1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Коллеги, владеющие Акватэном, расскажите пожалуйста, какие регулировки заслонок(задней - газификатора, и передней- регулятора мощности) используете для отопления дома?
    Я вот сейчас пришел к тому, что непосредственно после загрузки дров(на угли от предыдущих) даю котлу получше прогреться - обе заслонки на 45 градусов, и в таком режиме минут 15, после чего регулятор мощности фактически перекрываю, оставляя очень тонкую щель, а газификатор оставляю на 45 градусах, ну или иногда тоже чуть-чуть больше прикрываю, чтоб еще дольше топилось.
    Интересен опыт других людей.
     
  2. TimeToKill
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90

    TimeToKill

    Участник

    TimeToKill

    Участник

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Харьков
    Я поставил обычный *буль-2* летом с правильной разводкой но два этажа т.е на буль был сделан кожух из оцинковки с верхними отводами по 125 диаметру для отвода тепла по трём помещениям первого этажа и двум комнатам на втором этаже.Затем буль обложил газоблоком(10)и плиткой пд песчаник,а где дверь сделал каминной аркой.В чём прелесть буля-он быстро даёт тёплый воздух,в процессе отапливания мне приходится постоянно закрывать подачу тепла на второй этаж(при открытых дверях) т.к очень жарко на верху а в низу ещё не прогрелся воздух.Очень жалею что не смог достать аква-буль,хочу поставить три радиатора на 1-этаж.Даже обдумываю вариант самому врезать какой-то змеевик в буль?Если кто имеет представление как...?Нарисуйте. А по поводу как регулировать-Когда чуть протопили -выход прикрываете почти полностью и регулируете входом(Я на входе оставляю где-то 1сант.
     
  3. Morton

    Morton

    Morton

    Гость

    А дефлектор не пробовал ставить? У меня с ним уже 2-ой год никакого дыма в помещении (если всё делать в соответствии с инструкцией)
     
  4. TimeToKill
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90

    TimeToKill

    Участник

    TimeToKill

    Участник

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Харьков
    я булем пользуюсь и не могу понять почему у вас при открывании задымляет? Лично я перед открыванием дверцы медленно приоткрываю возд.заслонку до мах и дверь приоткрываю с задержкой и у меня никогда не дымило .
     
  5. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Вот -вот, в соответствии с инструкцией. А по инструкции положено прочистка дымохода при интенсивном использовании 2 раза в год. У меня тоже периодически появляется дымление при открывании дверцы в Буле00. Все проходит стоит только прочистить трубу.:super: Вообще на отложения в трубе сильно влияет, что и как Вы сжигаете в Буле.
     
  6. TimeToKill
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90

    TimeToKill

    Участник

    TimeToKill

    Участник

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Харьков
    Я почему спрашиваю, тк у нас их не продают и я планирую из обычного сделать аква.


    Кто может дать совет!У меня буль-2,я его обложил и сделал правилную разводку тепла по комнатам на двух этажах,в процессе эксплуотации на втором этаже в двух комнатах приходится закрывать подачу тёплого воздуха т.к намного жарче чем на первом этаже.Хочу сделать водяное отопление на четыре радиатора.Задумка - либо врезать в печь сбоку змеевик
    - либо ( я где то на форуме читал) змеевиком из медной трубки обвить угол дымохода на выходе из буля(предварительно разобрать сенбвич угла а потом змеевик также утеплить) Но один товарищ мне сказал что я практически мало сниму тепла на дымоходе.ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСОВЕТУЙТЕ:(?
     
  7. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Ваш сосед из Крыма, писал на форуме, что заказывал доставку Буля из Росии транспортной компании. Оплатил по безналу БУЛЬ и доставку. Вроде всё прошло нормально.:)
     
  8. TimeToKill
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90

    TimeToKill

    Участник

    TimeToKill

    Участник

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Харьков
    но я :um:в процессе эксплуатации понял что хочется добавить ещё и несколько батарей
     
  9. m-r
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    m-r

    Новичок

    m-r

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Kotlas
    Подскажите пожалуйста, что в эксплуатации лучше аква-булерьян или акватэн (не конструктивно, там всё понятно), то есть, чем лучше обогревать дом, если он установлен в пристройке? Врезать надо в существующую систему.
     
  10. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    У меня в акватэне стоит ТЭН. Какая-никакая - а все же доп. защита от разморозки системы "в случае чего". Подумываю врезать второй, благо место для установки - есть, чтобы иметь возможность прогреть систему чисто от электричества.
     
  11. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    у акватена стенки внутри котла не гладкие, существуют так называемые ребра, всвязи с этим при загрузке дровами эти самые дрова не прилегают вплотную к стенкам котла, всвязи с этим эти дрова нормально горят(языки пламени греют стенки котла с трубами), аналогично в котлах кчм с водяной рубашкой. В других же котлах типа кст стенки гладкие и при загрузке дров постоянно дрова вплотную прилегают к стенкам и тем самым ухудшается общее горение дров в котле. Это факт.

    А так читайте предыдущие страницы, там все достаточно понятно описано.

    От того чем топить котел зависит и сажеобразование. эту зиму топлю в основном березой и чуток осины, тяга отличная, на крышу ни разу не лазил чистить зонтик дымохода в отличие от прошлой зимы, когда на 100% топил горбылем и кедром.

    по заслонкам, при розжиге вход:выход = 45:45град, потом прикрываю сильнее выход, для увеличения мощности можно добавить вход, а так обычно по входу 45 град, при этом дрова горят, есть хорошая теплоотдача, дома - ташкент :)
     
  12. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    И сколько по времени горит одна закладка после того, как "прикроете сильнее вход"?
    Я вот добился максимум 6-6.5 часов, и то к окончанию этого времени радиаторы холодные, а в котле догорает пара углей, раздув которые можно кое-как поджечь новую закладку.
    Но у меня , правда, в котельной холодно(вот сейчас там 8 градусов, на улице -30, в доме +19), и сам акватэн я пока не утеплил, иначе в котельной вообще минус будет.
     
  13. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    если дрова сухие и береза, то активно горит 4-6 часов, если они в среднем в сечении 7х10 см, будет хорошая теплоотдача. Потом еще угли догорают часа 3-4. У меня котел утеплен .поэтому дымоход теплый горячий после 7-10 часов после загрузки дров. Еще дольше будет гореть, если засунуть одно хорошее полено диаметром не менее 15 см, тогда и через 10-12 часов будет куча красных углей, но по моим ощущениям теплоотдача размажется и в целом снизится.

    у нас сейчас -25, проснулся в 8 утра, батареи остыли, вчера делал последнюю загрузку в 11 ночи перед сном, входная заслонка 45град, на выходе 70град. Дома тепло на обоих этажах, теплый пол отдает энергию :) В котле на дне черные угли, некоторые еще красноватые, если сейчас на угли кинуть бумагу, то угли станут красными и можно делать шашлыки. Углей примерно 0.8кг(если сравнивать с 3кг пакетами в супермаркетах). дымовая труба теплая.
     
  14. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Котел утеплен - это как на фотке мат базальтовый 50мм ?
    Или уже что-то посущественней (типа обшили гвл ) ?
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Привет Булерьянщикам.
    Где то читал. Сколько дрова будут гореть зависит от радиуса полена в квадрате.
    А тепла выделят зависит от радиуса. Формулу не помню.
    Выходит при одном объёме печи: чем толще дрова, тем дольше горят, но выделяют меньше тепла в единицу времени. И наоборот.
    П.С. Учитываем, что при горении радиус полена уменьшается.
    :hello:
    П.С.С. Надеюсь ничего не переврал.