1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Бакопа

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Окся, 26.01.10.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Загнивание черенков происходит от перепадов дневной и ночной температуры при плохой проветриваемости. Раз в день давайте подышать черенкам. Бакопа укореняется достаточно быстро (как вегетативная так и выращенная из семян)
    Бакопа из семян сохраняется, на моем опыте, проблемно. Она очень подвержена налетами белокрылки и паутинного клеща. Сохранить бакопу, как маточное растение при низкой температуре до 10С мне не удалось Однако, передержать маточный куст можно до декабря, с успехом используя его для черенкования. В квартирных условиях под подсветкой черенки очень быстро развивались давая новый материал для будущих кустиков.(фото1)
     

    Вложения:

    • P3066081.JPG
    • P8317463.JPG
    • P6236281.JPG
    • P8317464.JPG
  2. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Лен, я за оба варианта. Личинка высасывает, но даже не этим страшна. А тем, что после её работы развиваются сажистые грибы, которые наносят более существенный вред. Ну а взрослая страшна как раз размножением.
     
  3. Libra60
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    1.164

    Libra60

    Живу здесь

    Libra60

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    1.164
    Адрес:
    Москва
    Оля, спасибо большое за ответ. Я первый год пробую сохранить понравившиеся растения, черенкуя их. Опыта в этом деле совсем нет. Поэтому, быть может,.мой вопрос в отношении сохранения черенков звучал некорректно... Я-то ведь имела ввиду, что дальше делать с уже укоренившимся черенком в торфяной таблетке: в какую емкость его определять, в какую землю, при каких условиях хранить зимой. Бакопу свою брала весной на ВВЦ, очень понравилась, особенно сиреневая. Вот и хочу сохранить до след. года!
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    я сразу пересадила не приминая грунт вокруг корешков (как засыпала так и засыпала,(потом осядет), в 250мл горшочек для рассады, можно и в меньший, но цилиндрик таблетки с черенком сложнее засыпать с боков в объеме маленького горшочка квадратной формы.
    Грунт лучше брать пористый с большим содержанием перлита и (или) вермикулита) я использую Малышок или "Greenworld", но можно и не заморачиваться посадить в любой грунт более важно соблюсти режим полива в зимнее время. именно в это время корни работают не так активно, часто грунт закисает и, как следствие, загнивает корневая система:(. Желательно также исключить охлажденение коревой системы (разные сквозняки и форточки)
    вегетативную бакопу я держала с апреля на подоконнике под подсветкой (спасибо ЛенкаМ:love:), где она благополучно развивалась и цвела.
    А мне очень хочется увидеть эту красавицу у Вас в следующем сезоне. Удачи! :)

    На фото: бакопа (вегетативная) лобелия и калибрахоа (подражая Софико;))
     

    Вложения:

    • P7066410.JPG
  5. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    Олечка, привет!Наконец то ты пришла на форум) Рада тебе очень! :hndshk: Я тоже в этом году ростила вегетативку. Впервые. Очень по размеру и красоте отличается от простой. Выкопала уже и унесла на хранение домой. Очень надеюсь что сумею ее сохранить. Буду придерживатся твоих советов, по поводу температуры и полива.
     
  6. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    И совершенно замечательно, что в стадии личинки (кроме нимфы) и имаго (взрослая бабочка) питаются ! Поэтому, можно использовать Актару или другой системный инсектицид.
    Потравятся и взрослые особи, не смогут размножаться, и личинки - не смогут развиться в бабочек.
    Но вот отложенные яйца созреют и нужно этот момент не пропустить.
    Мы уже писали о сроках обработки.
     
  7. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    А это точно там бакопа? Я ее что-то не могу разглядеть, цветочки не совсем такие вроде больше на диасцию смахивают
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Девушки и я снова рада ВАС всех видеть! Лена, спасибо за мою улыбку:|: !:love:
    Точно-точно, плохо заметно потому что все белое и цветки бакопы чуть меньше цветов калибрахоа. Изначально задумывался белый ансамбль, в трех разных цветковых размерах. А диасции там вовсе нет, Вы наверное имели ввиду лобелию. :)
     
  9. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Подстригла неделю назад бакопы под "бобрик", пересадила в маленькие горшочки и оставила на улице привыкать, а ей по-моему это дело (холод и стрижка) понравилось. :|: Уже боюсь домой брать, вдруг жарко ей будет.
    IMG_0506.JPG IMG_0503.JPG
     
  10. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    Наташ, тоже вегетативку всю уже занесла, но необрезала еще. Так хочется сохранить, такая была красотка! А я наоборот испугалась что 2 градуса ее погубит :aga:
     
  11. alfirailiada
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    171

    alfirailiada

    Участник

    alfirailiada

    Участник

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    город Крымск
    Всем доброго утра и удачного дня. Здравствуйте. Я новенькая, хотя и регистрировалась на этом сайте несколько раз. Примите меня, пожалуйста, в свою компанию. Зовут меня Альфира.
    В этом сезоне впервые посеяла бакопы Блутопия и Сноутопия. Вырастила без проблем, с цветением тоже не было проблем, хотя она у меня росла в кашпо на ярком южном солнце. Но не впечатлила, хотела записать ее в "черный список". Но к осени она превратилась из Золушки в принцессу и обворожила меня. Очень рада, что перечитала всю вашу тему о ней. Теперь я с нею не расстанусь никогда. Спасибо вам всем за очень дельные советы. Надеюсь, мне найдется местечко в вашей уютной компании.
     
  12. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Добро пожаловать Альфира. Судя по всему мы еще и земляки? Жарко ей у нас летом, но зато сейчас когда цветение остальных идет на убыль, она просто солирует!
     
  13. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Про лобелию вы сами раньше написали, поэтому я имела ввиду только то, что бакопы на фото даже при самом сильном увеличении не нашла:|: Тема же про Бакопу :flag: Верю, что она там есть, наверное её скрыли от глаз соседи:)
    Скажите пожалуйста корень при посадке в более маленькие ёмкости надо подрезать, или работает правило размер корня=размеру кроны?
     
  14. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Девушки, милые, неужели человек будет обманывать?
    Вот я вижу!

    кусочек специально увеличила.
    Растения настолько переплелись, что не сразу углядишь. надеюсь, стрелочкой не нужно выделять? ;)
     

    Вложения:

    • 11.JPG
  15. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Алфирочка, приветствую, наконец-то Вы тут зарегистрировались. :love: Атмосфера на этом форуме очень дружелюбная, думаю, что Вы тут и останетесь (сразу поместите тему в избранное, чтоб не искать среди строительных тем.;)

    Благодаря девочкам тоже впервые в этом году познакомилась с бакопой- из семян и вегетативной. Сейчас пробую сохранить и тех, и тех. Вегетативка очень хороша! :super: Влюбилась в это растение.