1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Аква-Булерьян (Бренеран)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ерешман, 27.03.08.

  1. Ефрем
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Ефрем

    Участник

    Ефрем

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Романов-Борисоглебск
    Надо ставить в дом. В отдельном помещении жарковато станет:|:
     
  2. akva
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    akva

    Участник

    akva

    Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверская область
    Ефрем. Надо ставить в дом. В отдельном помещении жарковато станет
    08.02.2010 13:05
    Я вот так-же думаю. (смотри ссылки). На плане, первый этаж. Его надо обогреть. Дымоход хочу вынести в соседнюю комнату и закрыть его коробом. Разводка труб (ф25) ЕЦ , от Були вверх до потолка первого этажа, далее к ближней стенке, вниз к полу и по периметру сруба к Були. Обогрев второго этажа буду делать позже. Ограничен в средствах. Я не строитель, только учусь.
     

    Вложения:

  3. Ефрем
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Ефрем

    Участник

    Ефрем

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Романов-Борисоглебск
    Для ЕЦ 25-й трубы совсем мало, однако. Как родной выход стоит 50 так и гнать (мне так кажется). И рядом с печкой место для дров надо предусмотреть:)
     
  4. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глиной задняя стенка? Первый раз слышу!
    Я Мазера! Происхождение моего ника не имеет ничего общего с украинским дядькой со сложной биографией! :)
    Насчет установки - у меня сейчас как раз в доме. См. план. Но планирую вынос "тела" в пристройку, которую собираюсь возвести по глухой стене.
    Минусы при Буле в доме:
    1. Подноска "снарядов" - туда-сюда, открыл дверь-закрыл дверь, наследил-подметай и т.п. В пристройке будет автономный вход.
    2. Как его перед дозаправкой не продувай - выхлоп дыма внутрь при открытии топки имеет место быть.
    3. Летом, когда не топишь - ощутимо пованивает.
    4. Красивым назвать трудно.
    Плюс один - дополнительное тепло. Но когда система прогревается и в доме комфортно - рядом с ним становится жарковато.
     

    Вложения:

  5. Мазера
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Мазера

    Владелец СаДомика

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А расширительный бак?
    Стояк лучше штатным диаметром, а потом разделить на две трубы. Где-то в этой ветке я свои фото выкладывал...
     
  6. akva
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    akva

    Участник

    akva

    Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверская область
    Я Мазера! Происхождение моего ника не имеет ничего общего с украинским дядькой со сложной биографией!
    Насчет установки - у меня сейчас как раз в доме. См. план. Но планирую вынос "тела" в пристройку, которую собираюсь возвести по глухой стене.
    Минусы при Буле в доме:
    1. Подноска "снарядов" - туда-сюда, открыл дверь-закрыл дверь, наследил-подметай и т.п. В пристройке будет автономный вход.
    2. Как его перед дозаправкой не продувай - выхлоп дыма внутрь при открытии топки имеет место быть.
    3. Летом, когда не топишь - ощутимо пованивает.
    4. Красивым назвать трудно.
    Плюс один - дополнительное тепло. Но когда система прогревается и в доме комфортно - рядом с ним становится жарковато.

    Лрошу меня простить за неправильное написания Вашего ника. Еще раз спасибо за ваши советы по установки Були. И все же! Неужели такой сильный выхлоп при растопке, да и про запах летом не подумал. Наверное это из-за того, что сравнил Буль с печью. Жаль с планами расстоваться! Но лучше сейчас, чем потом!
     
  7. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    Основная часть отопительного сезона позади.
    котел бренеран 02 работает отлично.
    котел установлен в прихожей в центре дома, там всегда африка, когда топится котел, котел утеплил 5 см базальтовыми листами, как рекомендовал производитель.

    уже скоро закончится 2 машина сосновых тюлек. они средней сухости(часть сухие - горят супер, образуется много пылающих углей, часть средней влажности, и часть сырые - тепла дают мало, горят при выставлении заслонок на высокую мощность).

    в итоге, на зиму надо 3 зилка тюлек. И это в эту холодную зиму. машина стоит 2500 руб, итого за зиму на 7500 руб. Если топить сухой березой, то наверное хватило бы и 2 машины.

    дом 170м2, 12 окон, хорошее утепление. Топлю до -20 раз в сутки - вечером, начиная примерно с 16-00. последнюю закладку делаю перед сном. Когда было под -40 целую неделю, топил круглосуточно. что поделаешь. Зато электричеством так за всю зиму и не пользовал на отопление! :)
    Возможно стропува лучше. Но и бренеран тоже хорош в сравнении с кчм и кст и их подобным русских и зарубежных аналогов при топке дровами.

    время активного горения одной закладки около 4 часов, потом остатки догорают еще часа 2. Если загружать идеально сухие тюльки, то они будут гореть очень долго, только тепла тоже будет мало.

    очень нравится то, что золу выгребаю раз в 2-3 недели, грязи почти нет от котла. Дрова большого формата, тоже грязи меньше, легче заготавливать.

    никаких побочных эффектов при эксплуатации нет.
    один раз за зиму лазил на крышу, чтобы убрать наросты льда со смолой/сажей с зонтика. он у меня неучачной конструкции по форме дефлектора.

    бывало раз 7, что выбрасывает дым из подающей заслонки, если она полностью открыта и шибер дымохода тоже открыт на полную(режим максимальной мощности). Получается, что дымовая труба не успевала выводить дымогазы. это было, когда топка забита до отказа пересушенными мелкоколиберными "карандашами" с пилорамы с влажностью около 7%. Такими бы дровами всегда отапливаться! Поджигаются без газеты от спички!
     
  8. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    Еще хочу добавить по расположению котла и отличию Аква- Бренеран и Бренеран. Повторюсь, у меня Бренеран на 400 кубов.
    Если котел не утеплять, то от него идет столько тепла, что только этим можно обогреть целый этаж! Поэтому пришлось утеплить, чтобы тепло уходило по трубам с водой. А если рассмотреть котел на 600 кубов с воздуховодами, то куда его брать, если только отапливаться воздушным способом.
    Утепленный бренеран смотрится как убожество, старый мой КСТ многие гости просто не замечали, а этот сразу бросается в глаза. Хотя можно сделать красивый короб из ГВЛ или подобного материала, но опять же надо прикладывать руки.

    В среднем в день получается делать по 3 закладки дров, так что нет особой необходимости делать отдельную котельную. ДОстаточно просто расположить хранилище дров вблизи от входа в дом(или хотя бы суточный объем дров). Поэтому даже в морозы под -40 бегаю на улицу в трусах :) Схватил добычу и скрылся в теплом доме.
     
  9. ltumeno
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    ltumeno

    Участник

    ltumeno

    Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сибирь
    хочу поставить себе Аква бренеран
    в процессе поиска написал письмо о наличии в местную фирму
    на что они ответили что перестали завозить их с 2009 года
    в связи со спадом спроса и что
    Недостаток бренеранов заключается в
    том что: сравнительно высокая цена; не удобство в обслуживании (чистка) и на
    ряду с другими аналоговыми моделями у них меньший срок службы.
    и посоветовали мне каракан
    что вы на это скажете..
    я уже замучался выбирать себе котел
    Хочется длительного горения - чтобы закинул дров часов в 11-12 вечера и спал спокойно до 7-8 утра
    без всяких ТА.
    дом 100 квадратов+ отдельно котельная+ присобаченный гараж который тоже хочется отапливать.
    Дрова и только дрова
    Уголь возить муторно...
     
  10. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Дешёвые к вас в Кирове дрова...у нас зилок сырых берёзовых полешков 7500 стоит.
     
  11. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    по поводу каракана... он по цене стоит столько же как и бренеран. бренеран можно купить в любом городе и заказать доставку транспортной компанией.
    металлоемкость каракана как минимум в 2-3 раза меньше. ну и продавцы на нем больше денег зарабатывают. Каракан 20кВт весит около 100 кг, бренеран 300. Качество изготовления у обоих хорошее. но у каракана нет многого, что есть у импортных котлов, начиная хотя бы с хороших уплотнений дверки, поддувала, нет шибера. каракан тоже нужно снаружи утеплять. Подобие каракана юзал прошлую зиму, после бренерана уже не надо.
    свой бренеран брал в районе 21 тыс руб. Помогли выбить скидку у продавца. По подобным ценам осенью многие дилеры торговали. По поводу золы полный бред, у нас тут дубак, соответственно дров сжигаю больше, чем если бы было на улице -5 -10. золу не чистил 3 недели. в следующие выходные выгребу. там дочиста и не надо выгребать, чтобы металл контактировал с углями. По сроку службы тоже бред, еще не знаю прогоревших булерьянов. Этих продавцов послушаешь магазине, такого расскажут, хотелось бы верить. Всегда же 2 дурака, а кто вы?

    если дом 100 м2, то бренерана 02 размера на 400 квадратов при отоплении только радиаторами должно с запасом хватить. в смысле если его грузить крупнокалиберными сухими дровами, до он будет гореть до 10-12 часов и давать хорошую температуру на батареях. если мелкими дровами, то прогоратоь будет быстрее и будет гораздо жарче.

    Сегодня делал опять шашлык в котле. на улице под -30, зачем мерзнуть. В котле супер. на угли сзади и спреди кинул поперек пару тюлек и на них закинул шампура. закрыл дверцу выставил на минимум подачу воздуха, чтобы жир не вспыхивал. Без кислорода там уже ниче не горит, даже эти же поленья! результат как всегда отличный.
    В том же каракане, такое проделать крайне сложно как, а в моем старом котле нереально.

    Хорошо было бы клона стропувы поюзать.

    Дрова у нас пока еще доступные, много пилорам.
     
  12. ltumeno
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    ltumeno

    Участник

    ltumeno

    Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сибирь
    а что если я на свои 100 метров куплю аква-бренеран на 600 кубов
    это не слишко жирно будет?
    хотел воздух который идет из патрубков в гараж увести


    и еще вопрос есть ли у них второй контур для горячего водоснабжения?
    как лучше организовать такую вещь?
     
  13. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    будет очень жарко в месте установки котла, увеличение размера котла повлияет и на расход дров. слишком мощный котел тоже ни к чему. Продолжительность горения может даже и не увеличится.

    Повесь эл водонагреватель, очень мало потребляет энергии. Стоит дешево, работает превосходно.
     
  14. akva
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    akva

    Участник

    akva

    Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверская область
    14.02.2010 21:48
    sla-pet Еще хочу добавить по расположению котла и отличию Аква- Бренеран и Бренеран. Повторюсь, у меня Бренеран на 400 кубов.
    Если котел не утеплять, то от него идет столько тепла, что только этим можно обогреть целый этаж! Поэтому пришлось утеплить, чтобы тепло уходило по трубам с водой. А если рассмотреть котел на 600 кубов с воздуховодами, то куда его брать, если только отапливаться воздушным способом.
    Утепленный бренеран смотрится как убожество, старый мой КСТ многие гости просто не замечали, а этот сразу бросается в глаза. Хотя можно сделать красивый короб из ГВЛ или подобного материала, но опять же надо прикладывать руки.

    В среднем в день получается делать по 3 закладки дров, так что нет особой необходимости делать отдельную котельную. ДОстаточно просто расположить хранилище дров вблизи от входа в дом(или хотя бы суточный объем дров). Поэтому даже в морозы под -40 бегаю на улицу в трусах Схватил добычу и скрылся в теплом доме

    Если я Вас правильно понял, у Вас Бренеран на 400 кубов переделан под водяное отопление?
    И еще? Летом нет запаха от Були?
    Я уже ранее писал, что хотел у себя поставить печь с котлом, но по финансовым (да и мороки с печкой больше), остановился на АКВАТЕНЕ 02.
    Может я все же ошибаюсь с установкой у себя АКВАТЕНА?
     
  15. sla-pet
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41

    sla-pet

    Участник

    sla-pet

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киров
    у меня бренеран акватен 02 с водяной рубашкой заводского исполнения. До лета еще не до жил. А с чего он должен пахнуть. когда его не топлю от него нет запаха. От предыдущего котла тоже не пахло в тч и летом.
    от котла был запах в первую неделю, когда обгорала его краска. В инструкции на котел об этом упоминалось.