1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Ну я же первый раз, по инструкции делал там написано 45г.
    Я первый раз растопил, нормальными березовыми дровами, на полностью открытых заслонках пока первый радиатор не начал грется ушло примерно 70% закладки далее закинул старых досок прикрыл по инструкции система вода в системе начала шипеть, минут через пять забулькала прикрыл полностью регулятор мощности стихло бульканье через 10-15мин приоткрыл чуть чуть. Радиаторы прогрелись все часа за 4 после подкинул куски бруса 150 они шаяли ещё часа 4.
    Топку не разу не забивал полностью страшно что вскипит.
    Да посмотрел это краска, и капает по моему она же. Она у вас не выгорела? ждать что перестанет капать или пытаться замазать холодной сваркой?
    Вам везет у нас не чего в магазинах нет, даже термометра для системы не смог найти, с ним было бы по проще регулировать.
     
  2. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Неа, так и блестит при каждой топке.
     
  3. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    В общем вчера в 23.45 заложил топку почти полностью не плотно, прикрыл заслонки почти полностью, сегодня в 9.30 батареи холодные в буле остались не дотлевшие потухшие остатки, сам буль чуть теплый. Растопил заново заложил почти полностью через 30мин батареи стали теплеть. Периодически буль стал чихать через подувало дымом вчера такого не было.
    Не очень обрадовала такая ночная топка, при морозах думаю будет жуть.
     
  4. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    Вы же сами написали, что в пристройке, где стоит печь, +17 было, когда дома было +26.
    Нетрудно догадаться, что как только котел тухнет, у вас из котельной все моментально выдувает.
    У меня в котельной сейчас тоже есть кой-какие недоделки(дверь поменять надо), поэтому там температура такая же, как в доме. А когда доделаю - должна быть выше, чем в доме. Кочегарка на то и кочегарка.
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А воняет эта чёрная вода? Внутри печи на трубах эта жидкость, когда не топится печь не затвердевает похоже на затвердевшую пену или битум?
     
  6. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    У меня пристройка площадью почти как дом и там только один радиатор пока повешен, ну и сам буль отдает, выше 20 не поднимается дырки под заделал сегодня. Меня смутило что остались не дотлевшие остатки примерно 20-30% от заложенного.
    Сейчас в 18.00 заложил полностью топку, досками от старой обшивки дома, в данный момент осталось 5% топлива то есть 4 часа на полной закладке досками, газификатор полностью закрыт, регулятор мощности 10% где то. Что то маловато время горения выходит?
    Поставил насос сегодня, на первой скорости стало получше в плане прогрева полностью радиатора, но всё равно низ прохладнее верха немножко.


    Сегодня сливал воду что бы поставить насос, она почему то мутная так и должно быть? вся система у меня 80-90л вышла

    Да не принюхивался вроде нет, но в буле попахивает, кода топится печь она становится жидкая как плавленый битум.
     
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Может это из дров выделяется. Не знаю как правильно называется, смесь дёгтя, смолы, сажи. От сырых дров такое бывает. В трубе посмотрите нет ли такого же, особенно в самом верху на выходе. :hello: Вот фото особо запущенного случая.
     

    Вложения:

    • зонтик.JPG
  8. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Третий день топки, и опять сюрпризы, заметил что внутри на дверце и на задней стенке большое отложение сажи пластами и регулятор газификации стал поворачиваться с заеданием как будто ему мешает сажа. С чего столько сажи? Топлю днем досками старыми, на ночь сухие колотые березовые дрова.
     
  9. KARAS_OFF
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    KARAS_OFF

    Участник

    KARAS_OFF

    Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Великие Луки
    это от старых досок из хвойных пород. у меня тоже такая ерунда. топлю отходами с пилорамы и старыми досками. товарищ топит нормальными сухими дровами- такой проблемы нет. только золу выгребает иногда :). вывод- или отказаться от халявных дров или почаще чистить дымоход ;)
     
  10. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Отказаться от халявных да ещё когда их в достаточном количестве трудно, не выкидывать же.
    Смущает то что за три дня топки такая картина вышла с учетом того что на ночь нормальные березовые закладывал. Не чистить же каждые три дня, может это из за того что высота дымохода 5м место рекомендованных 6м? у меня дымоход это переходник 120 на 150 + сэндвич горизонтальный 1м тройник + 5м вертикального сэндвича. Хотя если бы из за высоты трубы то в топке с чего сажа.
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Так я же вам показал фото трубы. У вас сейчас тоже самое начинается. У меня тоже началось с того что плохо стал закрываться шибер из за сажи, а потом эта сажа в трубе загорелась. Труба раскалилась до красна аж светилась. От сгорания сажи в трубе ОЧЕНЬ много домов сгорело. Вы трубу то посмотрели? Бойтесь сажи больше всего. И наберите в Яндексе возгорание сажи в дымоходе.
     
  12. side2k
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30

    side2k

    Живу здесь

    side2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Архангельск
    У меня тоже сажи много, но я как-то не придавал этому большого значения, чищу лишь периодически.
    Труба у меня сэндвич, и я даж не знаю, что нужно с ней сделать, чтоб она докрасна раскалилась... А вот тройник, который непосредственно на выходе из печки - он раскаляется бывает, да - я при растопке 10 минут держу заслонки полностью открытыми.
    А без нормальной растопки бренеран, ИМХО, не очень хорошо топится.
    А чудесных сухих дров взять попросту негде. Плюс у нас в основном хвойное все, насколько я понимаю лесную специфику региона.
     
  13. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    И у меня раньше сажа была и я тоже не придавал значения. И я тоже 10 мин. растапливаю на полностью открытых. И у меня тоже сендвич. А от печи до сендвича 50 см. нержавейки без утеплителя. Вот она то и была видна раскалёной. Если сажа в трубе загорит, то никакой сендвич не спасёт. Вы что в Яндексе возгорание сажи в дымоходе не посмотрели? Десятки или сотни тысяч домов так сгорели. У меня тоже только хвойные сосна и лиственица. Только сухие всегда, сырых дров купить негде. Но сажи нет теперь в принципе, никогда.
     
  14. KARAS_OFF
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    KARAS_OFF

    Участник

    KARAS_OFF

    Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Великие Луки
    куда ж она делась ?
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Так не образовывается. Сажа это ведь когда топливо не до конца сгорает(деньги в трубу). У меня сейчас всё сгорает значит и теплоотдача резко повысилась.