1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Бакопа

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Окся, 26.01.10.

  1. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Я же в общаге жила, на 1 этаже, сторона такая, что солнце только в 6 вечера иногда чуть-чуть попадает, а студенты с утра под окнами шастают, а вечером под окнами водку пьют, поэтому приходится занавешивать наглухо. И еще на окнах кот любит сидеть и за всеми наблюдать, не могла ж я там все цветочками заставить, где ж тогда котёнку жить? Но теперь у меня есть домик аж с 6ю окнами и никто там под ними не шастает:).
    А бакопа последнее время у меня и далеко от ламп, на полу неплохо росла, согласна, что очень неприхотливая.
     
  2. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Так а как она проветривает нижние плети в Ларисином кашпо? И тем не менее вниз не тянется, а пушится в разные стороны. :aga: С мучнистой я мало знакома, можно сказать по наслышке:aga:
     
  3. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    Свет, нижние плети и в кашпо у меня подсушивает, но не так сильно, обрабатываю от мучнистой наравне с петуниями, а пушится в разные стороны, так просторно ей, никто не мешает.
     
  4. Libra60
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    1.164

    Libra60

    Живу здесь

    Libra60

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    1.164
    Адрес:
    Москва
    Девочки. подскажите, пж, как правильно бакопу черенковать, а потом эти черенки сохранить. А то нарезала неделю назад молодых веточек, 5-6 см., воткнула в таблетку. Сегодня смотрю, а сиреневая бакопа гнить начала. Розовая пока держится!
     
  5. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Софи, а что это за прелесть:love: ,под махровой петунией, красненькая такая, очиннахочица:) ?
     
  6. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Я не утверждала, а как раз сама интересовалась, есть ли у кого-то опыт :faq: А вообще бывают и советы дурацкие и пользователи не слишком умные ;), любой совет надо сначала проверить на чем-то что не очень жалко, а уж потом переходить к глобальному применению. ИМХО
    Я всегда думала, что яйца, а потом личинки белокрылки располагаются на нижней стороне листа:faq:, разве нет? Пишут, что срок развития личинки 7-10 дней. Если она попала на растение, то надо, как здесь писали, не заносить сразу растение в дом, а устроить ему где-то на балконе недельный карантин - через неделю всё будет ясно. Я так делаю с пеларгонией-летом в саду, зимой дома, белокрылку ни разу в дом не принесли.
     
  7. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Так и есть, в теплое время года. Но зимует она в почве. Иначе бы и проблем не было, вымерзла за зиму и адью.
     
  8. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    И я нисколечко никого не обвиняла, а только предупредила из опыта этой моей знакомой. :hello:

    Вы почти правы про белокрылку, процитирую себя о белокрылке тепличной, обычно самой распространенной в помещении. Есть виды немного отличающиеся в развитии по срокам и в зависимости от температур. Но нужно минимум три обработки.

     
  9. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    А у меня к августу только разошлась :aga: Даже не знаю что с ней делать - и в дом не хочется такую огромную тащить и в саду оставлять жаль. Мне кажется ей очень наши непрекращающиеся дожди нравятся:)], заливает её у меня с утра до ночи, а ей хоть бы что, только хорошеет, и петунию подмяла под себя так, что ту и не видно
    DSCF3761 копия.jpg DSCF3786.JPG DSCF3783.JPG
     
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Это диасция, вот она поближе. Тоже всё лето бастовала, и только к осени распушилась
    DSCF3703.JPG
     
  11. Ollsa
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    4.685

    Ollsa

    Живу здесь

    Ollsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    4.685
    На первом фото такая шикарная, жаль такую оставлять, может можно как-то сохранить или боитесь белокрылку?
     
  12. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Nimfea, так все-таки личинки прикрепляются к листу (как написано у вас) или откладываются в землю, где могут, как написала frosik, успешно зимовать? Или все же зимует взрослое насекомое? И кто опаснее у белокрылки- личинка или само насекомое?
    На 1ом фото какая-то сортовая? Такие огромные цветы!
     
  13. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Давайте еще раз разберемся со стадиями развития белокрылки.

    Так вот, давайте представим себе весь процесс. Показать все стадии не смогу, только некоторые.
    Самка после спаривания отложила яйца на преимущественно нижней стороне листа растения. Выглядят яйца так. Клещ на фото хищный.

    клещ 5.jpg

    Прошло 5-10 дней (при менее теплой погоде больше) и выходят личинки. Даты развития всех стадий были описаны выше.
    В течение 15 часов эти мелкие-мелкие личинки ищут место питания, расползаясь по растению. Находят, прикрепляются, становятся неподвижными, приобретают вид плоских беловатых чешуек, я бы назвала, лепешек.

    яйца и нимфы белокрылки.jpg яйца и нимфы белокрылки на лимоне.jpg

    И там развиваются до стадии имаго (взрослой стадии)
    Предпоследняя стадия перед появлением молодой бабочки - нимфа или пупарий.
    http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/201009/article/335/
    С момента, когда на теле личинки становятся видны красные глаза будущей взрослой особи, насекомое именуется нимфой, или пупарием. Она покрыта восковым налетом, образующим по краям белую бахрому. Сразу после вылета из пупария взрослая белокрылка приступает к питанию и спаривается.

    Почитайте в гугле, что такое пупарий.
    А я покажу предпоследнюю стадию развития белокрылки - выход из пупария. Вот так выглядят шкурки от линьки куколки.

    белокрылка шкурки от линьки 2.jpg

    И уже появляется сама бабочка, похожая на моль, но очень мелкую.

    белокрылка на бругмансии 2.jpg

    Но к чему это я показала все эти страсти? ;)
    Мой вывод:
    Все стадии развития белокрылка проводит на листьях, а самая стойкая стадия - нимфа под покровом пупария и может зимовать, оставшись на старом листочке. Лист падает осенью с растения и нимфа спокойно зимует. Вот поэтому и очень важно собирать упавшие листья, потому что на остатках растений могут зимовать различные вредители и возбудители заболеваний. Та же мучнистая роса, враг наших любимых растений.
    Хотя, могу ошибиться, и зимует белокрылка в стадии летающей бабочки, в грунте. :)
    Но, я знаю, что бабочка живет всего 2 недели. Значит, я за первый вариант.
    Это сугубо мое мнение, если где-то оказалась неправа, подскажите, буду признательна!

    Конечно, личинка. Она высасывает соки из растения.
    Прошу прощения, что слишком много написала, но так получилось, что меньше ну никак.

    :hello:
     
  14. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    :super:Красавишна!Хочу в этом году побольше новинок посеять, а-то все петунии сею.
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Эту я как раз и думаю сохранить, она висит на восьмом этаже, поэтому белокрылки не боюсь :aga:
    На первом и последующих фото один сорт, всё выращено из черенков безымянного происхождения. Источник - набережная Парка Горького :son:
    Свет, посей и не забывай её поливать, бакопа оказывается большая водохлёбка, растёт быстро, а вот объёмы мне показалось ей большие не требуются (моя, смешно сказать, та что на 1-м фото растёт в 2 литровом горшке :))
    Ленуль, ну разве это много! Скоро вообще читать отучимся :)], а ты так подробно и прекрасно всё изложила. Спасибо. Про пупарий впервые узнала :aga::hndshk: