1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Просто понять не могу как у вас трубы проходят над окнами, а радиаторы висят в низу. То есть после каждого радиатора труба уходит в верх над окном? Типа змейки вверх в низ?
     
  2. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Нет. Идет две магистральных трубы - одна над окнами, другая у пола, под радиаторами. Подача опускается по направлению от котла, обратка наоборот. К каждому радиатору идут две трубы-ветки более тонкого диаметра (25). Одна сверху, из подачи, другая снизу, в обратку.
    Вот здесь побольше подробностей 8)
     
  3. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Спасибо, довольно интересный вариант, но есть нюансы над окнами расстоянии до потолка 20см к тому же там проходят провода коробки. И смущает это отводы к радиаторам, не уйдет вся жидкость в первый отвод к радиатору и в обрату сразу?
    Насколько высоко поднимать расширитель, получается если трубы над потолком то расширитель на чердак ставить? не померзнет там?
     
  4. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    У меня вообще в одном месте между трубой и стеной электросчетчик и щиток, так уж получилось. Электрическое, конечно, буду переносить, пока не до него.

    Нет, не уйдет. Во-первых, система-то должна заполняться водой целиком. Во-вторых, магистральная труба - она шире ответвлений. Напомню, что площадь окружности(а значит, и пропускная способность трубы) прямо пропорциональна квадрату радиуса. Т.е. при уменьшении радиуса вдвое, пропускная способность уменьшается вчетверо. Ну и не надо забывать, что жидкость-то - циркулирует. Вобщем, у меня тоже были сомнения, но после запуска системы они окончательно развеялись.

    У вас открытая система? Тогда расширительный бак придется уводить на чердак или второй этаж, да. Я собрал закрытую систему, поэтому у меня в верхней точке системы - лишь небольшой автоматический воздухоотводчик.
    Вы почитайте тему, на которую я дал ссылку. Там много толковых советов, которые изрядно мне помогли.
     
  5. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    У меня так же выходит, знать бы раньше две недели назад только переделывал его менял вводы. А на каком расстоянии у вас труба от стены, счетчик ведь толщиной где то 10-15см? и как примерно греется труба?
     
  6. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    В том месте, где счетчик - пришлось вынести ее достаточно далеко, сантиметров 20-30. Ну, как говорится, вот они - недостатки непрофессионального проектирования 8)
    А труба греется несильно. У нее толщина стенки, если не ошибаюсь, около 8 мм, из которых 3мм - стекловолокно, зажатое бутербродом между слоев полипропилена. У меня по дурости бывало пару раз, что даже обратка(всмысле патрубок котла) нагревалась так, что рука не терпела - даже в этом случае ППр трубы подачи были просто очень теплые.
     
  7. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Вопрос, почему вы выбрали закрытую систему? и как давление в системе?
     
  8. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    По итогам чтения форума. Поищите, здесь много материалов на эту тему.
     
  9. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    У меня АкваТэн02 . По опр. причинам от ЕЦ отказался (по крайней мере пока).

    Наличие насоса и обратки на подмес добавляет новый вопрос - какую температуру воды будет оптимально держать в котле ?

    где-то слышал 65 градусов что-ли ..
     
  10. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Здравствуйте, ну вот всё вроде готово к мантажу труба так как у вас на 40
    Есть несколько вопросов
    1. Уклон вверх или в низ?
    2. У вас на схеме последний радиатор замыкает всю систему, если сделать замыкание не радиатором, а трубой то есть последний радиатор так же как все ответвление а контур замыкается трубой на 40 ?
     
  11. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Могли бы и потоньше взять, сэкономили бы. Хотя в масштабе всей системы, конечно, такая экономия будет смешной.

    По магистрали вода должна стекать ведь не в котел, а к радиаторам 8) Над котлом - верхняя точка системы, а дальше труба постоянно идет вниз и вниз. А по обратке вода течет обратно к котлу, соответственно там и уклон в другую сторону.

    Мне кажется, байпас(кажется, именно так называется подобное замыкание), который будет равен по диаметру основным магистралям, может существенно уменьшить ток воды через радиаторы, что нежелательно - вам ведь нужна вода в радиаторах, а не в трубах. Но здесь вам лучше подергать людей в других темах, я все-таки не инженер-специалист.
    А зачем вам такое замыкание?
     
  12. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Да вы правы так течь через радиаторы хуже будет, сделаю как у вас только наклон придутся делать с горизонтальными участками не выходит везде сделать наклон уж очень маленькое расстояние над окнами, в новом пристрое можно сделать по больше наклон что бы увеличить давление а в конце у уменьшить его.

    Еще вопрос как вы навесу паяли что то плохо представляю, попробовал тестово спаять трубы на полу, а уж навесу не знаю как выйдет :))
     
  13. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Постарайтесь чтоб хотя бы небольшой уклон, но был везде. Иначе будет проблемно слить воду с системы, если потребуется.

    Т.к. помощников у меня не было, то делал так - купил "защелкивающиеся" крепления, которые прикручивал к стене через проставки(чтоб труба чуть дальше от стены была), таким образом одна труба получалась зафиксированной, а вторую держал рукой. Вторая же рука держала паяльник. Всякие сложные узлы сначала паял на полу отдельно, а потом подцеплял к общей системе.
    И обязательно берите всякие уголки, муфты и тройнички с запасом 8)
    А, чуть не забыл - еще мел имеет смысл приобрести, чтоб на стене рисовать, где, как и что пойдет. Легче будет.
     
  14. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Получается уклон нужен для слива воды? У меня общая длина одной трубы 40 где то 25м по идее мне нужен сделать общий уклон на 25см и тут не выходит расстояние над окнами 18см всего, а пройти нужно три окна. С обработкой такая же картина 50см под окнами, а радиаторы на 35см + отступ от подоконника нужен.
    В общем если уклон не так важен для циркуляции то можно обойтись без него, а проблему со сливом решить с помощью насоса всё равно собираюсь сделать ответвление перекрывающиеся для него на всякий случай.
    Да кстати насос как я понял на обратке ставится и качает он в Буль?
     
  15. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    В том числе и для него тоже.

    У вас такой огромный дом? У меня весь периметр(4 стены) около 36 метров. Систему отопления я по совету, данному здесь, на форуме, разбил на две ветки, двумя полукольцами охватывающих противоположные стороны дома. Таким образом, длина по одной стороне вышла что-то около 13-15 метров.

    Воспользуйтесь поиском по форуму, здесь много чего есть про циркуляцию, уклоны и т.п. Не спешите. Вам же с этой системой жить потом.
    Я вот в прошлом году поспешил, и всю прошлую зиму мерз.

    Насос здесь не поможет никак.
    Представьте, что у вас часть магистралей уже пустая, а в части осталась вода. Как насос эту воду оттуда доставать будет? Воздухом?

    Да. На обратке его ставят, чтобы вода через него шла уже остывшей, так насос дольше проживет.