1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. zinton
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    zinton

    Участник

    zinton

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чехов
    Вспомнил что существуют печи-камины долгого горения с водяным контуром. Можно найти даже по цене сопоставимую булю, например АНГАРА АКВА. Может такой вам больше подойдет?
    Я же поехал на днях на строительные рынки, покупать акватен. Нигде не было в наличии, некоторые предлагали под заказ. Но все продавцы отговаривали от покупки, каждый говорил свое но общее у них было такое "они у нас не пользуются спросом, а те что купили были не довольны". Доверия как бы продавцы не внушают, но как то странно. Из имеющихся в продажи котлов и о том что раньше я читал приглядел себе Котел Куппер от Теплодара. Что привлекло: внешний вид, возможность подключать газовую или пеллетную горелку. Да горит не 8 часов как буль, но продавцы утверждают что при таком режиме горения батареи будут чуть теплыми, а в Куппере встроено 3 тена по 2 кВт так же ночь протянут. А в дальнейшем если захочу постоянное отопление поставлю пеллетную горелку, она правда стоит 60000 :ogo: или дизельную если такую сделают.
    В общим решил брать Куппер. :flag:
     
  2. сандач
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    сандач

    Новичок

    сандач

    Новичок

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Аква- Булерьян (Бренеран)

    Уменя сейчас встал точно такой же вопрос, Вам на него кто-нибудь ответил?


    Скажи друг, мне на 100 кв м не великоват такой же мощности как у тебя?


    Кстати вы все путаете у тебя на фото бренеран акватен, а ты как его назва?
     
  3. mixbux
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    mixbux

    Новичок

    mixbux

    Новичок

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А че все таки лучше Аква-Бренеран или Бренеран-Акватэн, с прошлого года никто не ответил.:(
     
  4. yuri85
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    yuri85

    Участник

    yuri85

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Просьба ответить тех, кто эксплуатирует аквабулерьян. Есть ли от него запах? Имеется ввиду пригоревшие частицы пыли и т.д. Если поставить аквабуль в прихожей, будет ли запах в других комнатах?
     
  5. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Стоит в прихожей . Запаха нет .


    Думаю запросто. Точно смогу сказать после морозов.
    Котел утеплен.На режиме (заслонки закрыты ) подача 50-55 С. Сам особо не греется.
    На данный момент за бортом +10.
    в коридоре (30м2) , где котел +23
    В комнате (60м2), где ТП +24 (перегрел слегка ). Пол +26

    Начал топить в 13 часов. Топку забил под завязку. Сейчас 23.
    Дрова - так себе. в основном остатки старого дома лет так 50-ти , строительный мусор, лежало на улице. под навесом последние дней 10.
    Тлеть будет предполагаю еще часов пять-шесть . Тлеет реально очень долго. Топка огромная.

    Но пока + 10 за бортом - это все баловство. Подождем -20 :)
     
  6. Sergoyar
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Sergoyar

    Новичок

    Sergoyar

    Новичок

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Скажите пожалуйста, сколько примерно дров заготовить на зиму для акватена 02. Дом 2 этажа 120 м2 ПМЖ.
     
  7. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Коллеги, а жизнь-то налаживается!
    В августе я таки снес старый сгнивший сарай, который в предыдущих постах величал "котельной" и построил на его месте новый, больше и теплее, с толстыми стенами из бруса. А в настоящее время заканчиваю утеплять дом(обшиваем снаружи минватой 50мм + пароизоляционная пленка + сайдинг, зимой заменили на стеклопакеты 4 окна, через 2 недели заменим остальные 4). На улице ночью +2, днем около +8 и ливень.
    Так вот, итоги топки. Вчера растопил котел около 22:15, сначала загрузил немного тонких дровишек, раскочегарил все это за 15 минут при полностью открытых заслонках, потом забил топку толстыми дровами, прикрыл заслонки и ушел спать. Сегодня встал в 9:30 - батареи все еще горячие, в котле еще остались догорающие угли! Дома - 24 градуса.
    Итого - фактически 11 часов горения.

    Не знаю, будет ли это помощью, но я в неутепленной котельной, АКВАТЭН-ом 01 за прошедшую зиму сжег около 6 кубометров дров при топке 3-4 раза в сутки 8)
     
  8. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Здравствуйте. Кто подскажет реально ли Акватен 01 200м3 погрузить в двоем в газель? завтра собираемся ехать покупать за 150км и вот думаю погрузим или нет?
     
  9. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Да, реально.
     
  10. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Всё таки купил АкваТен, вдвоем погрузить практически не реально оказалось
    Подскажите пожалуйста по следующим вопросам
    В инструкции указано горизонтальный участок трубы должен быть не более метра, что будет если участок 1.5-2м? Хочу вывести трубу через стену от стены буль 0.5м+стена 0.2м+ утеплитель сайдинг 0.2м+ отступ крыши 0.7м и того выходит минимуму 1.6м

    В инструкции про разводку ЕЦ нарисована что достаточно поднять трубу вверх после опустить и гнать на уровне без уклонов так ли это?
    Планирую ЕЦ делать от буля поднять трубу вверх к потолку, горизонтально так пройти 2 метра опустить вниз от пола 0.5м и на такой высоте пройтись весь дом с радиаторами обратка под радиаторами по этим же стенам. Так нормально будет работать ЕЦ?
    И ещё вопрос от буля можно сразу гнать PP трубы, не расплавятся?
     
  11. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    В продаже бывают соединения не под 90, а под 45 градусов, может посмотреть их? Но я бы лучше все-таки смотрел в сторону вертикальной трубы - сквозь крышу.

    Выглядит не очень правдоподобно. Кроме того, если в трубах не будет уклонов, то будет проблематично слить систему.
    Уклоны требуются небольшие - 1 см на 1 м длины, так что это не должно стать большой проблемой.

    Без уклонов, я думаю, не будет. Хотя я и не специалист.

    Обратку - можно. А вот подачу, я думаю, не стоит. Выдержать-то она выдержит, но зачем пластику лишние нагрузки? Посреди зимы потечет - сто раз пожалеешь, что сэкономил полтыщи рублей на трубе и переходниках.
     
  12. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Как мне может помочь угол 45г? У меня в планах из буля переходник 120/150 труба сразу в стену тройник и подъем на 6м все из сэндвича 150/200 от самой печи.
    Через крышу не хочу по причине скорей всего буль будет перенесен со в временем в другое место и резать сто раз крышу не хочется. Вот и интересно что будет если горизонтальный участок по более 1 метра при условии что труба 150/200


    В том то и дело что окна низко расположены не как уклон не выходит, думал с начало о насосе, но часто отключают электричество бывает по полдня.


    Да наверно вы правы, сделаю до верха метал метра 2, далее пластик.
     
  13. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Ну, я, конечно, не эксперт, но есть ощущение, что здесь достаточно простой выбор - либо резать крышу, либо во время морозов не сидеть в тепле, а думать, как улучшить тягу хоть немного.

    У меня была такая же ситуация, и я пустил трубу над окнами.

    У нас выключают не то чтоб каждый день, и даже не каждый месяц, но бывает вырубают, и бывает, надолго. Однако насос я все равно поставил(небольшое ответвление от основного контура). И он пару раз уже спасал меня, когда я по дурости доводил котел чуть не до кипения.

    У меня немногим больше метра. За год пока вроде ничего не случилось 8)
     
  14. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Тут в помнятся старые кирпичные печи с кучей оборотов и с боровами на чердак куда более метра. Вот и думаю почему тут должна так существенно снизится тяга



    А как же уклон? мне к примеру нужно повесить под 4 окна радиаторы



    Насос конечно большого труда не составит повесить, но нужно что бы ЕЦ работала нормально.
    У вас есть фото вашей системы?
     
  15. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Если поискать по форуму, то, думаю, найдутся здесь мнения по этому поводу от специалистов 8)

    В чем проблема? У меня уклон 1см высоты на 1 метр длины трубы, и все нормально течет по ЕЦ. Ну и труба 40.

    По-моему, в этой ветке я выкладывал и фотки, и картинки, которые делал в 3д на стадии проектирования системы.