1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. Volver
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    19

    Volver

    Участник

    Volver

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Вера, извините, что влезаю, но.

    Если ваш котёл "дымит" и "воняет" то это однозначно говорит о неправильном монтаже дымохода. У меня метр выше "конька" крыши, длина дымохода - семь метров. Никакого дыма нет, дымоход работает без чистки уже не первый год. Этим летом при замене котла почистил трубу, ну, как бы ничего страшного :).

    Кстати, топлюсь брикетами... низкая зольность и объективно неплохо улетает...
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    А можно поподробней, пжлста...
     
  3. SOSED NAX
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    SOSED NAX

    Участник

    SOSED NAX

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Раменский район
    Откуда такая уверенность Представляете нет ни дегтя не сажи за все время труба не чистилась не разу по вашим словам этоже ЧудО:victory:
     
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько у Вас горение на одной закладке? Тлеющие режимы используете?
     
  5. Tash74
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Tash74

    Новичок

    Tash74

    Новичок

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Ответьте пожалуйста 5м дымахода хватит или ещё надо поднять. у меня бренеран акватен 2
     
  6. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Рекомендуемая высота дымохода печи «Аква-Бренеран» не менее 7 м, Для чистки дымохода в его основании следует предусмотреть съемную часть (стакан) или отверстие с дверцей. Минимум 2 раза в год проводите чистку дымохода.
    Так написано в инструкции, я тоже так думаю, 5м мало, и не экономьте на сендвиче, после буля 0.5м железки остальное сендвичем до конца.
    У меня 8м,полет нормальный.
     
  7. Vera1979
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    27

    Vera1979

    Новичок

    Vera1979

    Новичок

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Московская область
    Да я тоже считаю что это чудо! Я выставила фото дымохода в пред пост. Что не так? Делали мы сами, но советовались со знающими людьми (и труба выше конька). А мои соседи которые сгорели) вызывали фирму по установке дымоходов, чистили 2 раза в год (тоже с фирмы приглашали мастеров) единственное трубы у них были оцинковка она со временем проржавела и при возгорании труба просто рассыпалась и огонь пополз уже повсюду (хозяйка рассказала) Причем сгорели они на 4 день после прочистки дымохода (мастерами)! Единственное НО у них был воздуховой буль а не аква, и еще она рассказала когда труба загорелась буль был раскален и красного цвета, не знаю может они сами чего накосячили или мастера шибер не поставили при чистке, ну это уже мое предположение.
     
  8. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    перетопили, это-же надо додуматься так раскочегарить, даже в инструкции написано использовать с полностью открытыми заслонками ЗАПРЕЩЕНО.
     
  9. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Реальная ситуация. Эксплуатирую Буль (правда воздушный) уже 9 лет, но думаю в плане отложений в трубе сажи особой разницы между Аква и воздушником нет. Буль 01 всегда эксплуатировал в режиме тления из-за этого отложений в трубе скапливалось много. Чистил редко. Однажды при розжиге..."пошел почистить снежок", при открытых заслонках Буль сильно разгорелся (не до красна конечно) и в трубе загорелись отложения. Дом был похож на паровоз- из трубы черный дым, огонь, искры. Ситуация усугублялась легко горючей кровлей на тот момен резиновый шифер (сейчас металл) Прикрытие всех заслонок, затыкание всех воздуховодов облегчило ситуацию, но горение в трубе не прекратилось. Это было видно по звуку (щелчки и потрескивание, осыпание в нижний стакан горящих кусочков сажи) Труба длинной 7 метров в кожухе засыпанным керамзитом нагрелась довольно сильно но не смертельно. Сам дымоход- металлическая труба стенка 1мм. Даже при ее разрушении осыпающийся в трубу керамзит засыпал и загасил бы горящую внутри трубу. Основное горение в трубе происходило на высоте 1,5-2 метра от Буля, там скапливаются основные отложения. Летом решил заменить дымоход с металла на 1мм-ю нержавейку при разборке старого дымохода внутренняя труба особенно последние метра три БУКВАЛЬНО РАССЫПАЛИСЬ из за полного згнивания металла. Хотя труба прослужила всего года 3,5. Сейчас установлена нержавейка в кожухе который засыпан керамзитом и только последний метр над крыше- седвич из зеркальной (полированной) нержавейки. Возгорания в трубе по прежнему иногда случаются но исключительно из за несвоевременной прочистки трубы. Последний раз чистил 2 сезона назад, в прошлые выходные решил прочистить снизу вверх такой же прочисткой как предложено выше но отложения были настолько прочными, что не продвинулся и на 50 см вверх. Хотя все года раньше делал это без проблем. Пришлось вместо щетки от болгарки прилаживать диск для выпиливания круглых отверстий в древесине диаметром 110мм (вроде) и только с помощью него пробить первые три метра основных отложений. Сейчас возгорания сильно не напрягают но штука не приятная.
    Сейчас собираюсь установить АКВАТЕН (в пристроенной котельной) но трубу из "сендвич" делать не буду. Буду из нержавейки с кожухом засыпанным керамзитом, так мне кажется более безопасно.
     
  10. Poopsik
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    54

    Poopsik

    Живу здесь

    Poopsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Киров
    Уважаемые! Подскажите пожалуйста. Купил аквабуль. Можно его затопить первый раз без теплоносителя? Так сказать обжечь. Написано запах при обжиге будет сильный, а без теплоносителя нельзя в паспорте написано.
     
  11. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Затопить чтобы обжечь, это можно, только без фанатизма...


    Неужели, после всех этих плясок, не появилось желания отдохнуть и установить в котельную нормальный котёл?
    Любой нормальный котел!
     
  12. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я выбрал Акватен из-за размера дров, которые в него влазят, режимы тления использовать не буду. На трубу поставил регистры (https://www.forumhouse.ru/threads/84060/page-55, сообщение 819), планирую сделать футеровку низа котла для увеличения температуры в топке. С этими доработками получится отличный котёл! Аналогов среди "нормальных котлов" нет. С их 40-см палешками одно мучение. То ли дело- 80 см и колоть не надо! Надо только хорошо высушить, а с этим проблем нет.
     
  13. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Ничего отличного, как жрал дрова так и будет жрать, ровно в два раза, вот поэтому и дрова длиннее в два раза...
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну с чего Вы так решили? При режиме тления, да, так и есть, а вот при интенсивном режиме -он не чем не отличается от любых котлов (кроме кирпичных).
     
  15. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Он отличается от нормальных котлов тем, что он плохо приспособлен под интенсивное горение.
    Не рационально организованы топочное пространство и подача воздуха.
    Плохо горят дрова в нём, с большими потерями (и от большого избытка и в тоже время, от недожёга)...
    Эта печь проектировалась для отопления времянок на лесосеках...