1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. TimeToKill
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90

    TimeToKill

    Участник

    TimeToKill

    Участник

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Харьков
    Выкладываю как я решил вопрос с булерьяном, на фото как я вставил стекло и как выход воздуха на этажи развёл
     

    Вложения:

    • Фото038.jpg
    • Фото039.jpg
    • Фото037.jpg
    • Фото036.jpg
  2. TimeToKill
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90

    TimeToKill

    Участник

    TimeToKill

    Участник

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Харьков
    перезалил фото
     

    Вложения:

    • Фото038.jpg
    • Фото039.jpg
    • Фото037.jpg
    • Фото036.jpg
  3. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    То есть стекло вы сами вставляли на что крепили, как резали, что за стекло?
     
  4. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А расширительный есть?
    У меня стояк на подаче 48 стальная. Потом сразу тройник на две ветки из 32-й МП. Вся раздача тоже 32-я МН. На обратке аналогично - после тройника 48-я стальная.
    Насчет кипения очень странно. У меня первый сезон Буль пахал только на 1-й этаж и всего на 2 радиатора, т.е. в системе было 30-35 литров. И никакого кипения. Хотя Буль здоровый, тот который на 600 кубов помещения.
    Вот какой момент - у меня во всех почти радиаторах вход в верхнюю дырку, а выход в нижнюю по диагонали. Только два на 2-м этаже запитаны верх-верх, но оба имеют по диагонали от подачи кран+дополнительная труба в общую обратку. Краном эмпирически находишь положение, чтобы и этот радиатор равномерно грелся и следующий по нитке тоже.
    У Вас запитка радиаторов верх-верх? Я не спец, конечно, но уж лучше низ-низ. Вроде эта схема "ленинградкой" зовется, когда есть магистраль и от нее короткой трубой вход и выход на радиатор?
    Когда кипит, обратка у Буля холодная или тоже не дотронуться?
    Короче вижу три возможные причины:
    1. Маленький диаметр раздачи - тогда должен помочь насос.
    2. Воздух в системе - проверить уклоны и расширительный бак. У меня он фактически у стояка подачи, т.е. в самой верхней точке. Нынче систему сливал немного, как раз расширительный менял. Так после запуска он еще недели две булькал - воздух выгонял из закоулков.
    В обоих случаях при кипении обратка должна быть холодная.
    3. Если обратка горячая, а радиаторы холодные - надо менять схему подсоединения радиаторов
    Тут спецы на эту тему на форуме есть, только в другом разделе вроде.
     
  5. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Расширитель тоже на 25 повешен, примерно в верх на 2метра на чердаке кстати там вода ледяная это так и должно быть?
    Радиаторы висят как у вас вверху заходит по диагонали в низу выходит и так все.
    Обратка когда вскипает чуть теплая причем вскипает в самом буле радиаторы при этом горячие но не каких звуков не издают.
    Насос конечно по помогает с ним не кипит. Да и уклон у меня только верхний, низ обратка без уклона даже на оборот есть
     
  6. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, там холодная. У меня расширительный сгнил, так я его нынче сделал из пластиковой канистры и подсоединил обычной гибкой подводкой - работает, только заливать систему долго.:(
    Ну тогда это из-за маленького диаметра разводки, однозначно. Мне мой Буль приятель отдал, у него тоже разводка 25-й была и ни хрена не работало. И насос ставил, но доволен не был. Я тогда еще строился - дай, думаю попробую. Батя у меня в этом дока - так он сразу и ПП трубу забраковал и настоял на 32-й - "Не заужай, говорит, диаметр разводки на естественной циркуляции". Хотя фитинги и сама труба влетела в копеечку.
    Приятель себе какой-то навороченный котел на угле поставил, а теперь ходит, завидует, что у меня даже в мороз максимум 2 подхода в сутки, а дрова дармовые фактически.:)
    Это нормально, у меня тоже одна ветка обратки прямо под Булем проходит, т.е. там обратный уклон порядка 10-12 см получается - работает!:super:


    Поддерживаю вопрос - очень интересно!
     
  7. TimeToKill
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90

    TimeToKill

    Участник

    TimeToKill

    Участник

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Харьков
    :um:Вырезал болгаркой арочное отверстие,с обратной стороны по периметру приварил полоску квадрата(КУСКАМИ-4-рёх хватило) с резьбой и через асбест на болты с шайбой прикрутил стекло.Само стекло(жаропрочное) искал у стекольщиков- не нашел,достал у каминщиков (кусок лопнувшего бракованного стекла).Теперь красиво смотреть когда горит огонь и вечером отражение от буля красивое.
     
  8. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Проблема в том что в расширителе при -10 сверху ледяная корка образуется, в -30 боюсь весь замерзнет.
    Ну разводку уже в этот год переделывать нет не желания не возможности, естественная работает, но сладенько вот сегодня после суточного простоя буля заложил березовых затопил с начало с насосом не фига не нагревает, повернул кран на естественную отошёл на 15мин заслонки не прикрывал, пришол и думал буль с час взлетит всё шипит со страшным звуком. Быстренько прикрыл включил насос за 10 сек всё стихло.
    А почему соседу с насосом не нравилось? И почему ПП трубы забраковали, мне на оборот показалось надежнее все соединения?

    И как видно хоть какие то признаки газогенерации? для меня будет проще дверьку от воздушного со стеклом купить.
     
  9. МаксУфа
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    МаксУфа

    Новичок

    МаксУфа

    Новичок

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Уважаемые, прочитал кучу всего о булях. Сделайте вывод, стоит брать или нет? Дом 7х8 2 этажа. Спасибо!
     
  10. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Мне тяжело посоветовать, т.к у меня с ним проблемы в виде очень сильного образования сажи, скорей всего из за неправильного дымохода или дров, уже внутри на трубах лепестки сажи, но за такую цену 21тр и с таким временем горения у меня 6-7 часов(это самый маленький акватен 01) что то альтернативы не вижу. Если бы не сажа и желательно акватен02 что бы время горения 8-10часов то был бы доволен.
     
  11. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Дымоход не причём, сдесь гавное то что в буле топливо сгорает неполностью, и в иде сажи и смолы вылетает в трубу...
     
  12. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Можете пояснить как с этим бороться? у меня в топке сейчас выглядит вот так вот видно на трубах внутри печи лепестки сажи которые довольно трудно отчистить т.к они прилипли к конденсату

    Дымоход у меня 5 метров верх и горизонтальный учаток + есть не герметичное соединение это переходник от печи на 150 трубу там есть щели
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2674282/original.jpg
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2674284/original.jpg
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2674286/original.jpg
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2674288/original.jpg
     
  13. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    avgaz, дорогой - зачем с этим бороться?:faq:
    Я лучше с женой лишний раз поборюсь в партере на супружеском ложе.;)
    У меня примерно такая же картинка, но меня это совсем не напрягает!:no:
     
  14. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Жена обождет, печке ещё месяца нет, а уже такая картина и боязно за всё это дело. Эта сажа внутри печи забивает подсосы воздуха для дожига топлива да и скорей всего уменьшает теплоотдачу в трубы. Чистить пробовал довольно проблематично её убрать с труб т.к всё липкое и щетка по металлу эффекта не дает практически в дымоходе с сажей справилось полено трубочист довольно хорошо. Вечером закинул его сгорело на ночь заложил дров разжег и посыпались лепестки в троник, утром снял глушку троиника она полна сажи посмотрел вверх труба черная но лепестков нет. Сделал вывод что раз в месяц его использовать можно, ну а раз в сезон механически почистить, а вот с печкой ума не приложу как быть.
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А вы не пробовали топить топливными брикетами. У нас только сейчас появились. Вчера бесплатно раздавали, на пробу. Я взял. Действительно горит жарче и дольше. Влажность у них очень маленькая 6%, у самых сухих дров 20%. Пишут что выгодней дров в 3-4 раза, к тому же. Насчёт выгоды не знаю, надо считать, может врут. А так понравились как горят.:hello: