1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    Установил чуть меньше недели бренеран-акватен модель 02 взамен КС-Т 25 Мимакс. пока нравится больше из-за большей продолжительности горения и более крупного формата дров. но видно сразу, что меньшая мощность у булерьяна. Короче, булерьян заточен под дрова, а кст под уголь.

    вопрос: в инструкци написано, что котел нужно изолировать. Что под этим подразумевается? утеплять базальтовыми листами? Кто-нибудь это делал? Возможно вырастет кпд?
     
  2. karymov

    karymov

    karymov

    Гость

    Уважаемые владельцы Аква Б, подскажите пожалуйста: собираюсь поставить Аква буль в полуподвальном помещении, высота потолка в полуподвале около 2-х метров, нужно обогреть два этажа, высота потолков 1 этаж около 3-хм, второго 2,8, система с естественной циркуляцией. Будет ли нормально циркулировать антифриз? Или лучше попытаться воткнуть печь на первом этаже ( крайне нежелательно - запах + занимает много места, да и страшен он)) Заранее спасибо за информацию.
     
  3. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не вижу проблем. У меня подобная система на 2 этажа. Три радиатора на 10 секций на 1-м и 3 на втором. Длина системы ~50м, емкость ~85л. Работает все отлично.
    Пару советов:
    1. Не экономить на диаметре прямого стояка и всей системы. Минимум для системы 26 труба (у меня 32-я). Стояк лучше делать штатным диаметром.
    2. Ставить побольше кранов на короткие плечи - для удобства регулировки.
    Монтировал вдвоем с батей при полном отсутствии навыков и опыта. Два дня на систему + два дня на трубу. Потом еще через месяц пол дня на апгрейд прохода трубы через кровлю.
    Если будут еще вопросы с удовольствием отвечу, а то заскучал я в этой теме от одиночества.
     
  4. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Прошу строго не пинать - тема про ТТК, а по сему спрошу туточки (так как поиск по форуму ничего не дал, вразумительного)...
    Очень заинтересовал котёл STROPUVA, тот который универсал, так же , в данной теме, была инфа про что-то подобное (КИРОВ ?) , и вот теперь дочитал до положительных отзываов об "АкБу"...
    Башка кругом, но подспудно понимаю, что всёж надо остановиться на "стропуве" так как топить два раза в сутки -ну точно не весело...
    Кто, что, про "стропуву" плохого-хорошего скажет (про цену только не надо:( это я уже в курсе)
    Заранее благодарю.
    зы: ежели есть по стропуве тема-общение, то ссылочке буду очень признателен..:)
     
  5. EugenRad
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268

    EugenRad

    Живу здесь

    EugenRad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Подмосковье, Голицыно
    Да вот..огромные темы:

    Котлы Stropuva (Стропува)
    Котлы Stropuva (Стропува) - 2
    Самодельные котлы по мотивам Стропувы
    Делаю котел - аналог "Стропувы"
    ТТ котлы длительного горения БКТТ-20 и STROPUVA
     
  6. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
     
  7. Ефрем
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Ефрем

    Участник

    Ефрем

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Романов-Борисоглебск
    Всем доброго дня и хорошей погоды:) Осенью поставил Аква-Буль в котельной (она же баня), в доме (80 кв.м.-первый этаж, второй ожидается) коллекторная разводка, насос, мембрана, ПЦ. В доме пока постоянно не живу, поэтому топлю мало, набегами. Воздух греет очень хорошо, хочу переставить в дом, заодно и дымоход можно будет увеличить(сейчас 6 м сэндвича). Возникает ворос - как его можно облагородить - мож где фотки есть, как его кирпичем обкладывают. И почему везде рекомендуют ЕЦ? У меня в печи на стенках немерено конденсата - мож это из-за насоса - воду гоняет и выхолаживает печь? Смущает так-же расход дров - в кирпичной печке он раза в три меньше - почему
     
  8. akva
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    akva

    Участник

    akva

    Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверская область
    Вот нашел в интернете. Мне очень нравиться. Я уже давно запал на БульАква. Конечно, кирпичная печь хорошо, но для моего (еще строящегося) дома 7х9 с мансардой, будет мала, да и стоить она будет дороже Були. И по этому у меня тоже есть желание поставить ее в доме в декоре.
    P.S/ Прошу меня извинить, первый раз, как в первый класс (участие в форуме)
     

    Вложения:

  9. Ефрем
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Ефрем

    Участник

    Ефрем

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Романов-Борисоглебск
    Спасибо, akva, за фотки. Хотелось бы еще раз спросить у специалистов - как влияет на работу АкваБуля наличие принудительной циркуляции и влияет ли вообще? Конденсат образуется именно на водяной рубашке. И в добавок труба вся стала черная с улицы.
     
  10. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждаю сразу, я не специалист - обычный юзер.:)
    Мне вопрос ПЦ применительно к АкваБулю тоже волнует, но ответа не знаю.
    Да, согласен, производитель предлагает ЕЦ. Например здесь
    http://www.breneran.ru/index.php?option=com_content&Itemid=102&id=20&lang=ru&view=article
    В свое время обсуждал это с DIMAR, он мне дал ссылку на человека с форума, напишите ему в личку - у него тоже ПЦ с АБулем
    https://www.forumhouse.ru/members/86771-albums1540-picture11998.html
    У меня сейчас ЕЦ. Работает все отлично. Конденсата не замечено ни в Буле ни в трубе.
    Рассуждая логически конденсат при ПЦ возможен в первые 1,5-2 часа работы при разгоне системы. А когда вода в системе разогреется - откуда там конденсат?
     
  11. Денис Николаеви
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14

    Денис Николаеви

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    А кто подскажет какая разница есть между Аква- Бренеран и Бренеран акватен кроме воздушных патрубков
     
  12. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Прорабатывал на днях вопрос Аква-бренерана и Акватена. Пока понял только одно 1.Акватен меньше по размерам Аквабренерана, для себя выбрал акватен на 400 м3. тк. установка слишком большой по излишней мощности печи ведет к перерасходу дров.
    2. В Акватен возможна установка электротена. По этому поводу на днях заеду на фирму Бренеран и посмотрю всё в натуре.
     
  13. Денис Николаеви
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14

    Денис Николаеви

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    1. что касается размеров, то бренеран акватен на 600 м3 даже больше чем аква бренеран. СМ. на сайте производителя.
    2. Электро тен врезать можно и в тот и в другой, только киловатный тен, который упоминают производители, не сможет прогреть объем теплоносителя перед запуском, если дом отапливается на выходные. Но он сможет помочь если ночью прогорели дрова, да и то для этого необходима простейшая система автоматики и датчиком температуры...
     
  14. Ефрем
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Ефрем

    Участник

    Ефрем

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Романов-Борисоглебск
    Во-во Может надо просто топить постоянно и не давать системе выхолаживаться? А для разгона можно поставить на насос автоматику, чтоб включался по температуре
     
  15. akva
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    akva

    Участник

    akva

    Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверская область
    Чем дальше, тем все интересней! Акватен мне тоже понравился. У меня вопрос к Мазера, а зачем задняя стенка у Були обмазывается глиной и надо ли это делать у Акватена. И еще! Мазепа, Вы прекрасно описали вашу установку Були. И я как понял, Вы Були установили в отдельном помещении Все рекомендуют ставить Були в отдельное помещение.! Я уже делал ссылку на установку Були в доме. И мне думается!? что используя дом как ПМЖ, применение Були в доме имеет место быть.


    Мои ссылки.