 51х250. правда и доской тоже не назвать) поразил меня своей гибкостью. Когда такой "хлыст" приподнимали талью, концы изгибались так, что угол между ними доходил почти до 90 градусов. Ребята на месте вчетвером поднимали и змейкой заносили на участок. (сам не считал, но примерно 80кг одна единица весит.).
    pic5.jpg
    Мне было 28 и собирали из бетонных блоков. Кстати с ППУ уже был близко знаком.
     
  8. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Роскошный материал! :super: Столкнулся с ним один раз, когда внутри старого, каркасного таунхауса построили полностью новый из ЛВЛ, а старый каркас потом выломали. Внешний вид полностью сохранился - фасад не трогали.
    На гибкость поперёк пласти не обращайте внимания. Жёсткость поперёк торца бешеная! :super:
    Выложите, пожалуйста, всё, что есть по проекту и фотографии узлов крупно. Я думал, что балун только колхозники строят из бруса 150х150. Ан нет;)
    Заглядывайте в мою новую темку https://www.forumhouse.ru/threads/205732/ Насколько всё проще! ;)
     
  9. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Где брали? Цена?
     
  10. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цена практически одна по городу - 28. Брал на Сестрорецком складе, выиграл на времени и доставке...
     
  11. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про колхозников недопонял.
    Отметился в Вашей теме. Насчет проще - я бы не сказал. Стойки ставить одинаково, 3-х или 6 метровые. Только ваши надо сначала разрезать из 6м досок ;). Запенивать "ballon" удобнее, думаю с этим Вы согласитесь. К тому же Вы строите на продажу (для заказчика) и скорее всего только коробку, без инженерки и отделки, я же строю для себя, и у меня было достаточно времени продумать все здание "в комплексе", да еще с постепенным наращиванием функционала. Наверное, если бы я строил для кого-то, может быть пошел бы по такому же пути. Когда бурили ямы под сваи, машинист сказал, что более 90% времени он крутит винтовые сваи...
     
  12. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Никаких наездов! Ваш дом, скорее всего, в полном порядке. При наличии головы, любая технология имеет право на жизнь. Другое дело, что Ваша технология популярна среди строителей старше 60, которые ни одной книжки не прочитали, а слово платформа ассоциируется... даже не знаю с чем.
    Строю, конечно, на продажу, но... Во-первых, себе строил точно так же. Во-вторых, дом "под ключ" по этой технологии в прошлом году сдал. С электрикой, водопроводом, отоплением, канализацией и полной отделкой.
    В Вашем варианте не вижу ни одного преимущества. А в моём, ребята втроём послезавтра крышу закончат, если погода не помешает:hello:Без ущерба качеству, цене, технологичности и т. д. А распилить все стойки на торцовке на первый этаж занимает 20 минут.
     
  13. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, Лари Хон как пример...:)]
    Интересное соревнование получается у нас. Москва-Питер. Тоже бригада из трех человек. Поскольку по 20 мин экономили, то сегодня в 18, точно по графику мой каркас закончен. :)] Завтра еду принимать.

    Сегодня бодался с менеджерами по крышам. Можно сказать, вписываюсь в свой бюджет.
    На понедельник заказана фанера, на вторник - гибкая черепица и мансардные окна.
    Ps: для начинающих. Берете журнал "Стройка", подключаете интернет и по кругу. Можно хорошие скидки выбить. Также очень полезно ходить на выставки...
     
  14. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Да бросьте, зачем нам соревноваться? Мне, действительно интересно посмотреть на альтернативный вариант решения тех же задач.
    А почему не отдали той же бригаде? Не так это сложно. Не сложнее, чем балун с разнесёнными стойками;)


    Ок, уточнение - у нас:)]
     
  15. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я покупал. Крыть будут те же ребята. Покроют крышу, привезу панели. Самому не терпится приложить к каркасу. Теперь стоит задача, как снять ровную фаску под 45 на длине 3м. Мудрим над оснасткой