1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. Volver
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    19

    Volver

    Участник

    Volver

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Просто при прочих равных для ПМЖ я бы выбрал Стропуву. Вот честно.
     
  2. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Да такая же хрень, как и акватен с бренераном.
     
  3. kcu
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12

    kcu

    Участник

    kcu

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Волжский
    Не считая цены;)
     
  4. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    У Вас какой стоит?
     
  5. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Аквабренеран.
     
  6. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    У меня акватэн, я доволен.
     
  7. Volver
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    19

    Volver

    Участник

    Volver

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Да я же не говорю, что Акватен это плохо? Я просто объективно понимаю, что для ПМЖ разумнее ставить что-то более дорогое и качественное. Ну, да, согласен, что Стропува стоит около 100 тысяч. Есть какие-то там Белорусские аналоги за меньшее бабло, но не встречал в живую.

    Вот для набегов Акватен вроде бы ничего, хотя я сильно влип с диаметром труб и рассчётами. Зима покажет, что к чему, а пока буду сам себя ругать.
     
  8. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Ну да... Вот поэтому я и говорю, что мы сами вводим людей в заблуждение. Вот например, возьмем меня. Я аквабулем доволен. А теперь спросим, почему? Потому что он - отличная вытяжка. Как печка, эта хрень явно не удалась. Но как недопечка и вытяжка - это уже приемлемо.
    Начитавшись этого форума, я приобрел печь, что бы отапливать бассейн 27 куб. м и комнату отдыха площадью 80 кв м. Булерьян производитель позиционирует как 27 квт печь с водяным контуром, которая работает на одной закладке 6 часов. Однако в реальности, если ПОСТАРАТЬСЯ добиться температуры теплоносителя хотя бы 50 градусов, одной закладки не хватает даже на три часа. При этом бассейн нагревается дай бог на градус. Помещение за это же время нагревается на 4 градуса... Поэтому для прогрева помещения с 20 градусов тепла до 28 градусов я запускаю аквабуль за четыре-пять часов. Съедает он при этом две ПОЛНЫЕ закладки. Вода в бассейне догревается до с 20 до 21,5 - 22 градусов. Потом за три часа до бани я зажигаю банную печь и включаю дизельный котел 30 квт, который, будучи нагружен теплым полом 80 кв м, легко нагревает бассейн до 25 градусов, поднимая температуру в бассейне за 3 часа на три градуса теплоносителем температурой 80 градусов. После этого на угли в аквабуле я укладываю новую ПОЛНУЮ закладку, перевожу отопление бассейна только на него, оставляю дизель только на подогрев теплых полов, и начинаю париться... Через два часа тепла аквабуля уже не хватает, что бы поддерживать 28 градусов в помещении, и стекла начинают запотевать. (За это время аквабуль поднимает температуру в бассейне до 25,5 градусов. То есть за два часа на полградуса.) Поэтому через два часа я к дизелю подключаю контур радиаторов и поддерживаю температуру в КО дизелем.
    После многочисленных опытов с такой нагрузкой я могу сказать следующее. Реальная мощность аквабулерьяна не 27, а 15 квт. КПД аквабулерьяна не больше 30 процентов. Попытка топить его покупными дровами в Подмосковье равносильна выбрасыванию денег на ветер. Попытка кормить авквабуль ЛЮБЫМИ видами евродров (брикеты, карандаши) привела к смешному результату - оказалось, что дизелем ДЕШЕВЛЕ отапливаться.
    Методика опыта была такова. В августе (это важно!) когда температура воды была 20 градусов и температура в помещении 22, я запустил только дизель, без аквабулерьяна. По достижении температуры в бассейне 25 градусов (у меня точный цифровой термометр) котел истратил 18 литров дизеля. Я округлил до 20, и умножил на стоимость солярки. получилось 600. прибавил 100. На эту стоимость я накупил дров разного вида.
    7 упаковок карандашей на 700 руб, 7 упаковок березовых руфкирпичей на 700руб и 7 упаковок каких-то дубовых кирпичей. на 700 руб. Получилось, конечно, не все по 700, некоторые виды были 650 или 670, но принцип понятен... Далее каждые выходные я начинал эксперимент. Даже карандаши не смогли поднять температуру бассейна выше 24 градусов...
    Так что если рассматривать в качестве отопления аквабуль, то его надо брать на заведомо меньшую площадь, чем рекомендует производитель. И быть готовым к дикому расходу дров...
     
  9. Mrr1972
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283

    Mrr1972

    Живу здесь

    Mrr1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Rex@,
    Вы воду бассейна пропускаете через буль? или я ошибаюсь?
     
  10. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    :) Отличный вопрос! :) Хорошо, когда тебя понимают...:)
    Конечно, ошибаетесь. Воду из бассейна нельзя, да и незачем использовать в системе отопления. Вода из бассейна губительна для металлических частей, поэтому может греться только через специализированный теплообменник, устойчивый к коррозии...
     
  11. Poopsik
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    54

    Poopsik

    Живу здесь

    Poopsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Киров
    Присоединяюсь к словам автора. Хоть я и первую зиму только начал эксплуатировать сей девайс, но уже впечатления о нём грустные. Непонимаю как можно растянуть время горения хотябы на 6 часов, чтоб температура теплоносителя была 70-75 градусов? Если с такой температурой держать то это полная закладка часа за 2-3 испаряется. Тоесть скоко надо стопить? Нормальная печь кирпичная, как минимум в два раза меньше съест. Вроде и ставил всё по технологии и требованиям? Так что пока что то не айс!
     
  12. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот не понял зачем 70-75? У меня не больше 40 и перед сном все окна настежь, иначе не уснуть! А длительность задается только рамером дров. Утром закладываю один-два чурбака, диаметр - лишь бы в дырку влез, остальное забиваю под завязку уже любого размера. Вот остатки этих чурбаков и обнаруживаю следующим утром в виде углей. Причем температура теплоносителя порядка 30 градусов
     
  13. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Мазера:hello:

    Вот и доказательство хорошо утепленного домика, хоть ядерный реактор ставь, а улицу не протопишь.
    У меня давно есть мысль теплые полы к булю подключить, там как раз нужна температура 35-40гр.
     
  14. Poopsik
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    54

    Poopsik

    Живу здесь

    Poopsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Киров
    Я честно пока ремонт до конца не сделал, тоже такой мыслью брежу. :hndshk:
     
  15. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самое смешное, что когда подключите буль к ТП, его можно будет топить практически на полную, не зажимая воздух, ТП будет работать как теплоаккумулятор, соответственно будет более высокий КПД у буля и труба будет меньше забиваться.