1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    может быть кого нибудь успокоет! то что пока для проекта своего дома нашел
     

    Вложения:

  2. Гена10
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Гена10

    Новичок

    Гена10

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Месяц назад поставил себе Акватен.специально для него сделал пристройку.в доме его ставить янерискнул.Пока полет нормальный но что будет зимой?
     
  3. viipurista

    viipurista

    viipurista

    Гость

    ===========
    вот же на сайте Бренерана все разрисовано
    ввв.breneran.ru/index.php?option=com_content&Itemid=27&id=9&lang=ru&view=article
     
  4. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    котел клевый, сейчас топлю его второй сезон, причем сейчас просушенные дрова напилены под него, длина горбыля почти 65 см, влазят большие чурки. Все отлично по сравнению с подобными котлами. Каждый выходной делаю в котле копченую рыбку под пиво и иногда шашлыки! полет нормальный, не котел а золото!
     
  5. dima210388
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    dima210388

    Новичок

    dima210388

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Подскажите. Как совместить Аква-Булерьян и электрокотел в одну систему?
     
  6. mixbux
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    mixbux

    Новичок

    mixbux

    Новичок

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Извините, а у Вас "Аквабренеран" или "Бренеран-Акватен" ?


    Просто не могу определиться че выбрать акватэн или аквабренеран ? может кто поможет советом. Акватэнов вроде выбор больше а аквабренеран на сайте бренерановском тока один.
     
  7. Alex352
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    62

    Alex352

    Живу здесь

    Alex352

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из описания Акватэн АОТВ -14/02:
    "Для поддержания плюсовой температуры в системе ... предусмотрена установка электрического тэна мощностью 1 квт. "
     
  8. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Очень интересен ваш опыт ! Позвольте пару вопросов .
    Насколько я понял у вас 170м2 отапливается . А сколько 1-й этаж , сколько 2-й ? какая площадь помещения с булем и как там с температурой ?

    У меня 2 этажа 180м2 : 100 + 80 . Если на 1-ом этаже , в помещении 60м2 акватэн 02 поставить - как там будет ( в смысле не жарко) ?
    Просто хотел что-то типа камина + котел . Сейчас склоняюсь к булю. и дрова есть халявные.
    зы. Есть хозблок но он ДхШхВ : 3*1.25*2,5 . Узкий наверное для буля :(
    ззы. Халявные дрова-обрезки с пилорам . Естественно не идеал , да и влажность .. Потому Акву и хочу с запасом мощности - вода нивелирует нюансы протопки.
    Да и заслонки больше открыты будут чем при тлении - конденсата не должно быть ... (Если Мазера слышит - и к нему вопрос по дровам )
     
  9. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    У меня отапливается 170м2, 50% 1 этаж, 50% мансадра.
    Бренера 02 тип утеплен снаружи базальтовыми листами, иначе от него идет жар, сейчас тепло идет в воду. Не утеплена только стенка с дверкой. Если дрова напилены под размер котла - 60 см, то передняя дверка хорошо нагревается и жарит инфракрасным излучением. Если дрова короче, т.е. 45-50 см, то она нагревается гораздо меньше, излучение на порядок меньше. Помещение, где стоит котел, конечно же сильнее нагревается, это у меня прихожая(2*6*2.5м), откуда через проем теплый воздух идет в гостиную, кабинет и через проем на 2 этаж. Благодаря этому в тот момент когда я только что затопил котел, воздух в прихоже мгновенно (5-10 минут) подогревается и дальше идет по дому. В этот момент теплый пол еще только начинает получать энергию от воды, батареи на 2 этаже только начинают нагреваться. Поэтому заходя в дом с улицы получаешь каф от теплого согревающего тепла воздуха и теплого пола :)

    если топить сухими дровами, то мало шансов что будет конденсат. Температуры при горении выше, содержание воды в дровах меньше.

    фотка дома.
     

    Вложения:

    • Копия PICT0675.JPG
  10. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Горбыль, взятый в июне сейчас уже сухой. С ним вообще песня! Заслонки открыты при растопке 30-40 мин, потом заднюю наглухо - регулируешь передней. Часа через 1,5 переднюю тоже практически наглухо. Горение 8 часов на мелочи, если кинешь пару дровин помощнее - 12 часов и более. При добавке дров обе заслонки закрываещь уже через 10-15 мин.
    В прошлом годе топил свежаком горбыля - проблемнее, но тоже можно. При растопке нужно примерно 1/3 объема сухих дров, а при добавке уже любые пойдут. Просто манипуляций с заслонками больше.
    Что такое конденсат я не знаю. На дымовой у зонтика есть какие-то подтеки, но чтобы из нижнего фланца текло?
    Нижний фланец чищу раз в месяц - черные чешуйки.
    Но лучше, конечно, горбыль брать в июне - его тогда бесплатно отдают, а в сентябре уже просили 500 руб/куб - сезон начинается.
    Всем удачи!
     
  11. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    Мой личный опыт газификации, оно вам такое надо?
    narod.gorodkirov.ru/zforum/view_topic?topic_id=393012


    как начиналось дабал-ю.pgorod.ru/quest/16732


    новости по телику - скандальное видео про праздник запуска газа дабал-ю.33-tv.ru/news/3505/
     
  12. leonsio74
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40

    leonsio74

    Участник

    leonsio74

    Участник

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Малая Вишера,Новгородская обл.
    Здравствуйте форумчане!Прочитал тему про :с началом отопительного сезона- активность возросла-это радует! У меня возникло пара вопросов:стоит ли брать АКВА-БУЛЬ с запасом мощности , мне надо отопить дом 120м.какую марку посоветуете? Как горят опилки или брикеты,пелеты-увеличивается продолжительность горения?
     
  13. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    А можно фотку буля ? :)
    И если не сложно , расскажите как он у вас к системе подсоединен ?
    В смысле какой бак расширительный ,и где стоит . сколько емкость водяной рубашки , в магазине не знают :(
    Получается , что он не больше 100 С нагревается ?
     
  14. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Вот еще вопрос по подключению .
    У меня сейчас стоит ТА (кубик на 650 литров для ГВС )
    Хочу к нему же подключить булик . Но кубик стоит в соседнем помещении и на первом этаже ( потом перетащу на второй - но не скоро - через годик может второй этаж осилю :) .

    Стоит он в хозблоке 1,1*6*2,5 . было бы хоть полтора метра я бы буль туда запихал , а так - боюсь узковато ..

    Вот как туда лучше вести трубы ?
    И если по первому варианту - в случае завоздушивания верхней трубы - вскипит ?
     

    Вложения:

    • схема_буль_та.JPG
  15. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    Аква Бренерана 02 будет достаточно, мощности хватит, будет небольшой запас - можно будет регулировать продолжительность горения. Сейчас начал топить по-другому, не стал забивать топку до отказа, загружаю на 2/3, т.о. в вехней части котла дует огнееный ветер.

    Опилки горят хреново, ими можно отапливаться, если их понемногу добавлять к дровам, т.е. примерно 10-20% не больше.

    С брекетами будет все ОК, с пелетами думаю тоже будет все отлично, там есть где воздуху проходить, во всяком случае можно будет чередовать с дровами.

    С углями проблем нет, если я вечером в 22-00 догрузил полную топку березовыми дровами обыкновенных размеров, то до обеда следующего дня в золе можно нашурудить множество красных углей. Не думаю, что с брекетами будет лучше.
    т.е. пошевелишь золу, навалишь свежих дров и они сами разгорятся.

    Еще нюанс, у меня теплый пол, он берет сразу много тепла, так что котел почти не реально перегреть, если нагурузить только батареями, можно тоже четко регулировать мощность, чтобы котел не закипал.


    У меня закрытая система. Я тоже не знаю емкость водяной рубашки, можешь написать производителю, они точно ответят.

    У меня пару недель назад котел кипел, и ничего... давление в системе было около 2.2 атм. забыл питание включить, бесперебойник высадился. Побулькал малость, ниче страшного. Зато теперь все проверено :)