1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда я топлю Акватен, я добиваюсь практически абсолютной прозрачности над трубой, регулируя задний шибер, передний стоит 100% открыто. Такого добиться в плохом котле невозможно. Да, в этом режиме без регистров на трубе много тепла улетает в трубу (температура выхлопа около 300 градусов), но регистры спасают, труба после регистров греется до 160.
     
  2. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Ваше мнение по поводу Бренеранов (Булерьянов) я читал сильно раньше и оно мне известно. Но очень интересно, что есть "нормальный котел" стоимостью примерно 20-25 т. руб и закладывать дрова в который надо 2-3 раза в сутки? Как и любая печь Буль не лишен своих недостатков, но имеет и плюсы. Пожаробезопасность при выше всего но для этого надо просто знать, что МОЖНО и НЕЛЬЗЯ делать с печью и правильно и аккуратно всё собрать и смонтировать. Я думаю сгоревших домов из-за каменных печей в процентном соотношении гораздо больше чем из-за булерьянов. Касаемо режима интенсивного горения- мне лично он и не нужен т. к. эксплуатирую печь в режиме тления. Например этим летом при затяжных дождях и холодной погоде, мои старики просили затопить печь для большего комфорта. Даже в моем не маленьком доме при несильном нагреве печи появлялся дополнительный комфорт. 1 полено приблизительно на 10-12 часов. Платить за это приходится отложениями в трубе.
     
  3. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    К сожалению, по такой цене приобрести хороший фирменный хороший котёл, работающий на дровах, не получится, а вот сделать на заказ можно...
    Приличные изделия, начинаются где то от 35тыров...
    Ну так что же, теперь всю жизнь скакать по крышам и чистить трубы и прислушиваться, не загорелся ли нагар в дымоходе?
     
  4. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Уважаемый Шура! Скакать по крышам нужды нет, ещё 5 лет назад я и многие другие форумчане сделали приспособление для чистки трубы из помещения. И если своевременно прочищать трубу то и прислушиваться не нужно. Производитель рекомендует прочистку не реже двух раз за сезон. Все наши косяки от человеческого фактора, а потом голосим "печь плохая" и т. д. и т. п.
    Ну даже если загорелся дымоход, ну и, что? если труба нормальная (нержавейка 1 мм.) хорошо утепленная. Заслонки прикрыл и всё само погасло в трубе. После этого и труба внутри чище, всё отваливается и падает в нижний стакан. Кто то из форумчан выше писал, что именно так и чистит трубу, типа "разжёг сильно буль, загорелась труба и прочистилась сама". Я к таким эксперементам не призываю но для общего понятия ситуации интересно!
     
  5. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Длительное горение народ использует не от хорошей жизни! Альтернатива этому- при хорошем (обычном) котле- топка этого котла в морозы каждые 5-6 часов, включая ночь, или установка довольно объёмного и недешёвого ТА. Вот многие и выбирают тлеющий режим с его недостатками.
     
  6. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Всё правильно Вы говорите, каждый решает, что ему удобно и выгодно. ТА та ещё заморочка, бегать и дрова в котёл метать постоянно тоже не айс. Я например иногда зимой оставляю дом на часов 5-10 (снегоходные "прогулки") бывает, что и не знаешь когда приедешь обратно, электрообогрев отключаю, загружаю буль дровами и в режиме тления дом сохраняет даже в сильные морозы тепло. Оставить ЛЮБУЮ печь в режиме интенсивного горения я бы не рискнул!
     
  7. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    И ведь таки убедили!
    В принципе, я не имел намерения спорить, просто спросил...
     
  8. Poopsik
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    54

    Poopsik

    Живу здесь

    Poopsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Киров
  9. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Шура, спасибо Вам, что не спорите, я тоже не спорю, а лишь высказываю собственное мнение, сложившиеся из опыта и стараюсь ничего не скрывать как хорошего так и плохого. Наш форум для этого и нужен - делится опытом иногда получаемымы из неочень приятных ситуаций.
     
  10. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Во наделал ошибок в предидушем посте. Сорри! :hello: Может модераторы поправят, а то я уже не могу.
     
  11. yuri85
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    yuri85

    Участник

    yuri85

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Еще не купил котел, пока только собираюсть. Но после всего вышесказанного, делаю вывод что независимо от качетсва дров придется по нескольку раз прочищать дымоход путем его полной разборки. Поясните я прав?
     
  12. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Всё будет зависить от конструкции дымохода. Если дымоход просто прямой, то зачем его разбирать. Либо сверху в низ, либо снизу вверх можно чистить. Это как Вам больше нравится. :super:
     
  13. Poopsik
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    54

    Poopsik

    Живу здесь

    Poopsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Киров
    Вот хороший человек! Я на вашем форуме недавно. Про буль стоко начитался и услышал ща непомню от одного который сильно недружит с таким творением, что покупать перехотел. Но всёже недавно приобрёл.Затопил первый раз, во от него запашок и синий туман. Купил конечно исходя из советов пользователей в нашей глубинке. Живут уже неодин год с такими и довольны. Надеюсь тоже будет радовать. Спасибо всем за советы и рекомендации!
     
  14. SOSED NAX
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    SOSED NAX

    Участник

    SOSED NAX

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Раменский район
    Про длительность горения трудно сказать однозначно много много что влияет дрова, температура, ветер на улице в среднем 7-9 часов. Да использую
    P/S
    Похоже на форуме Булерьян ругательное слово
     
  15. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, остаётся только развести руками, не знаю я, почему у Вас труба чистая, так звёзды над домом расположились, наверно.