1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. sorozh
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sorozh

    Новичок

    sorozh

    Новичок

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    :hello: Подскажите пожалуйста, у нас дом 90м2 одноэтажный из бетонных плит. Хотим поставить Бренеран Акватэн 01, не слишком ли он мощный для нашей площади? Не опасно ли это? Где-то читала, что при максимальном горении выдает давление 8 атм...
     
  2. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    Пару месяцев назад перешел на газовое отопление, по стоимости как дрова, а плюсы сами знаете.
    Мой бренеран 02 пойдет к брату в строящийся дом.

    в котле делал рыбу и мясо и даже жарил блины! :)
    фото прилагаю
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
  3. sorozh
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sorozh

    Новичок

    sorozh

    Новичок

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Классные фото! Спасибо! Когда куплю котел, обязательно попробую что нибудь приготовить. У меня еще вопросик... Старый котел (кирпичный, не длительного горения) частенько дымил. Опасаюсь, что когда поставим Акватэн с длительным горением и он будет дымить то из-за этого можно и угореть (СО2). Неужели это так опасно? ::
     
  4. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Сначало надо разобраться в причине дымления.
     
  5. yuri85
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    yuri85

    Участник

    yuri85

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Вопрос к sla-pet. Т.к. вы уже имеете опыт использования аквабулерьяны, подскажите как у него с водяным отоплением. Хватает ли мощности на прогрев соседних комнат? Или водяное отопление у этой буржуйки бесполезно?
     
  6. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    я его вообще-то брал для того, чтобы он воду и грел! Для этого его дополнительно утеплял, чтобы воздух не грел. В прдыдущих моих сообщениях все четко написано.
     
  7. sorozh
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sorozh

    Новичок

    sorozh

    Новичок

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Доброго дня :hello: Дымит не всегда, только когда ветер с востока. Наверное из-за того, что труба дымохода ниже конька крыши, поэтому идет обратная тяга. Как вы думаете, если ничего с трубой не менять, можно ли угореть от СО2 из котла длительного горения, когда идет обратная тяга в дом.
     
  8. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Угореть можно. Надо трубу поднять повыше. У вас образуется ветровой подпор. Если вывести трубу за пределы подпора, то дымление должно прекратиться.
     
  9. Е.А.
    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    Е.А.

    Живу здесь

    Е.А.

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    M.O.
    Это есть ничто иное как осиный улей выкипает и течет, у меня так было осы за лето построили улей причем я даже не понял что это такое течет по трубе, дело было осенью осы ещё летали, печку заполил так они вокруг трубы стали летать и пытаться залететь в неё прям в дым, тут то и понял что улий горит.
     
  10. vpestove
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    vpestove

    Участник

    vpestove

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пестово
    Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста какой Бренеран-АКВАТЭН брать, дом 72м3 + котельная 4м2 высота потолков 2,4 1 этаж (но через несколько лет планирую мансарду). Стою перед выбором 01 или 02, нужен ли запас мощьности? Если взять 02 для моей площади не жирно будет? У меня сомнения что 01 мало.


    простите за опечатку дом 72м2
     
  11. yuri85
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    yuri85

    Участник

    yuri85

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Тоже хочу взять себе аквабуль, но мне его некуда поставить. Есть только место в кухне. Можно ли его после утепления поставить рядом с кухонной мебелью и незащищеноой деревянной стеной?
     
  12. zinton
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    zinton

    Участник

    zinton

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чехов
    Решил себе тоже ставить именно АКВАТЭН так как считаю цена-качество, удобство оптимальное. Но есть 3 но, которые я обошел, а Вашем случае или менять место его расположение или ставить другой котел.
    1. Он очень сильно греется. Ходить рядом с ним считаю опасным, тем более ставить на кухне, где часто бывает тесно. (у меня маленький ребенок и это очень важный для меня пункт)
    2. Так как он очень сильно греется, он греет воздух вокруг себя на ~40% а если аквабуль (на 600 куб.мет.) на 60% примерно. Не знаю какого размера у вас кухня, но думаю в нее зайти будет невозможно, когда топите.
    3. Есть такое мнение, с которым я лично согласен, что топится железной печкой плохо, так как на стенках печи горит пыль, она раздувается по всему дому, дышать этим вредно, не приятно и чуть ли не смертельно.

    Я это решил таким методом - буду ставить акватэн на цокольном этаже, не жилом, там гараж-мастерская, так что его греть не обязательно, но лишним не будет. В вашем случае не советую и если место поменять нельзя, то подобрать что больше похожее на котел: Котел Теплодар Купер (если мощности хватит) или котел Прометей. Я лично выбирал среди этих из-за фин.вопроса.
    PS. Это мое мнение, я не профессионал, но сам выбирал долго ТТ котел. :hello:
     
  13. yuri85
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    yuri85

    Участник

    yuri85

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Он так сильно нагревается даже при теплоизоляции всей поверхности? Котельной у меня нет и будет не скоро, поэтому остается только кухня, ну не в комнату же его ставить. Кстати котлов которые могут сравниться с аквой по длительности горения я что-то не нашел. Струпова и иже с ними не в счет, т.к. в кухню или коридор его не запихнеш.


    И вообще насколько эффективно размещать акватен в котельной, если учесть что половина тепла идет от него самого. Тогда уж лучше полноценный котел длительного горения. Если так сильно греет воздух, а не только воду, то логично наверное что он должен быть в жилом помещении (коридор, кухня) Или нет?:ogo:
     
  14. zinton
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    zinton

    Участник

    zinton

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чехов
    Утепление представляю себе так: /forum179/345965d1291708403-pict0696.jpg
    Открытые, горячие части особенно на лицевой стороне остаются и представляют опасность. Владелец утепленного буля, что на фото или кто то с похожим утепленным булем, писал на форуме что греется котельная сильно.
    Да помещение вокруг будет прогреваться значительно быстрее и 1ый этаж вы сможете прогреть за 1-1,5 а от радиаторов минимум часа 3. Но я все таки считаю что топиться от железной печки вредно: entus.narod.ru/pezi/pezi_st.html Именно поэтому выбрал водную СО.

    Согласен что найти котел долгого горения за эти деньги не получится. Возможно если придумать более совершенную систему его теплоизоляции.


    Утепление представляю себе так: forumhouse.ru/attachments/forum179/345965d1291708403-pict0696.jpg
    Открытые, горячие части особенно на лицевой стороне остаются и представляют опасность. Владелец утепленного буля, что на фото или кто то с похожим утепленным булем, писал на форуме что греется котельная сильно.
    Да помещение вокруг будет прогреваться значительно быстрее и 1ый этаж вы сможете прогреть за 1-1,5 а от радиаторов минимум часа 3. Но я все таки считаю что топиться от железной печки вредно: entus.narod.ru/pezi/pezi_st.html Именно поэтому выбрал водную СО.

    Согласен что найти котел долгого горения за эти деньги не получится. Возможно если придумать более совершенную систему его теплоизоляции.
     
  15. yuri85
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    yuri85

    Участник

    yuri85

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    А что в таком случае можно поставить на кухню между стеной и кухонной мебелью? Что бы не грелась сама поверхность котла, а грела водяной контур.