1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Да дом приличный 80кв/м один этаж, мансарда ещё, но не скоро будет. Пол дома чуть больше нужно обхватить радиаторами, две ветки мне не подходят так как она идут только по одной половине дома и выходит 20-25м.
    Про уклоны я бы и рад сделать их нормально, но увы не как, уж на крайний случай придется насос.
    А какая у вас была ошибка что мерзли?
     
  2. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Если честно, то из этого объяснения я так и не понял, почему вам нельзя сделать более одной ветки.
    Может, схему нарисуете? Поверьте, очень помогает.

    У меня к дому был пристроен старый сарай, в котором некогда держали скот. Я в одном из отсеков этого сарая настелил пол, а стены обил 50мм минватой, наивно решив, что для организации котельной этого достаточно.
    В итоге температура в котельной выше 2-5 градусов по цельсию не поднималась, и то с учетом того, что я топил 4-5 раз в сутки 8) Из-за этого в доме температура удерживалась в лучшем случае на 18-19 градусах, и то при температуре на улице в районе от 0 до -10 градусов. Если на улке -30 - то капец.
    Летом отгрохал нормальную котельную, сейчас живу - не нарадуюсь. Надо только еще котел минватой будет обмотать.
     
  3. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    К сожалению рисовать не умею, а осваивать программки не когда, нарисовал в программе для проектирования комнат + паинт, суть понятна. По рисунку видно что смысла в двух ветвях нет не какого.
    s017.radikal.ru/i407/1111/7d/ae69d586eae9.jpg
     
  4. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Из рисунка видно, что две ветки сделать - вполне возможно, если одна пойдет по нижней(на рисунке) стене. Единственная проблема - обратка будет проходить под ногами через проход. У меня тоже так, но я ее просто сверху накрыл деревянным коробом и планирую в этом месте сделать пол повыше. Да и за год привыкли с женой, не мешает.
    А подача - над головой.
    Зато реально сократится протяженность веток и будет возможность оставить уклоны.
     
  5. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Что не пойму каким образом будет она сокращена? Мне кажется она увеличится на оборот! К примеру если всю обрату вести по противоположной стене то площадь увеличивается. Если только к примеру половину обрати радиаторов вести, а другую по той же стене то тоже увеличивается. Если я что то не дополнял, не могли бы вы на этом рисунку до рисовать.
     
  6. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Приложил отредактированную картинку к посту.
     

    Вложения:

    • ae69d586eae9.jpg
  7. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Тут длинна увеличивается как не крути. И подающая труба получается крепится в начале к потолку и свисает что то не очень выглядеть будет.
     
  8. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Общая длина - увеличивается, да.
    А эстетика... ну здесь уж кому что. Мне надо чтоб тепло было в первую очередь.
    В подъездах панельных домов, а если дом старый - то и в квартирах нередко бывает, когда трубы над головой проходят - никто особо не уделяет этому внимания.
    Решать вам.
    Ну и я, конечно, не эксперт, мог просто что-то упустить из виду. Поищите специалистов, может они присоветуют вариант поинтереснее.
     
  9. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Хочу всё таки попробовать первый вариант.
    Еще вопрос у вас какая труба к расширительному бачку 25 или 40?
     
  10. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Кроме магистралей все трубы 25
     
  11. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Ну вот начал потихоньку собирать, вчера проделал дыры в стенах запорол два перьевых сверла по 50р, на бур денег было жалко на 40мм стоит 900р. Уклон верхней трубы получается хороший, у нижней его не будет, места с 350мм радиаторами не остается совсем.
    Довольно плохо поять на весу даже вдвоём.
    Тут задумался, может радиаторы на стену вешать а не под окнами?


    А ещё вопрос есть ли смысл вешать радиаторы с уклоном?
     
  12. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Не надо экономить на инструменте.
    Я когда резал трубы, извел несколько ножниц. Даже огромные ножницы ломались через 4-5 перекусов.
    В итоге плюнул, купил отрезной диск для болгарки и, попробовав резать им, чуть не заплакал, когда понял, что мог избежать всех этих мучений с ножницами, если бы догадался сделать это ранее.
    Сколько будет стоить этот ваш бур в рамках всей системы? А нервов сбережете - массу. Да и потом может пригодиться.

    Все, от форумчан до бывалых сантехников мне утверждали одно - весить надо под окнами. Мол, эффективность гораздо выше - от окна-то постоянно идет небольшой приток холодного воздуха. Я просто повесил под окнами, на эксперименты к тому времени не было уже ни сил, ни денег.
    В уклоне особого смысла не вижу. Если вопрос в сливе -то радиатор, открученный от системы, и так несложно наклонить, он же не жестко закреплен на стене, а, по сути, лежит на креплениях. Если вопрос в циркуляции, то достаточно будет давления, создаваемого столбом жидкости, я думаю.
     
  13. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    С ножницами мне повезло наверно из набора с паяльником режут только в путь, трубу 40 армированную внутри легко. Бур мне мало вероятно что когда то пригодится ещё и из за 4 дырок покупать его! я проще сделал буром на 20 который был 3 дырки и потом стамескам выравниваешь минут 30 на дыру в бревне уходит.


    Про наклон я спрашивал не для слива, а для выпуска воздуха из системы через кран, у меня мать живет в благоустроенной квартире на последнем этаже так там все радиаторы повешены под небольшим углом и периодически скапливается воздух и его спускаем. Вот и тут подумал нужно так или нет?
    И ещё вопрос возник как лучше сделать выход у радиаторов нарисовал на рисунке
    s008.radikal.ru/i305/1111/dd/a51b4e5de041.jpg
    Вот по первому варианту или второму лучше сделать в плане прогрева радиатора?
     
  14. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    У меня в верхней точке системы стоит автоматический воздухоотводчик, ценой что-то около 300 рублей. Во всех радиаторах стоит кран Маевского.
    Когда заполняю систему водой, один раз спускаю воздух с радиаторов, и когда сливаю - наоборот, запускаю. В процессе эксплуатации скоплений воздуха не заметил. А если скопится воздух... ну, коль в радиаторе - спущу через радиаторный кран, а если в трубах - то выйдет через воздухоотводчик. Так что наклон радиаторов особого значения не имеет, я думаю. Но, повторю в сотый раз - ищите по форуму материалы и читайте, читайте, читайте.
    Наделаете по моим советам косяков - ко мне претензии выставлять потом бесполезно будет, сами понимаете 8)
    А я ведь всего одну систему собрал.

    У меня пара радиаторов висит по схеме 1, остальные по схеме 2. Субъективно - разницы особой нет, кроме того, что при использовании второй схемы радиатор гораздо легче снимать и ставить.
    Сейчас сходил ощупал - чисто по ощущениям, вроде бы те, которые висят на второй схеме, прогреты в нижней части чуть побольше(совсем чуть-чуть), но это очень субъективно всё.
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Не в качестве критики, а исключительно в целях информирования. Есть прямо противоположное мнение на сайте(и форум у них там тоже) izba.su , что под окнами весить ни в коем случае.:hello: